造价师最新增值税率
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、国家税务3月23日发布《关于全面推开营业税改征增值税试点的》财税〔2022〕36号及四个附件,营改增各项政策一次性出净。
1为保证营改增后工程计价依据的顺利调整,各地区、各部门应重新确定税金的计算方法,做好工程计价定额、价格信息等计价依据调整的准备工作。
2按照前期研究和测试的成果,工程造价可按以下公式计算:工程造价=税前工程造价×1+11%。其中,11%为建筑业拟征增值税税率,税前工程造
价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业费、利润和规费之和,各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算,相应计价依据按上述方法调整。
3有关地区和部门可根据计价依据的实际情况,采取满足增值税下工程计价要求的其他调整方法。
《》还强调,各地区、各部门要高度重视此项工作,加强领导,采取措施,于2022年4月底前完成计价依据的调整准备。
关于如何理解消费税是价内税、增值税是价外税!
消费税指与商品相关的增值税,与价格分开计算,不作为价格的组成部分。 增值税应税收入不包括销项税,成本一般不包括进项税。
当然,纳税人缴纳的增值税不能作为收入的抵扣列入损益表。因此,所有增值税的计算和支付与损益表无关。
消费税作为一种内税,不仅包括应税收入中的消费税,还需要计入税。缴纳的消费税作为抵扣项目记入损益表,直接影响纳税人的最终利润。
例如,一般纳税人购买100件商品,每件10元不含税,总价1170元,以支票支付 生产加工后,每件20元不含税出售,全部完成。付款已经收到。增值税税率为17%,消费税税率为10%。
我们看以下计算:
应纳增值税=20×100×17%-10×100×17%=170元
应纳消费税=20×100×10%=200元
税前利润=(20-10)×100-200=800元
我们假设增值税税率为50%,则计算如下
应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元
应纳消费税=20×100×10%=200元
税前利润=(20-10)×100-200=800元
我们再假设增值税税率为50%,消费税税率为20%,则计算如下:
应纳增值税=20×100×50%-10×100×50%=500元
应纳消费税=20×100×20%=400元
税前利润=(20-10)×100-400=600元
扩展资料:
税目税率
消费税的征收范围包括了五种类型的产品:
第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危 害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;
第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;
第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;
第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;
第五类:具有一定财政意义的产品,如护肤护发品等。
消费税共设置了15个税目,在其中的3个税目下又设置了13个子目,列举了25个征税项目。实行比例税率的有21个,实行定额税率的有4个。共有13个档次的税率,最低3%,最高56%(2022年9月1日起排气量在0升含0升以下的乘用车,税率由3%下调至1%)。
经批准,、国家税务对烟产品消费税政策作了重大调整,甲类香烟的消费税从价税率由原来的45%调整至56%。另外,卷环节还加征了一道从价税,税率为5%,新政策从2022年5月1日起执行。
参考资料来源:百度百科-消费税
这是一道学计算分析题,文中有三种选择方法,由此导致结果不同。
答案如下:
1、冒险法
扩建工厂=max(310 ,200 , -160)= 310
技术改造=max(260 ,180 , -140)= 260
维持现状=max(190 ,140 , -120)= 190
所以,分析冒险法选择扩建工厂。
2、保守法
保守发正好相反,是小中取大,基本理论是者对未来持悲观的看法,认为未来会出现最差的自然状态,因此不论采取哪种方案,都只能获取该方案的最小收益。计算很简单,就是采用悲观决策准则,通常要放弃最大利益,决策者是从每一方案最坏处着眼。
扩建工厂=min(310 ,200 , -160)= -160
技术改造=min(260 ,180 , -140)= -140
维持现状=min(190 ,140 , -120)= -120
所以,选择 维持现状。
3、最大后悔值法
各方案最大后悔值为( 40 , 50 , 120 ),其中最小的最大后悔值为 40 ,所以,选择扩建工厂。
扩展资料:
学计算分析题考点
1、材料单价
材料费=Σ(材料消耗量×材料单价)
材料单价=(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率%)×(1+采购保管费率%)
解析:材料单价=材料原价+运杂费+运输损耗费+采购保管费
2、建筑业增值税计算
增值税的计税方法包括一般计税法和简易计税方法。
一般计税方法
当采用一般计税方法时,建筑业增值税税率为 9%。计算公式为:增值税销项税额=税前造价×9%;
税前造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业费、利润和规费之和,各费用项目均不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算。
2、简易计税方法
当采用简易计税方法时,建筑业增值税税率为 3%。计算公式为:增值税=税前造价×3%;
税前造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业费、利润和规费之和,各费用项目均以包含增值税进项税额的含税价格计算。