• 回答数

    7

  • 浏览数

    196

昂昂千里
首页 > 公务员考试 > 新东方公务员考试逻辑推理

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

辛巴在深圳

已采纳

公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

316 评论

不计较的心

您好,中公教育为您服务。公务员考试,就考行测和申论,《行政职业能力测试》《申论》建议先买一些书籍,给你推荐李永新老师主编的公务员考试专业用书。备考过程可以参考下面的步骤,关键是自己的坚持与努力。1:常识判断需要平时的积累,没捷径,就得下工夫背。2:语言能力运用要多做例题,细心分析它的考察点,有规律可寻的。3:逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了。4:数量关系,这个可以有一些计算技巧,一般前面的几道都是数字推理题,要有耐心,平时多注意一些类型的特征,等差啊,等比啊什么的,不同的题数字有规律可寻的。后面的统筹啊什么的,要和实际生活联系起来,有的不用算,生活常识就可以判断出来了。5:资料分析,不用每道题都算到最终答案,要不很浪费时间。当遇到精确到小数点好几位的答案时,只要备选答案不重复,要熟悉各种表格的形式细心看表格的数据,有的可以直接选的。申论复习方法:1、注意知识的积累,建议多看《人民日报》、新华网,多关注时事,多看人民网等上面的时评、多看《半月谈》《求是》等期刊的文章,关注时政热点,了解时政。此外,建议好好研读十二五规划等较为重要的国家政府报告,对于其中一些经典的句子应摘抄并背诵下来,以便能将之灵活运用于申论的大文章写作当中,为文章添光加色。2、多看多写多总结。申论光积累知识也不够,必须多做练习,考生可以去中公教育网上评测系统做练习也可以去书店买试卷做,应严格要求自己在规定的时间内完成,每次做完练习,应好好总结作答中存在的问题,然后再进行有针对性的复习,如此坚持下去,一定可以取得较好的复习效果。3、加重对应用文写作的练习。近年来,公务员考试中对应用文写作的考察增多,考生应注意练习报告、方案、简报等应用文的写作。4、保持良好的心态。保持良好的心态备考也是申论成功的基础,申论备考过程较为枯燥,考生要注意调节情绪,认真备考。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

217 评论

吃拉面只喝汤

行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度。行测有文科内容也有理科内容,虽然题量很大,但都不是很难的题目。行政职业能力测验一般包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析等部分。

330 评论

飞龙在天wxd

公务员考试行测判断推理题,逻辑推理题的解法,或参考:列图表法1)分行列表:当题干中出现“比较”可用“>”或“<”分行列表;当题干中出现“排序”,相关信息与顺序分行列。将属性相同的放在同一行;符号使用需一致。2)列二维表:题干给出主体以及主体的多类属性,主体与属性之间具有匹配关系。表头一般是确定不变的信息,变化的信息填入表格。3)画实物图:题干给出如“圆桌”、“六边形桌”等,可画圆圈、正方形、六边形等。圆形相对而坐,可把两者用虚线连接起来。假设法当题干信息包含多种可能性(题干信息都是否定的),用假设法。需遵循最大信息优先和特殊信息优先原则。矛盾律几个互相矛盾的思想不能同时为真,违反矛盾律的错误一般称为自相矛盾或者是逻辑矛盾。同一律任何一个思想与自身是等同的,违反同一律的逻辑错误一般有混淆或偷换概念和转移或偷换论题两种。代入排除法将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。

349 评论

C站队丶肥皂

楼主可以到上学吧问道看看,上次我好像看到有专家做了这方面的详细解答你也可以直接咨询一下专家,他们会一一为你解答的。

117 评论

无双天帝

已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是错误的第二题更好理解啊比如说随便卖烟不合法 但是有专门的烟草专卖局他通过限定某一原则适用的范畴来为该原则辩护。 D

346 评论

qianshuijun

您好,中公教育为您服务。逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出()。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是A。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

244 评论

相关问答

  • 公务员考试逻辑推理图

    国考公务员考试行测判断推理之必然性推理题:答题技巧1)真假矛盾法①首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;②其次,在题干当中寻找

    id独自等待 6人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试角逻辑推理

    行测主要有五大题型:常识、数理关系、言语表达、逻辑判断和资料分析;你的政治基础较好相对来说做常识较有优势,其次是言语表达,而行测主要拉分差的题型是数理关系和资料

    Greta:)杨婷 7人参与回答 2024-06-11
  • 公务员考试逻辑推理五

    公务员考试行测判断推理题,逻辑推理题的解法,或参考:列图表法1)分行列表:当题干中出现“比较”可用“>”或“<”分行列表;当题干中出现“排序”,相关信息与顺序分

    清清河中 1人参与回答 2024-06-11
  • 山东公务员考试逻辑推理题

    山东省公务员考试行测科目测查内容包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等五个部分。那么其中的判断推理部分难度怎么样?下面上岸鸭小编把这部分展

    蛋塔阿姨 5人参与回答 2024-06-11
  • 公务员考试逻辑推理方阵

    没有那么难 就是小学奥赛里的基础题 如果时间充分的话 你可以系统的学习下有不懂的可以来问我 我数量关系这块不错

    可可奈美 6人参与回答 2024-06-09