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自考税务会计试卷真题汇总

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自考税务会计试卷真题汇总

《税法二》模拟试卷2及答案一、单项选择题 1、对先征后返的流转税,企业应( )。 A、不并入企业利润缴纳企业所得税 B、并入缴纳流转税的当年利润征收企业所得税 C、并入实际收到返还税款年度的企业利润征收企业所得税 D、计入相关科目,用于冲减下年度应缴流转税额 2、某家具建材城2005年产品销售收入为5000万元,出租房屋收入为160万元,投资收益120万元,广告费700万元。则2005年计算应纳税所得额时广告费纳税调整为( )。 A、调增100万元 B、调增300万元 C、调增400万元 D、调增600万元 3、下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是( )。 A、股份公司取得的申购新股成功(中签)投资者的申购资金被冻结期间的存款利息收入 B、上级主管部门下拨的住房基金 C、按国家统一规定进行清产核资发生的固定资产评估增值 D、金融机构代发行国债取得的手续费收入 4、某企业2005年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计730万元,另外还收到捐赠的实物资产1万元、返还上年度的增值税额20万元。经税务机关核定2003年度亏损22万元、2004年度亏损10万元。该企业2005年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、2.16 B、2.43 C、2.97 D、0 5、某技术咨询企业2005年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计为40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、2.25 B、4.95 C、6.75 D、14.85 6、关于企业所得税的扣除项目,下列表述正确的是( )。 A、纳税人各种存货的成本计价方法不得采用后进先出法 B、从事商品流通业务的纳税人购进存货抵达仓库前发生的运杂费不得计入销售费用 C、纳税人已经计入管理费用扣除的税金,不再作销售税金单独扣除 D、纳税人向总机构支付的管理费用不得在税前扣除 7、某企业实行坏账准备金核算制度,2005年年初该企业“应收账款”借方余额为68万元,该年实际发生坏账损失0.5万元,2005年年末该企业“应收账款”借方余额为120万元,则该企业2005年可在税前列支的坏账准备金为( )万元。 A、0.6 B、0.76 C、1.1 D、0.26 8、下列关于企业所得税纳税人的固定资产计价方法,表述不正确的是( )。 A、自制、自建的固定资产,在竣工使用时按实际发生的成本入账 B、盘盈的固定资产,按同类固定资产重置完全价值入账 C、纳税人接受捐赠的固定资产,无发票及所附单据的,按同类固定资产的市价确定 D、以融资租赁方式租入的固定资产,按照租赁协议或合同确定的价值入账 9、某生产粮食白酒的集体企业,2005年全年销售收入1500万元,成本500万元,缴纳的增值税150万元、消费税350万元、城建税及教育费附加50万元,按规定列支的各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元(上年实际发生的研究开发费用为30万元)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。 A、33 B、46.2 C、49.5 D、62.7 10、根据现行企业所得税的有关规定,制药企业的广告费税前扣除比例是( )。 A、2% B、8% C、25% D、100% 11、某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,企业的注册资本金为100万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、26.4 B、6.6 C、16.5 D、9.9 12、可以享受5年内减征或免征企业所得税优惠的企业是( )。 A、“老、少、边、穷”地区新办企业 B、安置35%以上“四残”人福利性生产企业 C、新办的“三产”企业 D、利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的企业 13、确定外商投资企业和外国企业应纳税所得额时,不准予列支的是( )。 A、企业在生产经营期间发生的流动资金的借款利息,以及逾期归还银行贷款按规定支付的罚息 B、外国企业在中国境内设立的机构、场所向其总机构支付的同本机构、场所生产经营有关的、合理的管理费 C、外商投资企业和外国企业按照国家有关规定,为其雇员提存的医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金 D、外商投资企业和外国企业按有关规定计提的职工教育经费、工会经费和职工福利费 14、某非生产性的外商投资企业适用30%的企业所得税税率,地方所得税税率3%。2005年外方将投资分得的税后利润42万元再投资于本企业增加注册资本,追增期限8年。外国投资者将分得的税后利润再投资,应退的税款为( )万元。 A、8.27 B、7.52 C、7.2 D、11.28 15、某外商投资企业2005年度账簿上记载全年销货收入净额3000万元,兼营宾馆业务收入1000万元,但宾馆业务收入和销货收入在会计核算上不能划分清楚,全年发生交际应酬费20万元,则该企业允许在企业所得税前扣除的交际应酬费为( )万元。 A、15 B、19.5 C、20 D、22.5 16、计算外商投资企业应纳税所得额时,其开办费应当从( )的期限内摊销 A、开始生产、经营月份的当月起不少于5年 B、开始生产、经营月份的当月起不超过5年 C、开始生产、经营月份的次月起不少于5年 D、开始生产、经营月份的次月起不超过5年 17、设在经济技术开发区的某产品出口企业,经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位万元,不考虑地方所得税),该企业适用10%税率征收企业所得税的年度是( )。 A、第5年 B、第6年 C、第7年 D、第8年 18、根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列关于再投资退税的税收优惠,表述不正确的是( )。 A、外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的税后利润直接再投资于该企业增加注册资本,经营期不少于5年的,退还其再投资部分已缴纳企业所得税税款的40% B、外国投资者在中国境内直接再投资举办扩建产品出口企业,经营期不少于5年的,全部退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款 C、外国投资者直接再投资举办扩建的产品出口企业,自开始生产、经营起5年内没有达到产品出口企业标准的,应当缴回已退税款的60% D、外国投资者依照有关规定享受再投资退税优惠后不满5年的期限内,在以合理经营为目的进行的公司集团重组中,将该项再投资转让给与其有直接或间接拥有100%股权关系的公司,可不予追回该项再投资实际已获得的退税款19、某外国公司在华设立AB两个营业机构,A的所得税适用税率为30%,B的所得税适用税率为15%,2004年A盈利100万元,B亏损50万元;2005年AB均盈利100万元,则该公司2005年合并申报所得税的应纳税额为( )万元。 A、7.5 B、37.5 C、52.5 D、45 20、外国投资者从外商投资企业取得的利润( )。 A、应征收预提所得税 B、按优惠税率10%征收预提所得税 C、免征所得税 D、征收所得税,并可获得抵扣 21、甲国某公司在华常驻代表机构2005年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2005年度应纳的所得税额为( )元。 A、1760.0 B、1863.53 C、1742.40 D、1667.37 22、公司职工取得的用于购买国有股权的劳动分红,应按照( )项目征收个人所得税。 A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、利息、股息、红利所得 D、其他所得 23、某工程师业余时间为一企业作产品设计,企业先付其3000元,第三个月设计完成又支付其5000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。 A、800 B、1152 C、1240 D、1280 24、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指( )。 A、生产、经营成本 B、收入总额的20% C、按月扣除800元 D、从收入总额中扣800元或定率扣除20% 25、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款50000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。 A、0 B、8000 C、5600 D、7600 26、赵某(中国公民)为一企业董事会成员,2005年12月份工资为2000元,年终奖金3000元,另取得董事会收入5000元。赵某12月份应纳个人所得税税额为( )。 A、1465 B、1045 C、1180 D、1220 27、某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国。2004年3月2日返回中国。2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国后于2005年11月20日离华回国。则该纳税人( )。 A、2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人 B、2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人 C、2004年度和2005年度均为我国居民纳税人 D、2003年度、2004年度、2005年度均为我国纳税人 28、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为5成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是( )。 A、25 B、24.15 C、20 D、21.75 29、在计算土地增值税时,以下扣除项目中不准予据实扣除的是( )。 A、房地产开发成本 B、地价款 C、房地产开发费用 D、营业税、城建税、教育费附加等税金 30、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。 A、150 B、600 C、1050 D、1200 31、下列合同中,不征收印花税的是( )。 A、违约合同 B、技术转让合同 C、无息、贴息贷款合同 D、分包和转包合同 32、某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为( )元。 A、450 B、550 C、900 D、750 33、下列房产中,不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免税范围的是( )。 A、军队自用的房产 B、由国家财政部门拨付事业经费的学校自用房产 C、个人拥有的营业用房 D、公园内供公众参观游览的房屋 34、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税正确的纳税处理方法是( )。 A、甲纳房产税4.8万元 B、甲纳房产税2.4万元 C、乙纳房产税4.8万元 D、乙纳房产税2.4万元 35、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输业务用的净吨位为2吨的拖拉机拖车5辆;(2)净吨位为5吨的载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆使用税税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为( )元。 A、3900 B、4020 C、4140 D、4260 36、下列有关车船使用税的说法正确的是( )。 A、对不使用的车船经批准后可不征税 B、对不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车应征税 C、对外籍人员的汽车应征税 D、对非机动车船一律不征税 37、下列行为应征收契税的是( )。 A、承受荒山使用权,用于筹建农产品加工场的行为 B、高校承受土地使用权,用于科研教学楼的建设 C、城镇职工第一次购买公有住房的行为 D、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的行为 38、某房地产开发企业2005年经政府有关部门批准,获得一块国有土地使用权,并缴纳土地出让金120万元;同年该企业将已开发竣工的商品房220万元与另一房地产开发企业房产:),支付房产差价80万元。已知当地契税税率为5%。该企业当年应纳契税税额为( )万元。 A、10 B、4 C、21 D、16 39、城镇土地使用税的征收,由( )的税务机关进行。 A、土地所在地 B、纳税人机构所在地 C、纳税人经营所在地 D、国家税务总局指定地方 40、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )元。 A、0 B、2000 C、8000 D、10000 二、多项选择题 1、计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的保险费用包括( )。 A、参加财产保险,按规定上交保险公司的保险费 B、为特定工种职工支付的法定人身安全保险费 C、按规定标准缴纳的补充医疗保险 D、为雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险 2、下列固定资产项目中,按税法规定不得提取折旧的有( )。 A、不需用以及批准封存的固定资产 B、未使用的房屋、建筑物 C、已提足折旧继续使用的固定资产 D、提前报废的固定资产 3、下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有( )。 A、对新办的、独立核算的从事交通运输业的企业,自开业年度起,第一年至第二年免征所得税 B、国家规定的“老、少、边、穷”地区新办的企业,可在3年内免征或减征所得税 C、企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经税务机关审核,可免征或减征企业所得税1年 D、民政部门举办的残疾人达到一定比例的福利生产企业可减征或者免征企业所得税 4、按照现行企业所得税的规定,下列项目中在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。 A、销售货物时给购货方的回扣支出 B、黄酒、啤酒的广告费支出 C、遭受自然灾害造成损失有赔偿的部分 D、企业支付给总机构的管理费用 5、按照企业所得税的有关规定,下列项目中,应计入当期应纳税所得额的有( )。 A、保险公司给予纳税人的无赔偿优待 B、纳税人已作为支出的坏账损失,在以后年度全部或部分收回 C、纳税人接受捐赠的实物资产 D、城市商业银行直接向国家认购的国债利息收入 6、根据企业所得税的有关规定,纳税人申报扣除的广告费用支出,必须符合下列条件( )。 A、通过经工商部门批准的专门机构制作的 B、不超过纳税人当年销售(营业)收入5‰的部分 C、已实际支付的并且已取得相应发票 D、通过一定的媒体传播 7、免于补税的投资收益包括( )。 A、双方适用税率一致,但联营企业正出于2免期间 B、双方适用税率一致,但联营方处于3年减半优惠期间 C、投资方企业适用税率低于联营企业适用税率 D、投资方企业适用税率高于联营企业适用税率 8、按企业所得税法的规定,下列利息支出属于准予扣除项目金额的有( )。 A、企业筹建期间发生的利息支出 B、开发购置无形资产的利息支出 C、为购买原材料而发生的借款利息支出 D、融资租赁固定资产安装交付使用后支付的利息 9、按照企业所得税法的有关规定,企业的股权投资所得包括( )。 A、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计未分配利润中分配取得的股息 B、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计盈余公积中分配取得的所得 C、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计资本公积金转增股本中分享的部分 D、企业以经营活动的部分非货币性资产对外投资,其评估价超过账面价值的部分 10、外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,准予作为费用列支的限度是( )。 A、全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的10‰ B、全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰ C、全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰ D、全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的3‰ 11、外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接用于我国境内再投资,可享受外资企业所得税再投资退税的优惠政策,其退税的条件是( )。 A、必须是从外商投资企业取得的税后利润 B、必须自资金实际投入之日起1年内办理退税 C、再投资的经营期限不得少于3年 D、必须是确实缴纳了企业所得税以后的利润 12、下列适用15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( )。 A、中外合资产品出口企业 B、中外合资先进技术企业 C、上海浦东从事能源、交通基础设施建设的生产性外商投资企业 D、经济特区的非生产性外商投资企业 13、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有( )。 A、企业的应付未付款,凡债权人逾期三年未要求偿还的,应缴纳企业所得税 B、企业股票发行价格高于股票面值溢价部分,不缴纳企业所得税 C、企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税 D、从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,应缴纳企业所得税 14、在中国境内设立机构的外国企业,其应纳税所得额计算中允许扣除的项目有( )。 A、境外所得的与本机构有实际联系的利息所得已在境外缴纳的所得税款 B、支付给总机构的同本机构生产经营有关的合理管理费 C、支付给总机构的特许权使用费 D、意外事故损失无赔偿的部分 15、内、外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有( )。 A、亏损弥补的规定 B、广告费扣除的规定 C、借款利息费用在税前的列支标准 D、工资费用在税前的列支标准 16、下列外商投资企业(经营期在10年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税两免三减半优惠的有( )。 A、生产性的中外合资高新技术企业 B、经济特区从事服务性行业的外商投资企业 C、专门从事房地产开发的外商投资企业 D、中外合资运输公司 17、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列关于收入总额确定的表述中正确的有( )。 A、企业接受的货币资产捐赠,如数额较大,可在不超过5年的期限内平均计入企业应纳税所得额 B、中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者分得产品时,即为取得收入 C、企业购买国库券取得的利息收入免于征收企业所得税 D、外国企业将其持有的中国境内企业股权转让给其他企业或公司,不计征企业所得税 18、按照个人所得税的规定,下列所得应征税的有( )。 A、外籍个人转让在中国境内的房产而取得的所得 B、中国公民转让在中国境外的房产而取得的所得 C、外籍个人提供专利权在中国境内使用而取得的所得 D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 19、应分次征税的取得稿酬行为有( )。 A、作品加印后按印次取得稿酬 B、在两处或两处以上发表同一作品取得稿酬 C、同一作品先在报刊上连载取得稿酬,又出书取得稿酬 D、同一作品出版前取得预付的部分稿酬,出版后取得剩余的稿酬 20、采用定额和定率两种扣除办法的个人所得税应税所得项目有( )。 A、特许权使用费所得 B、劳务报酬所得 C、财产转让所得 D、偶然所得21、下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得有( )。 A、外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 C、个人举报违法行为获得的奖金 D、在校学生参与勤工俭学活动而取得的所得 22、王先生出租房屋取得的财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。 A、租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税 B、根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C、王先生付出的该出租财产的修缮费用 D、王先生贷款购买房屋的利息 23、转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括( )。 A、旧房及建筑物的评估价格 B、旧房及建筑物的重置成本价 C、转让环节缴纳的税金 D、取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用 24、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有( )。 A、以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业 B、个人以房地产进行:)的 C、被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D、以房地产抵债而发生房地产权属转让的 25、根据印花税的管理规定,下列提法正确的有( )。 A、印花税在书立、领受时纳税 B、凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣 C、印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由税务机关在每枚税票骑缝处盖戳注销 D、纳税人在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴外,可以处以应补贴印花税票金额1~3倍的罚款 26、财产所有人将财产赠给( )所立的书据,免纳印花税。 A、学校 B、国有大中型企业 C、文化出版单位 D、社会福利单位 27、下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。 A、纳税人购置新建商品房 B、纳税人购置存量房 C、房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房 D、纳税人委托施工企业建设的房屋 28、下列个人需要缴纳车船使用税的有( )。 A、拥有并使用小汽车的个人 B、拥有并使用私车的外籍在华工作人员 C、拥有并使用私车的个体户 D、拥有拖拉机并从事运输业务的农民 29、下列设施可以享受契税免税优惠的有( )。 A、城镇职工自己购买商品住房 B、个人承受荒山用于农业生产 C、非债权人承受破产企业房屋 D、军事单位承受房屋用于军事设施 30、城镇土地使用税的征税范围,包括( )。 A、在县城的国有土地 B、在建制镇上的集体土地 C、在工矿区的国有土地 D、在农村的国有土地 三、计算题 1、王某是一位作家,2005年取得以下收入 (1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付该作家改编许可费10000元。 (2)3月份为某单位举办讲座取得酬金6000元。 (3)5月份又为一单位举办讲座取得酬金30000元。 (4)6月份应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。 (5)7月份将市区闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减除比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。 根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题: (1)王某出版小说的稿酬所得以及改编许可所得合计应缴纳的个人所得税为( )元。 A、7200 B、6720 C、9600 D、8400 (2)王某两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税为( )元。 A、5760 B、6720 C、6160 D、6520 (3)王某出国访问期间取得的所得应在我国境内补缴的个人所得税额为( )元。 A、1320 B、0 C、1992 D、160 (4)王某7月份~12月份出租房产应缴纳的个人所得税额为( )元。 A、660 B、1033.06 C、1205.46 D、572.4 2、房地产开发公司出售一商品房,收入总额为500万元,开发该商品楼开支如下:支付包括地价在内的各种费用50万元;房地产开发公司开发成本150万元;支付利息为25万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),其中有2.5万属加罚利息;共缴纳税金25万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。 根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题: (1)房地产开发费用为( )万元。 A、32.5 B、42.5 C、20 D、33 (2)加计扣除额为( )万元。 A、50万元 B、60万元 C、40万元 D、20万元 (3)允许扣除项目金额为( )万元。 A、300 B、297.5 C、297 D、300.5 (4)应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、77.2 B、66.2 C、66.125 D、72.3 四、综合题 1、某市一家家电生产企业为增值税一般纳税人,2005年企业全年实现收入总额6000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额5880万元,实现利润总额120万元,已缴纳企业所得税39.6万元。在税务检查时发现有关税收问题如下: (1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用400万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费70万元。按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为900元,该企业未成立工会组织,所

2022年税务师考试定于11月19日至20日举行,小编为大家着整理了税务师考试《财务与会计》的真题,供大家参考练习,希望能给大家提供帮助。

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单项选择题

1.企业采用售后回购方式销售商品时,回购价格高于原销售价格之间的差额,在回购期内按期分摊时应计入的会计科目是( )。

A.主营业务成本

B.财务费用

C.销售费用

D.主营业务收入

答案:B

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2.下列各项费用和损失,不计入管理费用的是()。

A.售后服务部门的职工薪酬

B.行政管理部门发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用

C.企业筹建期间发生的开办费

D.因管理不善导致的存货盘亏损失

答案:A

3.采用销售百分比法预测资金需要时,下列资产负债表项目会影响外部融资需求量金额的是()。

A.应付票据

B.实收资本

C.固定资产

D.短期借款

答案:A

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自考税务会计历年真题汇总

黄鹤楼送孟浩然之广陵(李白)

会计利润中不用扣增值税,增值税是价外税,不计入企业损益。另,我的自考已结束。

杭州财税局网上有。

xiexie

税务会计自考试卷分析汇总

-乙 -丙 贷:在途物资/材料采购 1.C 2.B.D.E 3.借原材料,贷在途物资

一、2007年应交增值税进项税=3.91+1.36+42×13%=10.73万元; 2007年应交增值税销项税=42×17%=7.14万元; 2007年该企业应纳增值税=7.14-10.73=-3.59万元;二、调整后的会计利润=600+(200-1200)×100×12=480万元; 应交企业所得税=480×25%=120万元;三、周某工资薪金应纳所得税额=(3000-2000)×10%-25=75元; 劳务报酬收入应纳所得税额=(2800-800)×20%=400元; 稿酬所得应纳所得税额=5000×(1-30%)×(1-20%)×20%=560元; 周某应纳所得税额=75+400+560=1035元;四、摩托车汽缸容量250毫升以下税率为3%250毫升以上税率为10% 该厂销售摩托车应该纳消费税=(20+6)×3×10%=7.8万元 或者=(20+6)×3×3%=2.34万元;五、按照服务业纳税,税率为5% 应纳营业税=5000×5%=250元。 营业额按5000算的,题中50000估计是打错了

工作 总结 可以全面地,系统地了解以往的工作情况,可以正确认识以往工作中的优缺点。下面是我给大家精心挑选的工作总结,希望能帮助到大家!

税务会计总结篇一

在实习期间,我有幸在国税局进行一个月的实习,感受颇深。

我严格遵守实习单位的各项 规章制度 ,服从单位领导的安排,做到不迟到、不早退,尊敬领导,虚心学习,注意观察,独立思考,不耻下问,学问结合。我在税务局参与并圆满完成了纳税评估、普通发票检查、资料归档等工作任务,在较短的时间内熟悉了税务局的税收征收管理工作法规,达到了预期实习目的。

在短短一月的实习时间中,我体会最深的莫不是税收的广泛性和复杂性,面对如此种.种形形色色的大中小企业,诸多的税种加各种优惠政策,对我们的税务工作也提出了严峻的考验,企业——税务机关,二者之间如何沟通以致达成默契,并传递出准确而有效的信息,我想寻求一种好的制度,把税务工作化繁为简,并采用科学的管理,才能创造出质量和效率.税控收款机的出现我想也是正是这种内在矛盾的产物,利用它税务部门就可以方便地取得纳税产每月的销售资料,并记录在税务部门的电脑中,供税务部门实施征收,统计,分析,稽查,为税务部门的征管工作提供了更加有效,准确和科学的第一手资料。以下是我学习中,总结出来的几点认识:

1.要加大税法宣传力度,提高公民的纳税意识。使每个公民在享受公共服务权利的同时,牢记自己的纳税义务和责任,以便形成一个学税法,懂税法,守税法的社会氛围,使人们觉得加入纳税行列光荣,偷税逃税可耻。

2.要针对企业所得税存在着隐瞒性大和其他一些问题,税务部门应加强与别的综合部门联系和配合,以掌握纳税对象的情况,构建固定的信息传递,形成良好的协税护税网络,力求税收的透明化。

3.要加大执法力度,建立一套完善的税收征管规范制度,抓好征管队伍的建设,提高税务征管人员的素质,加大对偷逃税行为的惩罚和打击力度,对一些典型的偷逃税大户和个人应该进行暴光,以威慑违法犯罪分子,遏止偷逃税行为。

这次实习是有益的,为我以后踏入社会工作准备了很多良好的知识与 经验 ,懂得去学,是我实习的收获。

税务会计总结篇二

20__年,是本人在财务科工作的第四年。在一年的时间里,本人能够遵纪守法、认真学习、努力钻研、扎实工作,以勤勤恳恳、兢兢业业的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用,做出了贡献。

一、以邓小平理论和“三个代表”重要思想为行动指南,认真学习政治理论知识,参加有益的政治活动,不断提高自身思想修养和政治理论水平。

__年,本人积极响应自治区劳教局、所部两级提出的打造一支“学习型劳教机关”队伍的号召,认真学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、两个条例、四个专题,特别是党的__届三中、四中全会决议的内容。在学习的过程中能做好记录、积极讨论、用心体会、写出心得。同时积极参与到“文明执法树形象”、“向任长霞同志学习”等政治活动以及“ 爱岗敬业 ”演讲比赛、“两个条例”知识竞赛活动中,在参加活动的时候,明确目标、树立榜样、锻炼胆识、提高认识。

二、爱岗敬业、扎实工作、不怕困难、勇挑重担,热情服务,在本职岗位上发挥出应有的作用。

1、顾全大局、服从安排、团结协作。今年,根据财务科的工作安排,本人从原来的记账岗位上调整到报账岗位上。在岗位变动的过程中,本人能顾全大局、服从安排,虚心向有经验的同志学习,认真探索,总结 方法 ,增强业务知识,掌握业务技能,并能团结同志,加强协作,很快适应了新的工作岗位,熟悉了报账业务,与全科同志一起做好财务审核和监督工作。

2、坚持原则、客观公正、依法办事。一年以来,本人主要负责财务报账工作,在实际工作中,本着客观、严谨、细致的原则,在办理会计事务时做到实事求是、细心审核、加强监督,严格执行财务纪律,按照财务报账制度和会计基础工作规范化的要求进行财务报账工作。在审核原始凭证时,对不真实、不合规、不合法的原始凭证敢于指出,坚决不予报销;对记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求经办人员更正、补充。通过认真的审核和监督,保证了会计凭证手续齐备、规范合法,确保了我所会计信息的真实、合法、准确、完整,切实发挥了财务核算和监督的作用。

3、任劳任怨、乐于吃苦、甘于奉献。由于场所整体搬迁和会计基础规范化整改工作,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成报账工作,本人还同时兼顾科里的内勤工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人得失,不讲报酬,牺牲个人利益,经常加班加点进行工作。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。在完成报账任务的同时,兼顾内勤,做好预算,管理劳教存款,出色地完成各项工作任务,起到了先进和榜样的作用。

4、爱岗敬业、提高效率、热情服务。在财务战线上,本人始终以敬业、热情、耐心的态度投入到本职工作中。对待来报账的同志,能够做到一视同仁,热情服务、耐心讲解,做好会计法律法规的宣传工作。在工作过程中,不刁难同志、不拖延报账时间:对真实、合法的凭证,及时给予报销;对不合规的凭证,指明原因,要求改正。努力提高工作效率和服务质量,以高效、优质的服务,获得了民警职工的好评。

三、遵纪守法、廉洁自律,树立起劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

本人作为劳教系统的一名财务工作者,具有双重身份。因此,在平时的工作中,既以一名劳教工作人民的标准来要求自己,学习和掌握与劳动教养相关的法律法规知识,做到知法依法、知章偱章。又以一名财会人员的标准要求自己,加强会计人员职业道德 教育 和建设,熟悉 财经 法律、法规、规章和国家统一会计制度,做到秉公执法、清正廉洁。在实际工作中,将劳教工作与财务工作相结合,把好执法和财务关口,实践“严格执法,热情服务”的宗旨,全心全意为民警职工服务,树立了劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

四、努力学习,增强业务知识,提高工作能力。

为了能够适应建设现代化文明劳教所和实现我所会计电算化的目标,__年,本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。通过学习会计电算化知识和财务软件的运用,掌握了电算化技能,提高了实际动手操作能力;通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求,使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

税务会计总结篇三

__-_这一年即紧张有序又充实。一年来在公司领导的领导下,通过自身的努力,无论是在敬业精神、还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,本人能够遵纪守法、认真学习、扎实工作,以勤勤恳恳的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。

现将本年的工作做如下简要回顾和总结:

在日常会计业务中,顾全大局、服从安排、团结协作。平时审核原始凭证、整理原始凭证,安排有关人员出记账凭证,并对所出凭证进行检查、复核,对不正确的记账凭证,指明原因,要求改正,对其他同事不懂的地方耐心讲解。负责三级成本账,独立核算成本,出凭证、会计记账凭证的录入,成本、费用的结转到编制财务会计报表,登记各账本。

今年由于场所整体搬迁和工作量的大幅度增加,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成公司的账务,还同时兼顾银行往来工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人利益,不讲报酬,经常加班加点进行工作。在独立核算成本时,月末提前提醒有关人员做准备,在计算产品成本的时候,每次都把所以资料带回寝室去做,常常做到深夜,并且这些在考勤上是没有体现的。在9月劳动局进行生育 保险 的检查,配合人事部更改凭证、账本等,一直加班到凌晨3点半以后才离开公司。其他部门需要有关资料,及时提供。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。

在发票管理方面,随时查看发票剩余量,提前准备购买发票所需资料,掌握购买发票的银行卡余额。根据市场部的需要,及时购买和进行增量,及时进行发票填开。对已经填开了的发票进行清理和检查,并保管好所有的票据。

在一些税务系统方面,独立做税务的纳税评估预警系统,负责增殖税专用发票的验票,开票系统的抄税,纳税系统里面的发票存根明细和抵扣明细的输入,到税务大厅抄税报税。独立做企业纳税评估检查的资料。在与银行往来业务中,有较强的安全意识,维护个人安全和公司的利益不受到损失。对三级成本账的账务随时了解和掌握,每个月都到车间亲自查看账务情况。

在公司的全面发展下,以积极热情的心态去完成安排的各项工作。积极参加各项活动,做好各项工作。认真学习财经方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事。努力钻研业务知识,始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;不断改进 学习方法 ,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高

本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。及时了解最新会计实物的变化,通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求。参加了工商大学的本科段教程学习,并通过了全国统一的本科考试。通过各方面的学习,更进一步的提高了实际动手操作能力。使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

在工作之中也存在很多不足,主要表现在:在本职工作上,由于经验和专业水平不足,有很多地方做的不到位,不够熟练。总之,在工作中我享受到收获的喜悦,也在工作中发现一些存在的问题。在今后的工作中我应不断地学习新知识,努力提高思想及业务素质。新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,更上一层楼。公司的快速发展催人奋进,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗位上做出更大的贡献。

税务会计总结篇四

税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于20__年6月11日至20__年6月15日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。

一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。

第二模块是消费税。消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。

第三模块是营业税。在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和 文化 事业建设费等地方税费。营业税中 广告 公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。但防洪保安费的计税依据为其营业收入。在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。

第四模块是企业所得税。首先是通过会计中一般的计算过程,算出本期的会计利润总额。之后对要调整的项目进行调整。广告费的年支出,不得超过销售收入的15%,超过的部分留到以后年度扣除;业务招待费的话只能扣除发生额的60%并不能超过销售收入的0.5%;公益性捐赠的话不能超会计利润的12%;同时税收滞纳金也不得在税前扣除,福利费不能超工资总额的14%,教育经费不能超2.5%,工会费不能超2%。经过调整后即为应纳税所得额。

接下来我们就进行实训B的综合实训。在实训时,增值税的话没有遇到什么问题,因为我们在平常的销售中都会遇到。但是消费税是我们相对陌生一点的,话说交消费税的一定交增值税,但是,消费税的话只是对在我国境内从事生产、委托加工以及进口应税消费品才征收的税(但金银首饰是在其零售时才征收),因为我们在委托对方加工时就已经交给对方消费税了,在销售时我们就不用再管其消费税。如果是进口的话,在进关时也已经交给海关了,在期末的时候就不用在再次算。在综合实训中,还遇到土地增值税的计算,因为课堂上仅仅微微的提了一下,但在遇到时通过自己的看书学习,还是把其算了出来。而且还算了在签合同时所应交的印花税,以及每年应交的房产税、车船使用税、城镇土地使用税等。在调整利润总额的时候,国债的利息收入是不用交所得税的,因此可以在税前扣除。固定资产的账面价值和计税基础不一致的话还会形成暂时性的所得税差异。企业间借款利率,超过金融企业的借款利率的部分也不得在税前扣除,必须调整。企业合同的违约金形成的是财务费用,是可以在税前抵扣的,不用调整。

实训过程中,我们遇到了各种各样的申报表,同时还分主表和附表,因为课堂上老师也没有说过,因此通过这次实训希望我们能了解并能独自填写表中的各项目。做完之后,老师再一一的讲解。

通过实训,使我们结合课堂上所学的理论知识解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。让我们对纳税的流程有一定的了解,并熟悉其方法和应注意的事项。

税务会计总结篇五

我叫__,到税务处工作已经有一年了,回顾在税务处一年来的工作感慨颇多,我稽查三科的同志们在科学发展观的指引下,在分局领导班子的正确领导和亲切关怀下,在兄弟科室的大力支持下,胜利地完成了各项工作任务。现将一年来的工作鉴定如下:

一、强化“稽”字认真履行职能

20__年的税收任务对于我局来说十分艰巨,摆在我科面前的稽查任务也非常沉重,全年共给我科下达稽查户数200多户,稽查任务100万元。为了完成这些硬指标,我科全体同志集思广益、群策群力,积极发挥人的主观能动性。我科根据年初工作会议上的“五要”(1、税费收入要确保,2、征管手段要优化,3、科技兴税要到位,4、党风建设要严明,5、文明服务要优化)讲话精神,认真开展了稽查工作。我科的稽查对象大多是注销、变更企业,特别是注销企业有两种原因:一是无力经营,二是合并改制。把握好注销企业的最后一关,防止税款流失是我们的重要任务。工作中,我们采取了动态稽查、询问稽查、比较稽查、信息稽查、关联稽查等方法,将每一户接受稽查的企业的纳税情况按税法规定和稽查操作规程作了全方位的检查,并将检查情况及时向分局审理委员会汇报,按照审理委员会的意见进行处理。

税务稽查是打击偷漏税的最直接的手段之一,其基本职能有稽审、监控、惩处、督导、促收等,我们在稽查时有效的将这些职能有机地结合起来,体现了税务稽查工作的特点。

二、着眼“稳”字确保收入完成

由于目前我区企业的经营情况不是很好,经济效益下滑,资金周转不畅,导致税收收入很难完成。税收收入是我们工作的中心,市局考核收入计划按平均进度考核,这就要求我们稽查科在完成任务时也要跟上分局的步伐,每当查补出税款时,我们就立即组织入库。由于企业有困难,总想一拖再拖,我们就再三做工作,采取“说破嘴、跑断腿”穷追不舍的工作态度催缴入库,保证了全局一盘棋的步伐。

三、狠抓“素”字解决营养不良

干部自身素质的高低直接反映着稽查质量的高低,为了保证稽查质量,我科的同志们在跟上分局的业务学习的同时,本着缺啥补啥的原则,结合全国税务执法资格考试,自己每天抽出半个小时的时间“充电”,着重解决工作中急用的知识,掌握最新的税收动态,了解最新的税收政策。通过学习每个人的查帐水平有了较大提高,使大家在提高工作能力方面收益匪浅。我国以加入wto,我们必须跟上时代的步伐,否则将被时代所淘汰。在做好业务学习的同时,我们没有放松政治理论的学习。今年我们着重学习了__三个代表的重要思想,学习了__“7.31”讲话以及在“十六大”上的 报告 ,提高了我们每个人的思想理论水平,为践行三个代表重要思想打下了坚实的基础。通过一系列政治业务学习,每位同志的自身素质都有了不同程度的提高,稽查业务更加精通了,税收政策、法规掌握更加准确了,执法程序更加规范了,政治立场更加坚定了,大大提高了工作效率。

四、力求“准”字贯彻税收政策

在贯彻税收优惠政策方面力求准确,我们按照分局制定的“四无”承诺,准确无误地加以贯彻,我们利用稽查工作得天独厚的便利条件,具体落实不走过场;在稽查质量上力求准确,“准”在稽查当中很重要,它是稽查结果的综合体现,我们在实施稽查前,先对被查企业纳税情况进评估,找到切入点。实施稽查时,为了政策掌握的准确,我们还经常咨询综合科的同志,求得帮助,一年来我们稽查过的企业没有因我们的稽查结果而发生争执。

五、推进“优”字提高服务水平

经过几年的“双评”工作,我们更加牢固地树立了优化服务意识,我们时刻没忘以服务经济发展,服务纳税人作为出发点,改变了过去只注重要求纳税人履行义务、忽视纳税人权利,只注重行使征税权利、忽视对纳税人服务的倾向,我们摆正了执法与服务的关系,增强了服务意识,将服务寓于稽查中,赢得了纳税人的理解与支持,从而保证了工作的顺利开展。

六、不忘“廉”字树立地税形象

清正廉洁、务实高效,是我局的治局方略,我们严格按照分局年初签定的党风廉政建设责任状,一级负责一级。一年来,我们认真参加分局的各类廉政建设活动,认真学习关于税务干部廉洁自律的有关规定,认真收看廉政教育片,做到了警钟长鸣、防微杜渐。平时我们还结合每个季度的廉正写实,全体同志重温自己所写的廉洁自律 保证书 。全年累计拒吃请10余次,还谢绝了礼金。我们的做法得到了纳税人的好评。

七、提高“率”字增强稽查质量

考核指标中,对选案中标率、查补入库率、处罚率、滞纳金加收率分别要求达到60%、80%、10%、100%。表面上简单的数字,实际上标准是非常高的,这就要求我们在稽查中既要高标准又要严要求。稽查中我们不论税种大小税额多少,都认真对待一丝不苟,为了做到这一点,我们没少得罪人,尽管如此,我们也乐此不疲任劳任怨。正是有了全科同志的共同努力,才保证了稽查质量。

八、突出“严”字遵守规章制度

我局是全国税务系统文明服务示范单位,是省级文明单位标兵,分局的要求是非常严的,各项规章制度较细,平时考核又多。为了树立良好的地税干部形象,我们全科同志认真遵守规章制度,自觉严格要求自己,“严”字当头,与局领导班子保持一致,时常温习税务干部的要求和标准,全年没有发生违规现象。

自考税务会计试卷及答案汇总

2016年9月13、14日杨安富《税务会计处理中58个易错问题破解》百度网盘免费资源在线学习

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2016-09-27孟彬《新政下发票的裂变》 2016年10月17、18日《国地税融合下的汇算清缴规划与防控》-王新 2016年7月15日上午李天柱老师   医药行业“营改增+两票制” 交流会课件及其他资料

2016年11月24、25日《营改增后房地产建安企业汇缴与清算新风险防控》--肖宏伟 重庆8月23、24日《内审反舞弊技术》

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2016年12月19日 2016年12月13、14《年终财务决算影响企业税负重大事项的调整与补救》

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.记账凭证分为复式记账凭证和单式记账凭证的依据是( )。 A.按凭证取得的来源 B.按凭证填制的方式 C.按凭证填制的程序和用途 D.按凭证所记录经济业务的内容 2.会计人员在审核原始凭证过程中,对于手续不完备的原始凭证,按规定应( )。 A.扣留原始凭证 B.拒绝执行 C.向上级机关反映 D.退回出具单位,要求补办手续 3.总分类账、现金日记账和银行存款日记账适用的外表形式是( )。 A.订本式账簿 B.活页式账簿 C.卡片式账簿 D.活页式账簿或卡片式账簿 4.按账簿的用途分类,“租入固定资产登记簿”属于( )。 A.分类账簿 B.日记账 C.明细分类账 D.备查账簿 5.下列情况中,属于不定期全面清查的是( )。 A.更换出纳人员对现金银行存款进行清查 B.更换仓库保管员对其保管的财产进行清查 C.年终决算前的全面清查 D.单位主要负责人调离工作时的财产清查 6.资产负债表中,资产项目的排列顺序是按照( )。 A.重要性 B.流动性 C.有用性 D.随意性 7.下列资产负债表项目中,不能根据总账余额直接填列的是( )。 A.实收资本 B.货币资金 C.盈余公积 D.短期借款 8.可以作为登记总分类账的依据是( )。 A.原始凭证 B.记账凭证 C.累计凭证 D.记账编制凭证 9.关于会计部门内部岗位责任制,下列说法中错误的是( )。 A.可以一人一岗、一人多岗或者多人一岗 B.必须贯彻内部牵制原则,或表述为钱、账、物分管制度 C.会计人员合理分工,尽量划小核算单位,缩小会计主体 D.会计人员的工作岗位应当有计划地进行转换 10.下列工作中,不属于会计人员职责的是( )。 A.进行会计核算 B.实行会计监督 C.制定经济计划、业务计划 D.编制预算和财务计划并考核、分析其执行情况 11.按照现行会计准则规定,企业的会计基础是( )。 A.收付实现制 B.权责发生制 C.实地盘存制 D.永续盘存制 12.在借贷记账法下,账户的借方表示( )。 A.资产的增加和负债的减少 B.负债的增加和资产的减少 C.收入的增加和负债的减少 D.利润和所有者权益的增加 13.在实际工作中,会计分录一般填写在( )。 A.原始凭证 B.记账凭证 C.账簿 D.账页 14.采用平行登记规则,同一项经济业务,应根据审核后的会计凭证,记入有关的( )。 A.总账及所属明细账 B.汇总凭证与有关账户 C.各有关总分类账 D.各有关明细分类账 15.月末,应将期间费用账户借方发生额合计转入( )。 A.“生产成本”账户借方 B.“利润分配”账户借方 C.“管理费用”账户借方 D.“本年利润”账户借方 16.下列各项中,属于账实核对的是()。 A.银行存款日记账与银行对账单核对 B.银行存款日记账与银行存款总账核对 C.银行存款日记账与银行存款付款凭证核对 D.银行存款日记账与银行存款余额调节表核对 17.一般说来,单位撤消、合并或改变隶属关系时,要进行( )。 A.全面清查 B.局部清查 C.实地盘点 D.定期清查 18.某企业12月1日所有者权益为1 000万元,12月份实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,向投资者分配利润50万元。该企业12月31日所有者权益为( )。 A.1 130万元 B.1 150万元 C.1 200万元 D.1 220万元 19.企业与银行核对银行存款余额若存在未达账项时,应编制( )。 A.往来款项对账单 B.实存账存对比表 C.银行存款余额调节表 D.盘存单 20.在借贷记账法下,账户哪一方记增加,哪一方记减少,取决于( )。 A.账户的格式 B.账户的结构 C.账户的用途 D.账户的性质 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。多选、少选、错选或未选均无分。 21.下列记账凭证中,可以不附原始凭证的有( )。 A.通用记账凭证 B.单式记账凭证 C.复式记账凭证 D.更正错账的记账凭证 E.结账的记账凭证 22.登记总分类账的依据有( )。 A.记账凭证 B.汇总记账凭证 C.科目汇总表 D.记账编制凭证 E.银行对账单 23.下列账户如果出现借方余额,填列资产负债表有关项目时,则以“-”数填列的是()。 A.应付职工薪酬 B.预付账款 C.应付账款 D.预收账款 E.应交税费 24.记账凭证账务处理程序的优点有( )。 A.可以全面反映经济业务的来龙去脉 B.账务处理程序较简单 C.有利于试算平衡 D.运用会计科目多的情况下,便于记账和查阅 E.适用于规模大的经济单位 25.会计工作组织包括的内容有( )。 A.会计机构的设置 B.会计人员的配备 C.会计人员职责、权限的确定 D.会计法规、制度的制定和执行 E.经济计划、业务计划的制定 26.记账凭证填制的依据有( )。 A.付款凭证 B.收款凭证 C.原始凭证 D.原始凭证汇总表 E.备查账簿资料 27.下列费用中,属于期间费用的有( )。 A.制造费用 B.销售费用 C.管理费用 D.折旧费用 E.财务费用 28.各种会计账务处理程序的相同之处在于( )。 A.根据总账和明细账的记录编制会计报表 B.根据记账凭证登记各种明细账 C.根据记账凭证逐笔登记总账 D.不填制记账凭证 E.根据原始凭证编制原始凭证汇总表(汇总原始凭证) 29.设置会计科目必须遵循的原则有( )。 A.重要性原则 B.清晰性原则 C.相关性原则 D.实用性原则 R>E.统一性原则 30.根据会计法规定,会计人员的主要职责有( )。 A.进行会计核算 B.实行会计监督 C.拟定本单位办理会计事务的具体办法 D.参与拟定经济计划、业务计划;编制预算和财务计划,并考核、分析其执行情况 E.办理其他会计事项 三、名词解释题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 31.平行登记 32.科目汇总表 33.资产负债表 34.所有者权益 35.未达账项 四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分) 36.什么是财产清查?进行财产清查有何意义? 37.什么是复式记账法?与单式记账法相比较,复式记账法的优点是什么? 五、业务计算题(本大题共2小题,38小题30分;39小题10分;共40分) 38.根据下列某公司10月份发生的经济业务编制会计分录。 (1)企业收到国家投资250000元,款项存入银行。 (2)企业收到某公司作为投资投入的新设备一台,该设备所确认的价值为48000元。 (3)企业从银行取得借款50000元,期限3个月,所得借款存入银行。 (4)仓库发出材料一批,共计60500元,其中,产品生产耗用58000元,车间一般消耗1700元,行政管理部门耗用800元。 (5)以银行存款向某公司预付购买材料的货款17600元。 (6)行政管理部门以现金购买办公用品一批,价值280元。 (7)用银行存款支付本月电费24000元,其中,生产产品耗用16000元,车间照明3000元,行政管理部门照明耗用5000元。 (8)计提本月固定资产折旧,其中,生产车间用固定资产1600元,行政管理部门用固定资产1200元,共计2800元。 (9)计算本月应计短期借款利息750元。 (10)结算本月应付职工薪酬。其中,生产工人薪酬6000元,车间管理人员薪酬500元,行政管理人员薪酬700元。 (11)月末,结转本月发生的制造费用。 (12)月初在产品成本2200元,月末在产品1800元,计算并结转本月完工入库的产成品成本。 (13)盘亏设备一台,原价3000元,已提折旧1200元;经批准转作营业外支出。 (14)经批准结转盘盈现金1400元。 (15)向预付货款的某公司发出产品500件,单价80元。 39.根据以下大华公司2009年12月31日部分总账和明细账的余额,计算并填列资产负债表中括号内的数字。 大华公司2007年12月31日部分账户余额 单位:元 总分类账户 明细分类账户 借或贷 余 额 原材料 借 62 000 在途物资 借 3 200 生产成本 借 6 000 库存商品 借 25 000 应收账款 ——甲公司 ——乙公司 借 借 贷 2 000 3 000 1 000 应付账款 ——丙公司 ——丁公司 贷 贷 借 3 200 4 700 1 500 预付账款 ——戊公司 借 借 1 400 1 400 利润分配 ——未分配利润 贷 贷 26 000 26 000 应付股利 贷 15 000 预收账款 ——丑公司 ——寅公司 贷 借 贷 1 300 1 200 2 500 资产负债表 编制单位:大华公司 2009年12月31日 单位:元 资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 流动资产: 货币资金 交易性金融资产 应收账款 预付账款 存货 流动资产合计 长期投资: 长期债权投资 长期投资合计 固定资产: 固定资产 固定资产合计 2 900 24 000 ( ) ( ) ( ) ( ) 21 000 21 000 102 000 102 000 流动负债: 短期借款 应付账款 预收账款 应付股利 流动负债合计 长期负债: 长期借款 长期负债合计 所有者权益: 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 35 000 ( ) ( ) ( ) ( ) 25 000 25 000 140 000 4 000 ( ) ( ) 资产总计 ( ) 负债及所有者权益总计 ( ) 参考答案 一、单项选择题 1.B【解析】记账凭证按凭证填制的方式可分为复式记账凭证和单式记账凭证。 2.D【解析】会计人员在审核原始凭证过程中,对于手续不完备的原始凭证,应退回出具单位,要求补办手续。 3.A【解析】订本式账簿适用于总分类账、现金日记账和银行存款日记账。 4.D【解析】账簿按其用途分可分为:序时账簿、分类账簿和备查账簿,“租入固定资产登记簿”属于备查账簿。 5.D【解析】单位主要负责人调离工作时的财产清查按清查范围分属于全面清查,按清查时间分属于不定期清查。 6.B【解析】资产负债表中,资产项目的按其流动性排列。 7.B【解析】货币资金项目,根据库存现金、银行存款和其他货币资金账户的借方余额合计数填列。 8.B【解析】累计凭证和记账编制凭证均属于原始凭证,原始凭证不能作为登记总账的依据。 9.C【解析】会计人员合理分工,尽量划小核算单位,缩小会计主体不符合会计部门内部岗位责任制的要求。 10.C【解析】会计人员的职责主要包括:进行会计核算;实行会计监督;拟定本单位办理会计事务的具体办法;参与拟定经济计划、业务计划,编制预算和财务计划,并考核、分析其执行情况和办理其他会计事项。 11.B【解析】按照现行会计准则规定,企业的会计基础是权责发生制。 12.A【解析】在借贷记账法下,账户的借方表示资产、成本、费用的增加,负债、所有者权益、收入的减少。 13.B【解析】在实际工作中,会计分录一般填写在记账凭证上。 14.A【解析】采用平行登记规则,同一项经济业务,应根据审核后的会计凭证,记入有关的总分类账户及其所属的明细分类账户。 15.D【解析】期间费用账户借方发生额合计,期末应转入“本年利润”账户。 16.A【解析】账实核对,是指将各项财产物资、债权债务等账簿的账面余额与的实存数额进行核对。具体内容包括:(1)现金日记账账面余额与库存现金实际数额是否相符;(2)银行存款日记账账面余额与银行对账单的余额是否相符;(3)各种财产物资明细分类账账面余额与财产物资实存数额是否相符;(4)各种应收、应付款明细分类账账面余额与有关债务、债权单位的账面记录是否 相符。 17.A【解析】一般说来,单位撤消、合并或改变隶属关系时,要进行全面清查。 18.B【解析】该企业12月31日所有者权益为1 000万元+200万元-50万元=1150万元。 19.C【解析】企业与银行核对银行存款余额若存在未达账项时,应编制银行存款余额调节表。 20.D【解析】在借贷记账法下,账户哪一方记增加,哪一方记减少,取决于账户的性质。 二、多项选择题 21.DE【解析】一般来说记账凭证后面应附有原始凭证,但结账和更正错账的记账凭证后面可以不付原始凭证。故答案为:DE 22.ABC【解析】企业采用的会计账务处理程序不同登记总分类账的依据也有所不同,本题中可以作为登记总分类账的依据有记账凭证、汇总记账凭证和科目汇总表。故答案为:ABC 23.AE【解析】应付职工薪酬和应交税费账户如果有借方余额应用“-”在资产负债表中填列。故答案为:AE 24.AB【解析】记账凭证账务处理程序优点:简单明了,易于理解;总分类账较详细地记录和反映经济业务的发生情况,来龙去脉清楚;便于了解经济业务动态和查对账目。故答案为:AB 25.ABD【解析】会计工作组织,包括会计机构的设置、会计人员的配备、会计法规制度的制定与执行,以及会计档案的保管等一系列工作。故答案为:ABD 26.CD【解析】记账凭证根据审核无误的原始凭证和原始凭证汇总表填制。故答案为:CD 27.BCE【解析】期间费用包括:管理费用、销售费用和财务费用。故答案为:BCE 28.AE【解析】各种会计账务处理程序有很多相同点,但也有区别。各种会计账务处理程序之间的区别,主要表现在登记总账的依据和方法不同。故答案为:AE 29.BCDE【解析】设置会计科目必须遵循的原则有:清晰性原则、相关性原则、实用性原则和统一性原则。故答案为:BCDE 30.ABCDE【解析】会计人员的职责主要包括:进行会计核算;实行会计监督;拟定本单位办理会计事务的具体办法;参与拟定经济计划、业务计划,编制预算和财务计划,并考核、分析其执行情况和办理其他会计事项。故答案为:ABCDE 三、名词解释 31.平行登记是指对所发生的每项经济业务,要根据同一会计凭证,一方面登记有关总分类账户,另一方面登记该总分类账户所属各有关明细分类账户的方法。 32.科目汇总表是根据一定时期内的全部记账凭证,按照相同账户的借方和贷方进行归类后编制的。在科目汇总表中,定期汇总计算出每一个总账账户的借方发生额和贷方发生额,并填入科目汇总表的相应栏内。 33.资产负债表是反映企业在某一特定日期的财务状况的财务报表。资产负债表主要提供有关企业财务状况方面的信息,即某一特定日期关于企业资产、负债、所有者权益及其相互关系,它是企业最重要的财务报表之一。

6、B7、B8、B9、B10、A11、A12、C13、D14、C15、D16、B17、C18、B19、A20、B

1、D. 进口关税完税价格包含进口货物成交价格“CFR”与保险费2、CIF价格(完税价格)如下:240000*0.99÷(1-0.3%)=238314.94(元)计算关税税额如下:238314.94×10%=23831.49(元)怎么没有答案可选啊

自考税务会计试卷真题

我告诉你一个真的你可立做的到我做到了就是做梦吧!

《税法二》模拟试卷2及答案一、单项选择题 1、对先征后返的流转税,企业应( )。 A、不并入企业利润缴纳企业所得税 B、并入缴纳流转税的当年利润征收企业所得税 C、并入实际收到返还税款年度的企业利润征收企业所得税 D、计入相关科目,用于冲减下年度应缴流转税额 2、某家具建材城2005年产品销售收入为5000万元,出租房屋收入为160万元,投资收益120万元,广告费700万元。则2005年计算应纳税所得额时广告费纳税调整为( )。 A、调增100万元 B、调增300万元 C、调增400万元 D、调增600万元 3、下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是( )。 A、股份公司取得的申购新股成功(中签)投资者的申购资金被冻结期间的存款利息收入 B、上级主管部门下拨的住房基金 C、按国家统一规定进行清产核资发生的固定资产评估增值 D、金融机构代发行国债取得的手续费收入 4、某企业2005年实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计730万元,另外还收到捐赠的实物资产1万元、返还上年度的增值税额20万元。经税务机关核定2003年度亏损22万元、2004年度亏损10万元。该企业2005年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、2.16 B、2.43 C、2.97 D、0 5、某技术咨询企业2005年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计为40万元,其适用的企业所得税税率为33%,该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、2.25 B、4.95 C、6.75 D、14.85 6、关于企业所得税的扣除项目,下列表述正确的是( )。 A、纳税人各种存货的成本计价方法不得采用后进先出法 B、从事商品流通业务的纳税人购进存货抵达仓库前发生的运杂费不得计入销售费用 C、纳税人已经计入管理费用扣除的税金,不再作销售税金单独扣除 D、纳税人向总机构支付的管理费用不得在税前扣除 7、某企业实行坏账准备金核算制度,2005年年初该企业“应收账款”借方余额为68万元,该年实际发生坏账损失0.5万元,2005年年末该企业“应收账款”借方余额为120万元,则该企业2005年可在税前列支的坏账准备金为( )万元。 A、0.6 B、0.76 C、1.1 D、0.26 8、下列关于企业所得税纳税人的固定资产计价方法,表述不正确的是( )。 A、自制、自建的固定资产,在竣工使用时按实际发生的成本入账 B、盘盈的固定资产,按同类固定资产重置完全价值入账 C、纳税人接受捐赠的固定资产,无发票及所附单据的,按同类固定资产的市价确定 D、以融资租赁方式租入的固定资产,按照租赁协议或合同确定的价值入账 9、某生产粮食白酒的集体企业,2005年全年销售收入1500万元,成本500万元,缴纳的增值税150万元、消费税350万元、城建税及教育费附加50万元,按规定列支的各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元(上年实际发生的研究开发费用为30万元)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。 A、33 B、46.2 C、49.5 D、62.7 10、根据现行企业所得税的有关规定,制药企业的广告费税前扣除比例是( )。 A、2% B、8% C、25% D、100% 11、某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,企业的注册资本金为100万元。该企业清算时应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、26.4 B、6.6 C、16.5 D、9.9 12、可以享受5年内减征或免征企业所得税优惠的企业是( )。 A、“老、少、边、穷”地区新办企业 B、安置35%以上“四残”人福利性生产企业 C、新办的“三产”企业 D、利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的企业 13、确定外商投资企业和外国企业应纳税所得额时,不准予列支的是( )。 A、企业在生产经营期间发生的流动资金的借款利息,以及逾期归还银行贷款按规定支付的罚息 B、外国企业在中国境内设立的机构、场所向其总机构支付的同本机构、场所生产经营有关的、合理的管理费 C、外商投资企业和外国企业按照国家有关规定,为其雇员提存的医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金 D、外商投资企业和外国企业按有关规定计提的职工教育经费、工会经费和职工福利费 14、某非生产性的外商投资企业适用30%的企业所得税税率,地方所得税税率3%。2005年外方将投资分得的税后利润42万元再投资于本企业增加注册资本,追增期限8年。外国投资者将分得的税后利润再投资,应退的税款为( )万元。 A、8.27 B、7.52 C、7.2 D、11.28 15、某外商投资企业2005年度账簿上记载全年销货收入净额3000万元,兼营宾馆业务收入1000万元,但宾馆业务收入和销货收入在会计核算上不能划分清楚,全年发生交际应酬费20万元,则该企业允许在企业所得税前扣除的交际应酬费为( )万元。 A、15 B、19.5 C、20 D、22.5 16、计算外商投资企业应纳税所得额时,其开办费应当从( )的期限内摊销 A、开始生产、经营月份的当月起不少于5年 B、开始生产、经营月份的当月起不超过5年 C、开始生产、经营月份的次月起不少于5年 D、开始生产、经营月份的次月起不超过5年 17、设在经济技术开发区的某产品出口企业,经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位万元,不考虑地方所得税),该企业适用10%税率征收企业所得税的年度是( )。 A、第5年 B、第6年 C、第7年 D、第8年 18、根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列关于再投资退税的税收优惠,表述不正确的是( )。 A、外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的税后利润直接再投资于该企业增加注册资本,经营期不少于5年的,退还其再投资部分已缴纳企业所得税税款的40% B、外国投资者在中国境内直接再投资举办扩建产品出口企业,经营期不少于5年的,全部退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款 C、外国投资者直接再投资举办扩建的产品出口企业,自开始生产、经营起5年内没有达到产品出口企业标准的,应当缴回已退税款的60% D、外国投资者依照有关规定享受再投资退税优惠后不满5年的期限内,在以合理经营为目的进行的公司集团重组中,将该项再投资转让给与其有直接或间接拥有100%股权关系的公司,可不予追回该项再投资实际已获得的退税款19、某外国公司在华设立AB两个营业机构,A的所得税适用税率为30%,B的所得税适用税率为15%,2004年A盈利100万元,B亏损50万元;2005年AB均盈利100万元,则该公司2005年合并申报所得税的应纳税额为( )万元。 A、7.5 B、37.5 C、52.5 D、45 20、外国投资者从外商投资企业取得的利润( )。 A、应征收预提所得税 B、按优惠税率10%征收预提所得税 C、免征所得税 D、征收所得税,并可获得抵扣 21、甲国某公司在华常驻代表机构2005年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2005年度应纳的所得税额为( )元。 A、1760.0 B、1863.53 C、1742.40 D、1667.37 22、公司职工取得的用于购买国有股权的劳动分红,应按照( )项目征收个人所得税。 A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、利息、股息、红利所得 D、其他所得 23、某工程师业余时间为一企业作产品设计,企业先付其3000元,第三个月设计完成又支付其5000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。 A、800 B、1152 C、1240 D、1280 24、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指( )。 A、生产、经营成本 B、收入总额的20% C、按月扣除800元 D、从收入总额中扣800元或定率扣除20% 25、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款50000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。 A、0 B、8000 C、5600 D、7600 26、赵某(中国公民)为一企业董事会成员,2005年12月份工资为2000元,年终奖金3000元,另取得董事会收入5000元。赵某12月份应纳个人所得税税额为( )。 A、1465 B、1045 C、1180 D、1220 27、某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国。2004年3月2日返回中国。2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国后于2005年11月20日离华回国。则该纳税人( )。 A、2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人 B、2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人 C、2004年度和2005年度均为我国居民纳税人 D、2003年度、2004年度、2005年度均为我国纳税人 28、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为5成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是( )。 A、25 B、24.15 C、20 D、21.75 29、在计算土地增值税时,以下扣除项目中不准予据实扣除的是( )。 A、房地产开发成本 B、地价款 C、房地产开发费用 D、营业税、城建税、教育费附加等税金 30、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。 A、150 B、600 C、1050 D、1200 31、下列合同中,不征收印花税的是( )。 A、违约合同 B、技术转让合同 C、无息、贴息贷款合同 D、分包和转包合同 32、某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为( )元。 A、450 B、550 C、900 D、750 33、下列房产中,不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免税范围的是( )。 A、军队自用的房产 B、由国家财政部门拨付事业经费的学校自用房产 C、个人拥有的营业用房 D、公园内供公众参观游览的房屋 34、甲公司以房产向乙公司投资,房产原值500万元,评估确认价值600万元,每年收取固定收入20万元,当地政府规定房产税减除比例为30%,则其房产税正确的纳税处理方法是( )。 A、甲纳房产税4.8万元 B、甲纳房产税2.4万元 C、乙纳房产税4.8万元 D、乙纳房产税2.4万元 35、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输业务用的净吨位为2吨的拖拉机拖车5辆;(2)净吨位为5吨的载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆使用税税额为60元/吨,该公司当年应纳车船使用税为( )元。 A、3900 B、4020 C、4140 D、4260 36、下列有关车船使用税的说法正确的是( )。 A、对不使用的车船经批准后可不征税 B、对不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车应征税 C、对外籍人员的汽车应征税 D、对非机动车船一律不征税 37、下列行为应征收契税的是( )。 A、承受荒山使用权,用于筹建农产品加工场的行为 B、高校承受土地使用权,用于科研教学楼的建设 C、城镇职工第一次购买公有住房的行为 D、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的行为 38、某房地产开发企业2005年经政府有关部门批准,获得一块国有土地使用权,并缴纳土地出让金120万元;同年该企业将已开发竣工的商品房220万元与另一房地产开发企业房产:),支付房产差价80万元。已知当地契税税率为5%。该企业当年应纳契税税额为( )万元。 A、10 B、4 C、21 D、16 39、城镇土地使用税的征收,由( )的税务机关进行。 A、土地所在地 B、纳税人机构所在地 C、纳税人经营所在地 D、国家税务总局指定地方 40、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( )元。 A、0 B、2000 C、8000 D、10000 二、多项选择题 1、计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的保险费用包括( )。 A、参加财产保险,按规定上交保险公司的保险费 B、为特定工种职工支付的法定人身安全保险费 C、按规定标准缴纳的补充医疗保险 D、为雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险 2、下列固定资产项目中,按税法规定不得提取折旧的有( )。 A、不需用以及批准封存的固定资产 B、未使用的房屋、建筑物 C、已提足折旧继续使用的固定资产 D、提前报废的固定资产 3、下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有( )。 A、对新办的、独立核算的从事交通运输业的企业,自开业年度起,第一年至第二年免征所得税 B、国家规定的“老、少、边、穷”地区新办的企业,可在3年内免征或减征所得税 C、企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经税务机关审核,可免征或减征企业所得税1年 D、民政部门举办的残疾人达到一定比例的福利生产企业可减征或者免征企业所得税 4、按照现行企业所得税的规定,下列项目中在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。 A、销售货物时给购货方的回扣支出 B、黄酒、啤酒的广告费支出 C、遭受自然灾害造成损失有赔偿的部分 D、企业支付给总机构的管理费用 5、按照企业所得税的有关规定,下列项目中,应计入当期应纳税所得额的有( )。 A、保险公司给予纳税人的无赔偿优待 B、纳税人已作为支出的坏账损失,在以后年度全部或部分收回 C、纳税人接受捐赠的实物资产 D、城市商业银行直接向国家认购的国债利息收入 6、根据企业所得税的有关规定,纳税人申报扣除的广告费用支出,必须符合下列条件( )。 A、通过经工商部门批准的专门机构制作的 B、不超过纳税人当年销售(营业)收入5‰的部分 C、已实际支付的并且已取得相应发票 D、通过一定的媒体传播 7、免于补税的投资收益包括( )。 A、双方适用税率一致,但联营企业正出于2免期间 B、双方适用税率一致,但联营方处于3年减半优惠期间 C、投资方企业适用税率低于联营企业适用税率 D、投资方企业适用税率高于联营企业适用税率 8、按企业所得税法的规定,下列利息支出属于准予扣除项目金额的有( )。 A、企业筹建期间发生的利息支出 B、开发购置无形资产的利息支出 C、为购买原材料而发生的借款利息支出 D、融资租赁固定资产安装交付使用后支付的利息 9、按照企业所得税法的有关规定,企业的股权投资所得包括( )。 A、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计未分配利润中分配取得的股息 B、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计盈余公积中分配取得的所得 C、企业通过股权投资从被投资企业所得税后累计资本公积金转增股本中分享的部分 D、企业以经营活动的部分非货币性资产对外投资,其评估价超过账面价值的部分 10、外商投资企业和外国企业发生与生产、经营有关的交际应酬费,准予作为费用列支的限度是( )。 A、全年销货净额在1500万元以下的,不得超过销货净额的10‰ B、全年销货净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰ C、全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰ D、全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的3‰ 11、外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接用于我国境内再投资,可享受外资企业所得税再投资退税的优惠政策,其退税的条件是( )。 A、必须是从外商投资企业取得的税后利润 B、必须自资金实际投入之日起1年内办理退税 C、再投资的经营期限不得少于3年 D、必须是确实缴纳了企业所得税以后的利润 12、下列适用15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( )。 A、中外合资产品出口企业 B、中外合资先进技术企业 C、上海浦东从事能源、交通基础设施建设的生产性外商投资企业 D、经济特区的非生产性外商投资企业 13、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有( )。 A、企业的应付未付款,凡债权人逾期三年未要求偿还的,应缴纳企业所得税 B、企业股票发行价格高于股票面值溢价部分,不缴纳企业所得税 C、企业股票转让净收益属于企业的财产转让收益,应缴纳企业所得税 D、从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,应缴纳企业所得税 14、在中国境内设立机构的外国企业,其应纳税所得额计算中允许扣除的项目有( )。 A、境外所得的与本机构有实际联系的利息所得已在境外缴纳的所得税款 B、支付给总机构的同本机构生产经营有关的合理管理费 C、支付给总机构的特许权使用费 D、意外事故损失无赔偿的部分 15、内、外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有( )。 A、亏损弥补的规定 B、广告费扣除的规定 C、借款利息费用在税前的列支标准 D、工资费用在税前的列支标准 16、下列外商投资企业(经营期在10年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税两免三减半优惠的有( )。 A、生产性的中外合资高新技术企业 B、经济特区从事服务性行业的外商投资企业 C、专门从事房地产开发的外商投资企业 D、中外合资运输公司 17、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列关于收入总额确定的表述中正确的有( )。 A、企业接受的货币资产捐赠,如数额较大,可在不超过5年的期限内平均计入企业应纳税所得额 B、中外合作经营企业采取产品分成方式的,合作者分得产品时,即为取得收入 C、企业购买国库券取得的利息收入免于征收企业所得税 D、外国企业将其持有的中国境内企业股权转让给其他企业或公司,不计征企业所得税 18、按照个人所得税的规定,下列所得应征税的有( )。 A、外籍个人转让在中国境内的房产而取得的所得 B、中国公民转让在中国境外的房产而取得的所得 C、外籍个人提供专利权在中国境内使用而取得的所得 D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 19、应分次征税的取得稿酬行为有( )。 A、作品加印后按印次取得稿酬 B、在两处或两处以上发表同一作品取得稿酬 C、同一作品先在报刊上连载取得稿酬,又出书取得稿酬 D、同一作品出版前取得预付的部分稿酬,出版后取得剩余的稿酬 20、采用定额和定率两种扣除办法的个人所得税应税所得项目有( )。 A、特许权使用费所得 B、劳务报酬所得 C、财产转让所得 D、偶然所得21、下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得有( )。 A、外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 C、个人举报违法行为获得的奖金 D、在校学生参与勤工俭学活动而取得的所得 22、王先生出租房屋取得的财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括( )。 A、租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税 B、根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C、王先生付出的该出租财产的修缮费用 D、王先生贷款购买房屋的利息 23、转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括( )。 A、旧房及建筑物的评估价格 B、旧房及建筑物的重置成本价 C、转让环节缴纳的税金 D、取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用 24、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有( )。 A、以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业 B、个人以房地产进行:)的 C、被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D、以房地产抵债而发生房地产权属转让的 25、根据印花税的管理规定,下列提法正确的有( )。 A、印花税在书立、领受时纳税 B、凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣 C、印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由税务机关在每枚税票骑缝处盖戳注销 D、纳税人在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴外,可以处以应补贴印花税票金额1~3倍的罚款 26、财产所有人将财产赠给( )所立的书据,免纳印花税。 A、学校 B、国有大中型企业 C、文化出版单位 D、社会福利单位 27、下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是( )。 A、纳税人购置新建商品房 B、纳税人购置存量房 C、房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房 D、纳税人委托施工企业建设的房屋 28、下列个人需要缴纳车船使用税的有( )。 A、拥有并使用小汽车的个人 B、拥有并使用私车的外籍在华工作人员 C、拥有并使用私车的个体户 D、拥有拖拉机并从事运输业务的农民 29、下列设施可以享受契税免税优惠的有( )。 A、城镇职工自己购买商品住房 B、个人承受荒山用于农业生产 C、非债权人承受破产企业房屋 D、军事单位承受房屋用于军事设施 30、城镇土地使用税的征税范围,包括( )。 A、在县城的国有土地 B、在建制镇上的集体土地 C、在工矿区的国有土地 D、在农村的国有土地 三、计算题 1、王某是一位作家,2005年取得以下收入 (1)3月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付该作家改编许可费10000元。 (2)3月份为某单位举办讲座取得酬金6000元。 (3)5月份又为一单位举办讲座取得酬金30000元。 (4)6月份应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价8.3)。 (5)7月份将市区闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减除比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。 根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题: (1)王某出版小说的稿酬所得以及改编许可所得合计应缴纳的个人所得税为( )元。 A、7200 B、6720 C、9600 D、8400 (2)王某两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税为( )元。 A、5760 B、6720 C、6160 D、6520 (3)王某出国访问期间取得的所得应在我国境内补缴的个人所得税额为( )元。 A、1320 B、0 C、1992 D、160 (4)王某7月份~12月份出租房产应缴纳的个人所得税额为( )元。 A、660 B、1033.06 C、1205.46 D、572.4 2、房地产开发公司出售一商品房,收入总额为500万元,开发该商品楼开支如下:支付包括地价在内的各种费用50万元;房地产开发公司开发成本150万元;支付利息为25万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),其中有2.5万属加罚利息;共缴纳税金25万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。 根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题: (1)房地产开发费用为( )万元。 A、32.5 B、42.5 C、20 D、33 (2)加计扣除额为( )万元。 A、50万元 B、60万元 C、40万元 D、20万元 (3)允许扣除项目金额为( )万元。 A、300 B、297.5 C、297 D、300.5 (4)应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、77.2 B、66.2 C、66.125 D、72.3 四、综合题 1、某市一家家电生产企业为增值税一般纳税人,2005年企业全年实现收入总额6000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额5880万元,实现利润总额120万元,已缴纳企业所得税39.6万元。在税务检查时发现有关税收问题如下: (1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用400万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费70万元。按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为900元,该企业未成立工会组织,所

一:应税额=520*10000-20*10000-500*10000*20%=4000000元二:年交房产税=4000000*1.2%=48000元三:月交房产税=48000/12=4000

2022年税务师考试定于11月19日至20日举行,小编为大家着整理了税务师考试《财务与会计》的真题,供大家参考练习,希望能给大家提供帮助。

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单项选择题

1.企业采用售后回购方式销售商品时,回购价格高于原销售价格之间的差额,在回购期内按期分摊时应计入的会计科目是( )。

A.主营业务成本

B.财务费用

C.销售费用

D.主营业务收入

答案:B

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2.下列各项费用和损失,不计入管理费用的是()。

A.售后服务部门的职工薪酬

B.行政管理部门发生的不满足资本化条件的固定资产修理费用

C.企业筹建期间发生的开办费

D.因管理不善导致的存货盘亏损失

答案:A

3.采用销售百分比法预测资金需要时,下列资产负债表项目会影响外部融资需求量金额的是()。

A.应付票据

B.实收资本

C.固定资产

D.短期借款

答案:A

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