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2020年自考税法真题及答案

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2020年税法自考真题及答案

税务师《税法一》考试多是涉及各种税法相关规定的考核,考生在复习时,一定要结合做题,才能举一反三,灵活运用知识点,下面是历年税法一考试真题的整理-多选题。1.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税【考点】关税减免税相关规定【答案】ADE【解题思路】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。2.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有()。A.运抵我国输入地点起卸前的运费B.进口消费税C.进口关税D.应税车辆成交价E.进口增值税【考点】车辆购置税计税依据【答案】ABCD【解题思路】选项E:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。3.根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有()。A融资租赁按“金融服务”缴纳增值税B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税【考点】增值税征税项目的判断【答案】BC【解题思路】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务一贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。税务师考生该如何快速进入备考状态?零基础该如何提高备考效率?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

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单选题

1.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。(第一章.税法总论)

A. 税率

B. 税目

C. 税基

D. 征税对象

2.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。(第一章.税法总论)

A. 纳税人所得或收益的国际化

B. 各国行使的税收管辖权的重叠

C. 各国所得税制的普遍化

D. 国际税收协定

3.下列说法中,错误的是()。(第一章.税法总论)

A. 税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性

B. 税法具有行政法的一般特性

C. 涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理

D. 税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的

4.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。(第一章.税法总论)

A. 《企业所得税实施条例》

B. 《增值税暂行条例实施细则》

C. 《税务代理试行办法》

D. 《企业所得税法》

5.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。(第一章.税法总论)

A. 征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称

B. 税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D. 我国对所有的税种都设置了税目

【 参考答案及解析 】

1.参考答案:D题目详解:征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。

2.参考答案:B题目详解:纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

3.参考答案:C题目详解:选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。

4.参考答案:A 题目详解:选项BC属于税收部门规章;选项D属于税收法律。

5.参考答案:D 题目详解:选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。

【答案】:A企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

2020年自考税法真题及答案

【答案】:D代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费—应交个人所得税

税务师《税法一》考试多是涉及各种税法相关规定的考核,考生在复习时,一定要结合做题,才能举一反三,灵活运用知识点,下面是历年税法一考试真题的整理-多选题。1.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税【考点】关税减免税相关规定【答案】ADE【解题思路】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。2.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有()。A.运抵我国输入地点起卸前的运费B.进口消费税C.进口关税D.应税车辆成交价E.进口增值税【考点】车辆购置税计税依据【答案】ABCD【解题思路】选项E:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。3.根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有()。A融资租赁按“金融服务”缴纳增值税B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税【考点】增值税征税项目的判断【答案】BC【解题思路】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务一贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。税务师考生该如何快速进入备考状态?零基础该如何提高备考效率?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

备考税务师《税法一》科目,看书与做题是不能剥离开的,看书是一种对于知识的输入,而做题是为了检测我们对知识点的掌握情况,是一种输出。以下是深空网为大家整理的税法一考试真题-多选题,赶快来看~1.年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有()。A.自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策B.申请退税前36个月未发生取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上D.6个月增量留抵税额不低于100万E.纳税信用等级为A级或B级【考点】退还增量留抵税额相关规定【答案】ABCE【解题思路】适用部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的,应同时符合以下条件:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。2.根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人【考点】跨境电子商务零售进口商品征税规定【答案】BCE【解题思路】选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。3.3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间【考点】消费税计税销售额和征收管理相关规定【答案】ABC【解题思路】选项ADE:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业4月、5月消费税计税销售额为应收的100万元,即纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。选项BC,全额开具发票的,根据开票金额计税。4.根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有()。A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天【考点】增值税纳税义务发生时间【答案】BCD【解题思路】选项A:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。税务师考生如何备考起到最佳效果?零基础如何快速上岸?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

2020自考税法真题及答案

1.M是家由法人合伙人甲和自然人乙合伙成立的创投企业,2016年5月采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业N,以下关于M创投企业有关税收政策说法不正确的是( )。A.2018年,甲可以照对的科技型企业N 资额的70%抵扣从合伙创投企业M分得的所得B.甲当年不足抵扣的,可以在以后五个纳税年度结转抵扣C.2018年乙可以按照对初创企业N投资的70%抵扣从合伙创投企业M分得的经营所得。D.乙当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣参考答案:B2职工应当参加基本养老保险,由()缴纳基本养老保险费。A.用人单位B.职工C.用人单位和职工共同D.社会保险经办机构参考答案:C3.下列各项支出中,可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是()。A.向投资者支付的股息B.合理的劳动保护支出C.为投资者支付的商业保险费D.内设营业机构之间支付的租金参考答案:B4.用人单位应当按照(),根据社会保脸经办机构确定的费率缴纳工伤保险费A.本地区上一年工平均工资B.核定的本单位职工工资总额C.本地区最低工资D.本行业的平均工资参考答案∶B5.新税师建议某公司将销售货物的方式由直接收业务变更为分期收歉销售业务等方式这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税B.利用税收抵免C.利用税法漏洞D.利用延期纳税参考答案:D6.下列收入中,应按劳务报酬所得纳个人所得税的是()A.在其他单位兼取取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入参考答案:A7.下列可以在计算生产经营所得时扣除的项目是()A.分配给投资者的股利B.对子公司的热助支出C.自然灾害有偿的部分D.违约金参考答案:D更多关于薪税师考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会及时关注。

常用金属材料的密度表材料名称密度,克/立方厘米材料名称密度,克/立方厘米灰口铸铁6.67.4不锈钢1Crl8NillNb、Cr23Ni187.9白口铸铁7.47.72Cr13Ni4Mn98.5可锻铸铁7.27.43Cr13Ni7Si28.0铸钢7.8纯铜材8.9工业纯铁7.8759、62、65、68黄铜8.5普通碳素钢7.8580、85、90黄铜8.7优质碳素钢7.8596黄铜8.8碳素工具钢7.8559-1、63-3铅黄铜8.5易切钢7.8574-3铅黄铜8.7锰钢7.8190-1锡黄铜8.815CrA铬钢7.7470-1锡黄铜8.5420Cr、30Cr、40Cr铬钢7.8260-1和62-1锡黄铜8.538CrA铬钢7.8077-2铝黄铜8.6铬钒、铬镍、铬镍钼、铬锰、硅、铬锰硅镍、硅锰、硅铬钢7.8567-2.5、66-6-3-2、60-1-1铝黄铜8.5镍黄铜8.5铬镍钨钢7.80锰黄铜8.5铬钼铝钢7.65硅黄铜、镍黄铜、铁黄铜8.5含钨9高速工具钢8.35-5-5铸锡青铜8.8含钨18高速工具钢8.73-12-5铸锡青铜8.69高强度合金钢7.826-6-3铸锡青铜8.82轴承钢7.817-0.2、4-3锡青铜8.8不锈钢0Cr13、1Cr13、2Cr13、3Cr13、4Cr13、Cr17Ni2、Cr18、9Cr18、Cr25、Cr287.754-0.3、4-4-4锡青铜8.9Cr14、Cr177.74-4-2.5锡青铜8.750Cr18Ni9、1Cr18Ni9、1Cr18Ni9Ti、2Cr18Ni97.855铝青铜8.21Cr18Ni11Si4A1Ti7.52锻铝LD82.777铝青铜7.8LD7、LD9、LD102.819-2铝青铜7.6超硬铝2.859-4、10-3-1.5铝青铜7.5LT1特殊铝2.7510-4-4铝青铜7.46工业纯镁1.74铍青铜8.3变形镁MB11.763-1硅青铜8.47MB2、MB81.781-3硅青铜8.6MB31.791铍青铜8.8MB5、MB6、MB7、MB151.80.5镉青铜8.9铸镁1.80.5铬青铜8.9工业纯钛(TA1、 TA2、 TA3)4.51.5锰青铜8.8钛合金TA4、TA5、TC64.455锰青铜8.6TA64.4白铜B5、B19、B30、BMn40-1.58.9TA7、TC54.46BMn3-128.4TA84.56BZN15-208.6TB1、TB24.89BA16-1.58.7TC1、TC24.55BA113-38.5TC3、TC44.43纯铝2.7TC74.4防锈铝LF2、LF432.68TC84.48LF32.67TC94.52LF5、LF10、LF112.65TC104.53LF62.64纯镍、阳极镍、电真空镍8.85LF212.73镍铜、镍镁、镍硅合金8.85硬铝LY1、LY2、LY4、LY62.76镍铬合金8.72LY32.73锌锭(Zn0.1、Zn1、Zn2、Zn3)7.15LY7、LY8、LY10、LY11、LY142.8铸锌6.86LY9、LY122.784-1铸造锌铝合金6.9LY16、LY172.844-0.5铸造锌铝合金6.75锻铝LD2、LD302.7铅和铅锑合金11.37LD42.65铅阳极板11.33LD52.75钢 材 基 本 常 识 (一)敬告:本刊自即日起将连续刊登钢材的基本常识,敬请关注! 一、钢材的一般常识与管理 (一)普通结构钢 普通结构钢简称普通钢。普通钢对硫、磷含量限制较宽,硫的含量不大于0.045%(0.045)、磷的含量不大于0.045%(0.045);普通结构钢主要用于一般要求的建筑和工程结构;普通结构钢主要包括碳素结构钢、低合金结构钢及由他们派生出来的专门用途的普通结构钢。 普通结构钢又可分为以下两类: (1)碳素结构钢(简称普碳钢),其中按屈服点分为Q195、Q215、Q235、Q255、Q275五种牌号;按硫、磷的含量分为A、B、C、D四个质量等级。A级含硫、磷量高,D级含硫、磷量低;按脱氧程度分为沸腾钢、半镇静钢、镇静钢和特殊镇静钢(见GB700-88标准)。 (2)低合金结构钢按钢的组织分为三类:铁素体珠光体钢,通常在热轧状态下交货;低碳贝氏体钢,通常在热轧或正火状态下交货;低碳马氏体钢,通常在淬火回火状态下交货。 以上三类组织的钢最常用的是铁素体珠光体钢。选用时,可在屈服点相同的钢号级别中选用。 (二)合金结构钢 合金结构钢是在优质碳素结构钢的基础上加入一种或数种合金元素组成的钢种。常加入的合金元素有Mn、Si、Cr、Ni、W、Mo、V、Ti、B、Nb等。合金结构钢含碳量小于0.55;与碳素结构钢比较,具有高的淬透性,用于制造性能要求高、尺寸大、形状复杂的机构设备结构零件。 合金结构钢有以下四种分类: (1)按硫、磷含量不同分为三类:优质合金结构钢。钢中含S0.035,P0.035;高级优质合金结构钢,牌号后加“A”,钢中含S0.025,P0.025;特级优质合金结构钢,牌号后加“E”钢中含S0.015,P0.025。 (2)按合金元素含量分为三类:低合金钢(合金元素总含量5);中合金钢(合金元素总含量5-10);高合金钢(合金元素总含量10)。 (3)按使用加工方法不同分为两类:压力加工用钢热压力加工或冷拔坯料;切削加工用钢。钢材的使用加工方法应在合同中注明,未注明者,按切削加工用钢交货。 (4)按热处理方法不同分为调质钢和渗碳钢两类. 二、钢材的分类与相关概念 钢材品种繁多,根据截面积形状的特点,可归纳为型材、板材、管材和金属制品四大类。 (一)分类 1、型钢 特别是异型型钢,其截面形状与所要制成的构件或机构零件较适应或基本相同,不必加工或稍经加工即可使用,而且具有较高的抗弯、抗扭能力。大量用作各种建筑结构和工程结构,也大量用作各种机械零件和工具。 2、钢板 钢板具有很大的表面积,有很大的覆盖和包容能力,可按使用要求进行剪裁和组合(焊接、铆接和咬接),可进行弯曲和冲压成型,不仅广泛用于制造各种结构件、容器、车辆和各种工业炉、反应塔器的壳体、机械零部件及日常生活用器皿、器具、而且大量用作生产冷弯型钢、焊接型钢和焊接钢管的坯料。 3、钢管 钢管具有中空截面,大量用作输送流体的管道。钢管同圆钢、方钢等实心钢材相比,在抗弯、抗扭强度相同时,重量较轻,还广泛用于制造机械零件和结构件,如石油钻杆、汽车传动轴、自行车架等。为了提高材料利用率,有些钢管还用于制造各种环形零件的坯料、如螺母、滚动轴承套圈、千斤顶套等。在军事工业上,还用于制造某些常规武器,如枪管、炮筒等。 4、金属制品 金属制品是由盘条经冷拔及其他加工制成的再制品,包括钢丝、钢丝绳和钢绞线等。钢丝主要用于捆扎、牵拉及制弹簧等。钢丝绳和钢绞线同绳索、链条等相比,具有自身重量轻、强度高、柔软、承受冲击能力强、使用安全等优点,广泛用于张拉固定、运输牵引、提升起重等方面。 (二)相关概念: 1、化学元素 自然界中的物质,都是由不同的单质原子组成的。这些单质原子称为化学元素(或简称元素),它是构成物质的基础。目前,人类已经发现有107种化学元素。 2、金属 凡具有良好的导电、导热及可锻性的物质叫金属,工业上生产和使用的金属,均含有一定的杂质,并且除纯金属外,还包括合金。 3、纯金属 纯金属是指只含有一种金属元素的金属。工业纯金属或多或少都含有一些杂质。 4、合金 由两种或两种以上的金属与金属或金属与非金属元素熔合在一起制成的具有金属特性的物质叫合金。 5、金属材料 金属材料是指金属或合金经过熔炼及各种加工而制成的材料。在实际工作中,金属材料也常简称为金属。按金属材料种类不同分为黑色金属材料和有色金属材料。 6、钢铁材料 钢铁材料,即黑色金属材料,如钢、生铁、铁合金等。 三、钢材的性能 钢材的性能分为使用性能和工艺性能。前者是指为了保证由钢材制成的产品(机械零件或结构件)能正常使用而应具备的性能,包括物理性能、化学性能、力学性能等。后者是指钢材在投入生产过程中,能承受各种加工制造工艺,不产生疵点或废品而应具备的性能。如铸造性能、焊接性能等。 (一)物理性能与化学性能 物理性能包括密度、熔点、热膨胀性、导电性、导热性、磁性等。化学性主要是抗氧化性与耐腐蚀性。耐磨性则是一种综合的使用性能。 1、密度 金属材料单位体积的质量,称为密度。即密度质量体积,单位是克厘米3。不同金属材料的密度不同,例如钢的密度为7.85克厘米3;铝的密度为2.7克厘米3。金属材料的密度,直接关系到零件的质量和结构的紧凑程度,是设计、选材的依据之一。在钢材供应和销售中,经常用钢的密度来计算钢材的质量,即质量密度体积。 2、熔点 金属材料由固态转变为液态时的温度称为熔点。不同的金属有不同的熔点,例如:钢的熔点为14001500,锡的熔点为232。 金属材料的熔点是铸造、焊接、电镀、配制合金时必须考虑的重要因素,与金属的应用有很大关系。例如:利用低熔点的合金可炼制保险丝(铅与锡的合金),浇铸铅字(铅与锑的合金);利用熔点高的合金炼制灯丝、加热元件(钨、钼的合金)等;而制造机械零件、结构件等用熔点较高的合金。 3、导热性 金属能够传热的能力,称为导热性。衡量导热能力大小的主要指标是热导率(传热系数)。金属材料的导热性愈强,散热也愈快。纯金属的导热性比合金好,可利用热导率大的金属材料制造散热器、热交换器等,例如铜、铝及其合金。金属材料的导热性愈差,在加热和冷却过程中表面和内部的温差愈大,产生的内应力愈大,导致变形和开裂的倾向性也愈大。 4、热膨胀性 金属材料受热时体积增大(即几何尺寸增长)的性质,称为热膨胀性。通常用线膨胀系数表示。 在设计精密仪器、精密机床的零件及测量工具时,应选用线膨胀系数小的金属材料,才能保持较高的精度。如内燃机活塞与缸套之间间隙很小,既要保证活塞在缸套内往复运动,又应保证气密性,为此,活塞与缸套材料的热膨胀性要相近,以免两者长住或漏气。展开相关资源组长培训优秀素质与责任腐蚀控制方法课件doors培训材料-工具入门系统组成及硬件介绍第一天下午九年级物理讲义整理光的衍射课件《U2ThisismysisterA》人教版课件讲义整理计算机基础知识WQ课件管理思想课件讲义自我职业定向课件相关搜索常用 金属材料 密度最新文档2015上半年教师资格考试真题及答案1 2022年汤阴县城管协管员招聘笔试试题及答案解析 11304机巷使用手持电钻打眼的安全技术措施 11303风巷口使用手持电钻的安全技术措施 2022年池州市贵池区城管协管员招聘笔试试题及答案解析 电磁感应电磁场课件 腹膜腔与腹膜后间隙课件 2015CPA税法第11章个人所得税法(课后作业)资料1 《数字与编码》数学教学反思 供配电系统基础知识课件 2022年江门鹤山市城管协管员招聘笔试试题及答案解析 2022年江门恩平市城管协管员招聘笔试试题及答案解析 《商不变的规律》数学教学反思 2022年永和县城管协管员招聘笔试试题及答案解析 2015–2016学年度人教版小学数学毕业升学模拟试题1 2019年优秀员工评优推荐范文 2022年江门市新会区城管协管员招聘笔试试题及答案解析 《抛物线及其标准方程》物理教学反思 2019年值班人员工作总结 2022年江门市城管协管员招聘笔试试题及答案解析推荐文档常用肝功能指标都有哪些 常用英语医学名词 年MRI医师资格考试卷 常用药物的皮肤过敏试验法 常用锥度和标准圆锥表 年7月全国自考企业管理概论试题 常见18种税费账务处理及定义 常见介词短语 常见凉茶的配方 常见化学物质所致职业病 常见意外救治 常见的原电池电极反应式书写汇总 常见的有机化学基团名称翻译 常见的绩效考核方法及应用简表 常见等

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2020年自考税法试题及答案

《税法二》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是()。

A、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B、合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润

C、合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税

D、合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利

2.(单选题)某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A、513.40

B、503.40

C、497.70

D、497.20

3.(单选题)外籍个人约翰为在华外国企业的总经理,同时兼任英国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,境内外国企业每月支付其工资折合人民币20000元,英国公司每月支付其工资折合人民币30000元。约翰在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定,2019年约翰在境内累计居住80天。2019年11月约翰在中国境内工作18天,在英国工作12天。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税为()元。

A.954

B.3590

C.1590

D.861.6

4.(单选题)居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()内办理汇算清缴。

A.3月1日至5月31日

B.5月1日至6月30日

C.6月30日至12月31日

D.3月1日至6月30日

5.(单选题)国际税收的实质是()。

A、跨国集团间的收入分配关系的协调

B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系

C、国家内部的税收分配关系和税收协调关系

D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系

【 参考答案及解析 】

1. D

答案解析: 合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

2. D

答案解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;

职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;

职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;

税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。

3.C

答案解析:在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,当月工资薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资薪金收入额。约翰2019年11月应在我国缴纳的个人所得税=(20000-5000)×20%-1410=1590(元)。

4.D

答案解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

5. D

答案解析: 国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

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单选题

1.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。(第一章.税法总论)

A. 税率

B. 税目

C. 税基

D. 征税对象

2.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。(第一章.税法总论)

A. 纳税人所得或收益的国际化

B. 各国行使的税收管辖权的重叠

C. 各国所得税制的普遍化

D. 国际税收协定

3.下列说法中,错误的是()。(第一章.税法总论)

A. 税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性

B. 税法具有行政法的一般特性

C. 涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理

D. 税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的

4.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。(第一章.税法总论)

A. 《企业所得税实施条例》

B. 《增值税暂行条例实施细则》

C. 《税务代理试行办法》

D. 《企业所得税法》

5.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。(第一章.税法总论)

A. 征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称

B. 税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D. 我国对所有的税种都设置了税目

【 参考答案及解析 】

1.参考答案:D题目详解:征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。

2.参考答案:B题目详解:纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

3.参考答案:C题目详解:选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。

4.参考答案:A 题目详解:选项BC属于税收部门规章;选项D属于税收法律。

5.参考答案:D 题目详解:选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。

《税法一》每日一练-2019年税务师职称考试

1.(多选题)关于税收法规的创制程序,下列表述正确的有( )。

A.国务院税务主管部门(财政部或国家税务总局)向国务院报请立项

B.由国务院负责起草,通常由国务院税务主管部门负责拟定

C.国务院法制机构负责审查,提请国务院常务会议审议

D.国务院通过行政法规实行的是表决方式,组成人员过半数,方可通过

E.由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施,行政法规应在公布后的30日内报全国人大常委会备案

2.(多选题)下列各项中,属于税务规章的有( )。

A.《增值税暂行条例实施细则》

B.《税务部门规章制定实施办法》

C.《消费税暂行条例》

D.《关于惩治偷税.抗税犯罪的补充规定》

E.《中华人民共和国环境保护税法》

3.(多选题)税法是调整经济分配关系的法律。税法的经济作用包括( )。

A.税法是正确处理税收分配关系的法律依据

B.税法是税收根本职能得以实现的法律保障

C.税法是监督管理经济活动的有力武器

D.税法是维护国家权益的重要手段

E.税法具有较强的预测作用

4.(多选题)根据税法规定,税法的时间效力是指( )。

A.税法何时开始生效

B.税法何时中止生效

C.税法何时终止效力

D.税法对人的效力

E.有无溯及力的问题

5.(多选题)增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有( )。

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

E.收取的啤酒包装物押金

【 参考答案及解析 】

1.ABCE

答案解析:国务院通过行政法规实行的是决定制。

2.AB

答案解析:选项C属于税收法规;选项D和E属于税收法律。

3.ABCD

答案解析:选项E属于税法的规范作用。

4.ACE

答案解析:税法的时间效力是指税法何时开始生效.何时终止效力和有无溯及力的问题。

5.BD

答案解析:纳税人代有关行政管理部门收取的费用,符合规定条件的,不属于价外费用,不征收增值税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。

2020自考税法真题及答案解析

《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

>>>2020年天津注册会计师报名入口

单选题

1.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。(第一章.税法总论)

A. 税率

B. 税目

C. 税基

D. 征税对象

2.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。(第一章.税法总论)

A. 纳税人所得或收益的国际化

B. 各国行使的税收管辖权的重叠

C. 各国所得税制的普遍化

D. 国际税收协定

3.下列说法中,错误的是()。(第一章.税法总论)

A. 税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性

B. 税法具有行政法的一般特性

C. 涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理

D. 税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的

4.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。(第一章.税法总论)

A. 《企业所得税实施条例》

B. 《增值税暂行条例实施细则》

C. 《税务代理试行办法》

D. 《企业所得税法》

5.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。(第一章.税法总论)

A. 征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称

B. 税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C. 税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D. 我国对所有的税种都设置了税目

【 参考答案及解析 】

1.参考答案:D题目详解:征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。

2.参考答案:B题目详解:纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

3.参考答案:C题目详解:选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。

4.参考答案:A 题目详解:选项BC属于税收部门规章;选项D属于税收法律。

5.参考答案:D 题目详解:选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。

《税法一》每日一练-2019年税务师职称考试

1.(多选题)关于税收法规的创制程序,下列表述正确的有( )。

A.国务院税务主管部门(财政部或国家税务总局)向国务院报请立项

B.由国务院负责起草,通常由国务院税务主管部门负责拟定

C.国务院法制机构负责审查,提请国务院常务会议审议

D.国务院通过行政法规实行的是表决方式,组成人员过半数,方可通过

E.由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施,行政法规应在公布后的30日内报全国人大常委会备案

2.(多选题)下列各项中,属于税务规章的有( )。

A.《增值税暂行条例实施细则》

B.《税务部门规章制定实施办法》

C.《消费税暂行条例》

D.《关于惩治偷税.抗税犯罪的补充规定》

E.《中华人民共和国环境保护税法》

3.(多选题)税法是调整经济分配关系的法律。税法的经济作用包括( )。

A.税法是正确处理税收分配关系的法律依据

B.税法是税收根本职能得以实现的法律保障

C.税法是监督管理经济活动的有力武器

D.税法是维护国家权益的重要手段

E.税法具有较强的预测作用

4.(多选题)根据税法规定,税法的时间效力是指( )。

A.税法何时开始生效

B.税法何时中止生效

C.税法何时终止效力

D.税法对人的效力

E.有无溯及力的问题

5.(多选题)增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有( )。

A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用

B.随同货物销售收取的包装物租金

C.逾期的白酒包装物押金

D.收取的白酒包装物押金

E.收取的啤酒包装物押金

【 参考答案及解析 】

1.ABCE

答案解析:国务院通过行政法规实行的是决定制。

2.AB

答案解析:选项C属于税收法规;选项D和E属于税收法律。

3.ABCD

答案解析:选项E属于税法的规范作用。

4.ACE

答案解析:税法的时间效力是指税法何时开始生效.何时终止效力和有无溯及力的问题。

5.BD

答案解析:纳税人代有关行政管理部门收取的费用,符合规定条件的,不属于价外费用,不征收增值税;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时并入当期销售额征税,逾期时不再并入当期销售额。

2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!

解析

A. 税收实体法

B. 税收程序法

C. 税收救济法

D. 税收处罚法

【答案解析】

根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。

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