• 回答数

    4

  • 浏览数

    97

威斯东wisdom
首页 > 公务员考试 > 逻辑公务员考试题

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

武汉徐东居佳伴

已采纳

国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。代入排除法1)运用说明将选项代入题中,排除一些错误选项。2)适用题型适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。

333 评论

木鱼199210

D、E1、针对A:没有什么证据可以直接证明人们可吃的多了、吃得好了就要往胖了吃2、针对B:瘦身运动刺激食欲,那么体力劳动都会刺激食欲,在城市化没有达到今天这个水平之前,大多数人都在农村从事体力劳动,也没见农村餐饮怎么发达呀!3、针对C:重体力劳动者去得起新增加的餐饮服务场所里的几家呀,回去自己煮面条还差不多

254 评论

kisscat0317

在国家公务员考试行测考题中,逻辑判断是非常重要的一个专项,因此这部分的复习需要考生引起足够重视,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断题帮助你练习提分。 国家公务员考试逻辑判断题***一*** 1、统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。 以下哪项最能反驳上述论证? A、该国北部的火车车速较慢 B、该国南部的火车线路比北部多得多 C、该国南部的许多线路已经使用动车组了 D、该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶 2、甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?*** *** A、甲 B、乙 C、丙 D、丁 3、感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征。艺术审美正是要以感情规范艺术物件,以情感感染、启示艺术鉴赏者。因此*** ***。 A、人类生活实践是艺术的源泉 B、一切艺术都与感情有关 C、艺术都以高尚的人类感情为物件 D、人类对世界的艺术掌握即是感情的掌握 4、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真? A、第一个杯子中的是蜂蜜水 B、第二个杯子中的淡盐水 C、第三个杯子中是白糖水 D、第四个杯子中不是蜂蜜水 5、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此*** ***。 A、金比铜贵 B、人们比较喜欢金 C、金的天然化合物较多 D、金不生锈 国家公务员考试逻辑判断题答案 1、答案: B 解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联络;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项最能反驳。 2、答案: A 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。 3、答案: B 解析: 第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。 第二步:逐一分析并判断选项的正确 A中“人类生活实践”题干并未涉及,属无关选项;B中一切艺术都与感情有关正是说明了艺术离不开感情,因此B项可以得到;C中由题干“艺术审美正是要以感情规范艺术物件”,这说明艺术物件与感情并不具有同一性,因此C项说法无法得到;D中由题干“感情是人类对世界的艺术掌握的重要特征”,这说明艺术掌握包括感情掌握,因此D项说法无法得到。综上,故正确答案为B。 4、答案: C 解析: 先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。 5、答案: D 解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

107 评论

躲在WC数钱

正确答案:D解析:城市人口收入的逐年提高,是造成餐饮业和健身业以接近的增长百分比同步发展的原因。这是各选项中对题干的统计事实最合理的解释。因此D项是正确的。选项A和B是无关选项,选项C只是对题干的一种解释。

295 评论

相关问答

  • 公务员考试逻辑题30题

    论证推理分为前提假设型、支持型、削弱型、因果型、解释型等。破解方法分为三步:从选项中寻找答案。得出答案不是盲目的去思考,而是带着问题到选项中去寻找,通过排除不符

    家装工装 7人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试题逻辑题

    青海公务员考试行测逻辑填空题技巧关于青海公务员考试行测逻辑填空题,大家确实要引起重视,这一类型题目在整个行测中占比还是比较重要的,逻辑填空是言语理解模块的题型之

    下一个路岔 4人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试逻辑和考研逻辑

    您好,华图教育为您服务。 今年本次公务员公务员考试详细的信息请到华图查看,那里有详细的介绍。有老师的培训,还收集了历年的真题和热点解析。 公开招考公务员工作是面

    爱心小猪 6人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试题逻辑题目

    您好,中公教育为您服务。公务员考试,就考行测和申论,《行政职业能力测试》《申论》建议先买一些书籍,给你推荐李永新老师主编的公务员考试专业用书。备考过程可以参考下

    双鱼0303 4人参与回答 2024-06-10
  • 公务员逻辑考题

    哈哈,你仔细分析这句话“已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年”,已发现的最早的鸟类的化石(A)并不一定是最早的鸟类化石(

    刘彦热茶 6人参与回答 2024-06-09