• 回答数

    6

  • 浏览数

    185

天才少女JESSICA
首页 > 公务员考试 > 公务员反向考试

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

黄小月abc

已采纳

青海省公务员考试分为笔试和面试两大部分。笔试成绩占总成绩的百分之六十,面试成绩占总成绩的百分之四十。

笔试部分

面试部分

公务员考试难度是非常大的,报考的各位小伙伴要努力加油,祝各位好运!

195 评论

艾利希尔

1,可以先买两本公务员的教材《行政职来能力测试》和《申论》,把公务员所要考的各方面内容都有所了解。 2,《行政职业能力测试》复习:当你把教材弄的差不多的时候,你就要做题了。首先拿出一套历年的真题来做,看一看自己是什么水平。然后找出自己薄弱环节,有针对的进行复习,哪里弱就找一些专项的练习题来做,题见得多了做得多了,方法技巧自然而然的就会掌握了,有一些方法和技巧是教不会的,是需要自己在做题的过程中总结的,建议对于自己做错的题拿个笔记本,做个记录,以便与日后复习起来方便,从而还会加深自己的印象。当然还是要做真题的,可以去市面上或者网上找一些各省历年的真题,国考历年真题,做真题的效果比做普通的套题强百倍,真题都是具有代表性的。 3,《申论》复习,申论呢这一科是应该重视的,因为公务员考试一般行政这科是拉不开档次的,如果申论强的话,想在公务员考试笔试中脱颖而出就容易得多了,但是想提高申论并不是一件容易的事情,对于申论应该从平时就开始对国家的大政方针有所关心了解,只有量的积累才能有质的飞越。平时要多看新闻,建议每天买一份报纸阅读,不仅可以了解国家的大政方针和社会热点现象,而且还能提高阅读速度和理解能力,对于申论考试是百利而无一害的事情。当然申论也是要多写,多练的,不动笔,光看,想得高分那是不可能的。 可以首先从自己感兴趣的科目学起,先加强对公务员考试的兴趣,然后慢慢的切入。

331 评论

吃那么一天

关于我收集的各省市公务员工资待遇水平,最高的是广东的深圳 广州等,然后江苏、浙江、重庆都很高,陕西、山西、河南、山东就比较低一些。贵州也不高,四川的成都不错,但是其他市并不高。

青海省坚持“四个突出”,以高质量考核激励公务员担当作为。

在结果运用上突出奖优罚劣。一是正向激励有“温度”。印发激励干部新时代新担当新作为的指导意见以及在疫情防控中勇于担当的通知,对考核一贯突出的公务员予以通报表扬,在选拔任用、晋职晋级时优先考虑,把年度考核优秀作为推荐评选人民满意的公务员等先进典型的重要条件。做好关心关怀心理健康工作,帮助公务员特别是艰苦边远地区公务员保持心理健康。海南州出台疫情防控人员工作激励、精神激励、待遇保障措施,60多名考核表现突出的公务员及时得到提拔。

海西州从年度考核优秀人员中遴选一批好苗子,纳入优秀年轻干部名单动态管理。二是反向约束重警醒。建立反馈机制,采取个别谈话、会议点评等方式,及时咬耳扯袖、督促整改。对平时考核较差、年度考核基本称职及以下等次的公务员,严格控制职务职级晋升、年度考核奖金发放;对不胜任、不适合现岗位工作的调整交流。针对考核发现的问题,海东市集中实施“专业能力提升培训工程”,增强公务员推进脱贫攻坚、乡村振兴等方面能力。

171 评论

有多久没见你

C项是正确选项;A项应该是他今年的成绩比去年的百米冠军好;B项正确的说法应该是一班比二班的人数多,所以一班比二班的教学效果差;D项正确的说法应该是法语的词汇量比西班牙语多,因此法语比西班牙语难学。总结就是由年头越长才能推出年轮越多,而不能由年轮越多推得年头越长,即年头越长是年轮越多的充分条件,年轮越多是年头越长的必要条件,A、B、D项中必要条件成立,不能证明充分条件也一定成立。

303 评论

hanrui2008

逻辑判断题是国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?( )A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。 例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出( )。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是A。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?( )A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

346 评论

莎拉爱吃沙拉

第一、做好心理准备

一方面要了解公务员不只是表面上看上去光鲜亮丽,大多数公务员考试岗位都是基层岗位,工作复杂,工作强度大,“五+二”和“白+黑”是常态,工作待遇在一些地区只能算是一般好,等有了家有了孩子也捉襟见肘了。

另一方面要明白公务员考试的难度,对于大多数正常人来说,还是比较难的,如果专业偏门,那难度急剧上升,如果要考,做好打持久战,且要面对多次失败的准备,当然,知难而退也是一种智慧。

第二、计划自己的有效时间

考公务员和其他考试一样,要有充足时间做准备,如果没工作,全职备考,那时间足够,如果是在职,至少保证每天晚上和周末的时间用来学习,备考是每天晚七点至十二点+周末全部时间,放弃所有外出玩耍的机会。

第三、选择培训教材及培训机构

对于大多数人来说,通过培训机构的培训视频系统的学习就完全可以满足公考思维框架的建立。至于说用不用高价卖视频直播课,看录播即可,直播没啥用,反倒看直播容易关注考生聊天。如果有需要公考各机构视频。

第四、要不要报培训班

培训班是给那些不自律的人准备的,如果管不住自己,去报个培训班,培训班的人为啥努力呢,不是老师好,而是花钱了,好贵的,舍不得呀。小提示,如果报培训班,最好从学习的一开始就报,不然又看这视频,又看那视频,去了培训班就会听不懂老师讲的,理解不了老师的思路,最后效率低得很。

第五、制定计划表

确定好教材视频后,数一数多少节课,对应自己的有效学习时间进行计划表的制定,挂图作战,形象而且一目了然,每天看着自己的进度,并记录每天做题的正确率,对自己也有个反向指导。

258 评论

相关问答

  • 反思公务员考试

    第一不理解说明你教材看的不多,需要学习的很多,还有就是你的思路很乱,不能驾驭教材第二如果想从不理解变成理解建议你看看教材的目录,上面脉络比较清晰,有助于你从整体

    湘剑狠皖 10人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试反邪教

    (一)公务员1、综合素质高,政治立场坚定,统筹能力强,能驾驭全局,切实履行了公共卫生职责。工作思路清晰,开拓创新精神强,争取国债项目资金大。能团结班子成员共同奋

    爱尔兰咖啡啊 4人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试反机构

    在这其中,有很多同学曾经尝试过参加各种机构的辅导学习,但往往效果不理想,看起来各种充满诱惑的协议班次,如不过全退费,好像很划算,但是一次次的落榜浪费的更多的是,

    风吹杨柳千条线 7人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试反思

    考公务员:一要吃透国家政策、重要领导人讲话,与党中央保持高度一到二要站在公务员立场回答问题三要注意平时多加强一些思维、思路训练,最好总结一套自己的思路四要关注时

    !首席12333 5人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试反向思维

    1,可以先买两本公务员的教材《行政职来能力测试》和《申论》,把公务员所要考的各方面内容都有所了解。 2,《行政职业能力测试》复习:当你把教材弄的差不多的时候,你

    大白包小白 5人参与回答 2024-06-10