• 回答数

    6

  • 浏览数

    184

一口好锅
首页 > 公务员考试 > 对当关系公务员考试真题

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

我叫鑫小鑫

已采纳

类比推理题型常考的方式是近义词、反义词关系。所以平时在做题的时候要注意积累成语,平时遇到经常出现的,或者不确定语义的,都需要记下来。那么如果改考场上出现不确定语义的词语,应该怎么做呢?这个时候可以先排除自己确定的词语,剩下的可以使用二级辨析的方法,二级辨析主要分为感情色彩和词语拆分两种方法。

行测申论资料领取

1.感情色彩

感情色彩常常分为三类词,第一类是褒义词:是指带有赞许及肯定情感的词;第二类是指贬义词:待遇贬斥、否定、轻蔑感情的词语;第三类是指没有明显情感倾向的词语。感情色彩的判断,常用于近义词、反义词无法选出唯一答案的情况。

2.词语拆分

如果遇到的词语义之间没有关系,或者看不出关系,可以将成语拆分成两个词或者四个字来观察,当拆分后仍无法看出语义关系的时候,可以考虑一下二者的结构关系。

原文链接: 国考行测类比推理技巧

350 评论

chetcn0948

行测逻辑推理解题技巧最好要针对你的知识薄弱点进行训练,才能在最短的时间达到最好的复习效果。而在这种分项练习方面最好的就是中政行测智能题库,分项很细,而且搭配唯一的智能分析功能,可以把行测的各种知识点都进行覆盖练习,我当时使用智能分析功能的时候,一个多星期就基本消除了各个知识薄弱点,这就是为高分打下了最好的基础。

169 评论

小胖电玩

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:

1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征

2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:

①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选

1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:

“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

复习并理解初中和高中的物理基本概念

熟记基本公式和定律

回忆并联系生活实际解决问题。

1、逻辑推理部分中反对关系的应用

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。

例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

1、 有人会使用五笔打字

2、 有人不会使用五笔打字

3、 主任会使用五笔打字

以下哪项为真?(  )

A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字

该题答案选B

解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。

通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

直言命题之间除了矛盾关系外,还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

快读:遇到真假变化,不必详读分清。

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

倘若真假未明,辅助假设可行。

“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现

两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、条件能确定相关做推演

智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。

这样的方法称作“关联推演法”。

例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。

③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。

⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

A. 金融    B. 管理    C. 外语    D. 推不出

答案C。

(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;

(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。

注意:

每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。

应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。

4、逻辑判断题解答五个原则

在尽可能短的时间内,要摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案,必须遵循5个原则。

(1)问题先于题干原则

先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类。

因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。

(2)紧扣题干答题原则。

题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。

因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

(3)题干前提为主原则。

当试题的备选项具有很强的迷惑性时,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则。

选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。

(4)化繁为简原则。

在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。

例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。

(5)巧用方法原则。

要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。

因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。

另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

01、条件不确定 假设是关键

02、条件能确定 相关做推演

03、条件有矛盾 真假好分辨

04、确定条件多 排除做首选

05、阅读必弄清 论据和论点

06、选项要证据 直观是答案

07、可能不推“必” 部分不推“全”

08、具体有疑问 概括选宏观

09、概念有内涵 当心被偷换

10、强弱相比较 选“最”才保险

11、发现关联词 规则用在先

12、分析数据比 谨防基数变

271 评论

姣姣Devil

您好,华图教育为您服务。 现阶段正是开始备战2013年广东公务员考试的绝佳时段。充分把握这一时间段, 合理安排备考计划,将大大提高自身的竞争优势。 2012广东历年行测、申论、面试真题及下载,请登录我们广东华图教育网里面提供备考资料、行测与申论、真题、视频等免费资料,详情最后,感谢您对华图教育的支持。

123 评论

童童564852078

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:

一、图形推理

3.基本思路:

①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选

二、定义判断解题技巧

1.先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。

2.抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3.常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

三、类比推理题解答“九字”技巧

1.记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2.想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3.造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

四、机械推理解题技巧

1.复习并理解初中和高中的物理基本概念

2.熟记基本公式和定律

3.回忆并联系生活实际解决问题。

扩展资料:

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,这就需要牢记各直言命题之间的对当关系。

参考资料:百度百科-行测

337 评论

带嘴过日子

国考公务员考试行测类比推理题:解法,如:1)遣词造句法利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。2)先横后纵法先横,首先分析题干词语内容间的关系。后纵,其次再去纵向比较题干与选项形式上的相似性。3)代入法适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。逻辑关系1)包含(种属)关系包含关系是一个词语所代表的事物属于另一个词语代表事物的一种。2)组成关系组成关系是“部分与整体的关系”,即A是B的一部分。3)全同关系又称同一关系,是两个概念的范围完全相同的关系。

151 评论

相关问答

  • 公务员考试的对应关系

    您好,从概念来说中央公务员考试是指:中央、国家机关以及中央国家行政机关派驻机构、垂直管理系统所属机构录用机关工作人员和国家公务员的考试。地方的公务员考试是指:地

    宜瑞科技 3人参与回答 2024-06-02
  • 不用考试靠关系当公务员

    国家规定了,只要是公务员,不管是行政编制还是事业编制(参公),都要面向进行公开招考。成为公务员的途径主要由以下几种:第一种:选调生第二种:参加国家或地方统考第三

    claire小雨 8人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试的反对关系

    反对关系是语境分析的其中一种逻辑关系,所谓反对关系,上下文呈现相反或者相对的关系,一般可以通过一些关联词来查找,像转折词:但、却、实际上、然而、但是。对照词:不

    潘潘吃吃吃啊 4人参与回答 2024-05-31
  • 下反对关系公务员考试

    已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是

    qieerdingdon 5人参与回答 2024-06-02
  • 对当关系公务员考试真题

    类比推理题型常考的方式是近义词、反义词关系。所以平时在做题的时候要注意积累成语,平时遇到经常出现的,或者不确定语义的,都需要记下来。那么如果改考场上出现不确定语

    一口好锅 6人参与回答 2024-06-02