• 回答数

    7

  • 浏览数

    257

janetwen1390
首页 > 公务员考试 > 某商店失窃公务员考试

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

菩小帅傲娇脸

已采纳

甲绝对作案了 首先乙不会开车 但罪犯是坐车走的 但不排除他和甲或丙中的一人 或三人一起作案 不伙同甲丙不作案 也就是说丙作案 甲就肯定在内 但是 如果 丙不作案 只有甲呢 或者说结果就这样出来了 甲没有作案 作案者只有乙 可是乙不会开车 也就排除这点.1:或者说他们全部作案了2: 或者说甲或者乙一起作案 有2个答案 可以说这道题没标准答案吧 因为题目给出的信息是(不伙同甲,丙不会作案) 但是只有甲一人作案是可能的

245 评论

另一种追逐

我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。 甲和乙说的就是真话。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确 定丙就一定作案。所以一定作案的是乙。但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。

309 评论

YIFAN的新家

44. 甲和丙的陈述直接矛盾,因为四人中只有一个人说谎,所以说谎的人必然从甲和丙中产生,而乙和丁说的是真话,也就是说,事实是乙作案了,且甲和丙中至少有一人作案。但丙却说乙没有作案,因此丙在说谎。所以,至少可以推出丙说假话,乙一定作了案。(而甲和丙都有嫌疑。取决于丙是完全说了假话,还是只是说了半句假话)45.画图会很简单。 因为学金融的不是上海人,所以学金融的可能是武汉人或北京人,又因为学外语的是武汉人,所以学金融的只能是北京人。到此,金融-北京人,外语-武汉人,管理-上海人。 因为乙不是学外语的,所以乙可能是北京人或上海人,又因为乙不是北京人,所以乙只能是上海人。至此,丙不可能是上海人了,又告诉我们丙也不是武汉人,那丙只能是北京人,因此,甲-武汉人,乙-上海人,丙-北京人。 综上,甲-武汉-外语,乙-上海-管理,丙-北京-金融。

348 评论

小布丁儿0126

建议你用c++编程试一下,几分钟的事!

304 评论

柠檬草的味道11

丙说谎 乙作案

204 评论

好吃好喝好玩i

根据1和3可知,乙不可能单独作案。(推论一)根据2和4可知,假设甲如果不作案,丙就不会做。只能是乙作案。(假设一)因为假设一与推论一矛盾 所以假设一不成立 推出 甲作案!更多推理题目参见:

150 评论

angelwhere?

1,乙和甲可能一起作案。 2,乙和丙一起作案,但不伙同甲,丙不会作案,所以可能是甲乙丙一起作案。 3,乙不会开汽车,他不会自己作案。 4,甲自己作案,有这个可能。 5,甲和丙作案,也有可能。 无论是哪个情况,甲都作案了。 希望你明白了

127 评论

相关问答

  • 李某公务员考试

    2020国考新大纲变动还是比较大的,尤其常识这块。本来就没有什么专门的教材,现在大纲还出现变动,建议认真看下

    有多久没见你 4人参与回答 2024-06-02
  • 某商店失窃公务员考试

    甲绝对作案了 首先乙不会开车 但罪犯是坐车走的 但不排除他和甲或丙中的一人 或三人一起作案 不伙同甲丙不作案 也就是说丙作案 甲就肯定在内 但是 如果 丙不作案

    janetwen1390 7人参与回答 2024-05-31
  • 公务员考试盗窃罪

    会的。 因盗窃罪被判处刑罚的,主要会影响子女,参军、公务员考试、报考军校、报考警校、银行招聘等的政审,政审不合格是不予录用或录取的。 公务员应当具备下列条件:

    Lydia胖胖 3人参与回答 2024-06-02
  • 某商场失窃公务员考试

    甲说真话,乙作案。(乙作案了,能判断丙说假话,因为现场判断是单独作案。乙作案了,乙和丁说假话明显。)符合题意

    tiankongch 5人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试某笔

    按道理来讲可以,用签字笔钢笔都可以。

    潇湘涵雪 6人参与回答 2024-06-02