• 回答数

    5

  • 浏览数

    195

wisteria爱发呆
首页 > 公务员考试 > 逻辑判断题公务员考试

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

玉米卧熊

已采纳

公务员考试行测判断推理题的解题技巧,或参考:定义判断1.列举排除利用提纲列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。2.选项对比,选择最优1)没有与题干要点吻合的选项,选择与定义要点不明显违背的;2)多个选项符合部分定义要点,选择符合定义要点最多的。3.主特征分析法一般适用于比较长的定义,归纳概括被定义项的主要特征,将故事例子解释性的语句删除留下被定义项的核心要素。类比推理1.遣词造句法利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。2.先横后纵法先横,首先分析题干词语内容间的关系。后纵,其次再去纵向比较题干与选项形式上的相似性。3.代入法适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。图形推理先形后量先考虑“形”的规律(如对称性、直曲性、凹凸性、位置关系、组合叠加等体现在图形自身特点的规律),再考虑“量”的规律(数量关系)。比较原则当找出一种规律,只能排除一个或两个选项时,结合题干和选项再找出一种规律,依次下去直到选出正确选项。同中求异1)通过对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,寻找图形推理规律。“求异”建立在“求同”基础上,即“求异”之前应先“求同”。2)对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,确定题干图形间的转化方式。异中求同对图形的求同:图形的特征属性和图形的构成元素。1)先整体把握所给图形,寻找图形间外部整体特征的相同点。2)尽可能从多个角度分析,考虑所有的共同点,再结合选项得出正确答案。逻辑判断排序法在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。列表法将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。假设法1)题干假设法假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。2)选项假设法(代入法)依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

334 评论

索邦大学

B更加合理些,票房是指标,这个指标的高低不能作为衡量电影好和坏。一个指标推出不确定的结果。而A直接是说了有些家庭收入高反而不幸福,一个指标推出不好的结果。

182 评论

黄金哇塞赛

公务员考的罗公务员考试的逻辑判断题,我们一般情况下,公务员考试逻辑判断题也是非常复杂的,这个一定要让你的脑子转的快才能可以分别出来的

259 评论

百度钱包丶

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢! 公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。 【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。 【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。 三、前提型可能性推理 题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。 【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。 下列哪项是以上论述所需要的前提? A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性 B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构 C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构 D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性 【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。 【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。 公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。 如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证? A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人 B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神 C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者 D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求 【选调生考试网解析】 题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、 二、以偏概全 以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。 【例题】 过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。 A、旧的传统教育观念不教授学习方法 B、知识本身没有多大的力量 C、掌握方法比掌握知识更重要 D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的 【选调生考试网解析】 A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。 三、论据不足 论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。 【例题】 力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。 【解析】 这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。 【延伸扩充套件】 还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。 【例题】 上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。 【解析】 这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。

285 评论

nixiaoyanzz

公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。

93 评论

相关问答

  • 公务员逻辑判断

    逻辑判断、可能性推理、定义判断、类比推理、图形推理等。

    十架方舟 5人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试逻辑判断题题库

    哈哈,你仔细分析这句话“已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年”,已发现的最早的鸟类的化石(A)并不一定是最早的鸟类化石(

    popo小婷婷 5人参与回答 2024-06-02
  • 逻辑判断题公务员考试

    公务员考试行测判断推理题的解题技巧,或参考:定义判断1.列举排除利用提纲列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。2.选项对比,选择最优1)没有

    wisteria爱发呆 5人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试判断逻辑问题

    1、图形推理:这种公务员考试题很好做,10个题的话经过科学的学习,至少可以对8个。做图形的步骤可以是:整体看类别—根据类别进行下一步判断。 (1)公务员考试图形

    yannychan108 2人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试逻辑判断题型

    一、《行政职业能力测试》题型 1.常识判断,20道题,涉及范围广泛,内容丰富,可以概括啊归纳为三大类:自然科学、社会科学、时事热点。其中省级(副省级)和地市级试

    框框拆拆远行车 4人参与回答 2024-06-02