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2021年4月税法自考答案

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2021年4月税法自考答案

每日一练

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《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.21.24

B.24.64

C.20.97

D.26.18

2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。

A.3155.79元

B.2823.79元

C.3321.79元

D.0元

3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

A.0

B.6.08

C.6.72

D.12.8

4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

A.916.77

B.111.05

C.1112.62

D.1165.05

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11

B.716.61

C.692.11

D.703.15

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷1.16×16%=20.97(万元)。

2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2823.79+332=3155.79(元)。

3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。

4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。

5.【答案】D。解析:销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

计算题

1.中国公民王某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:

(1)2月份受某出版社委托进行翻译,取得翻译收入26000元。

(2)3月份发表一篇短篇小说,取得稿酬10000元。

(3)4月份与某出版社签订出版合同,王某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。

(4)5月份取得国债利息收入5000元、企业债券利息收入4000元。

其他相关资料:王某每月自行负担的“三险一金”为2500元,王某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由王某扣除)和住房贷款利息支出(100%由王某扣除)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.2912

B.4160

C.4240

D.4368

(2)王某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

(3)王某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.400

C.800

D.1000

(4)王某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。

A.132000

B.115200

C.101280

D.104280

【参考答案及解析 】

(1)【答案】C。解析:翻译收入按照劳务报酬所得计税。王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。

(2)【答案】B。解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

(3)【答案】C。解析:国债利息收入免征个人所得税。王某取得利息所得应缴纳个人所得税=4000×20%=800(元)。

(4)【答案】C。解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。王某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

2021年4月自考税法真题答案

单选题

1.在我国无住所的非居民个人汤姆,2019年7月在我国境内出版一篇小说,取得稿酬收入60000元。汤姆应在我国缴纳个人所得税( )元。

A.6720

B.5740

C.4490

D.8490

2.中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2019年12月份取得取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0

B.3480

C.5790

D.13840

3.外籍个人乔斯为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国未与中国签订税收协定。乔斯2019年9月2日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日乔斯工作结束,离开中国,则2019年11月乔斯应在我国缴纳个人所得税( )元。

A.6

B.310

C.156

D.200

多选题

4.依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有( )。

A.将外购货物用于交际应酬

B.将自产货物用于职工奖励

C.将自建商品房转为固定资产

D.将自产货物用于职工宿舍建设

E.将自产货物移送到境外分支机构

5.下列关于个人领取年金的表述中,正确的有( )。

A.个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款

B.按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税

C.按季领取的年金,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

D.按年领取的年金,适用综合所得税率表计算纳税

E.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,平均分摊计入12个月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:非居民个人取得稿酬所得以每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额并减按70%计算。汤姆取得稿酬所得的收入额=60000×(1-20%)×70%=33600(元),汤姆应在我国缴纳个人所得税=(33600-5000)×25%-2660=4490(元)。

2.【答案】C。解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

3.【答案】A。解析:乔斯在中国境内居住时间=28+31+19=78(天)。在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(8000+15000)×[8000÷(8000+15000)]×(19.5÷30)=5200(元),2019年11月乔斯应在我国缴纳个人所得税=(5200-5000)×3%=6(元)。

4.【答案】ABE。解析:企业资产所有权转移出企业的在企业所得税中应该视同销售。

5.【答案】ABCD。解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。

《税法》每日一练-2021年注册会计师职称考试

1.【单选题】下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。

A.高档化妆品甲生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工

B.高档化妆品乙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水

C.高档化妆品丙生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品

D.外贸企业丁进口木制一次性筷子

2.【单选题】某酒厂(增值税一般纳税人)2019年8月份生产一种新型的白酒,用于发放集体福利1吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨50000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。

A.11000

B.12000

C.14000

D.15000

3.【单选题】某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年5月该厂将生产的一批成本价60万元的烟花移送门市部,门市部对外取得含税销售额79.1万元。烟花的消费税税率为15%,成本利润率为10%,该烟花厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。

A.9.9

B.10.23

C.10.5

D.11.65

4.【多选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月将自产的啤酒2吨发放给职工做福利,已知成本价为3100元/吨,成本利润率为10%,甲类啤酒消费税定额税率每吨250元。下列说法中正确的是( )。

A.啤酒厂应缴纳消费税500元

B.啤酒厂应缴纳增值税443.3元

C.啤酒厂应缴纳增值税508.3元

D.啤酒厂应缴纳增值税951.6元

5.【多选题】根据增值税和消费税的有关规定,下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。

A.自产应税消费品用于生产非应税消费品

B.自产应税消费品用于换取生产资料

C.自产应税消费品用于赠送

D.自产应税消费品用于职工福利

【参考答案及解析 】

1.【答案】B。解析:选项AD,高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工、外贸企业进口木制一次性筷子,既征收增值税,也征收消费税;选项C,高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品,征收消费税,不征收增值税。故本题选B。

2.【答案】D。解析:从量税=1×2000×0.5=1000(元),从价税=[1×50000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=14000(元),该酒厂当月应纳消费税=1000+14000=15000(元)。故本题选D。

3.【答案】C。解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。该烟花厂此项业务应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×15%=10.5(万元)。故本题选C。

4.【答案】AD。解析:啤酒消费税从量征收与售价或组价无关,应缴纳消费税=250×2=500(元);增值税计算过程中组价公式=成本×(成本利润率)+消费税税金,应缴纳增值税=(250×2+3100×2×(1+10%))×13%=951.6(元)。故本题选AD。

5.【答案】BCD。解析:选项A,征收消费税,不征收增值税。

多选题

1.根据个人所得税的有关规定,下列各项个人所得中,免征个人所得税的有( )。

A.国债利息

B.教育储蓄存款利息

C.保险赔款

D.个人提前退休取得的一次性补贴收入

E.按照国家统一规定发给的政府特殊津贴

2.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.个人在上海证券交易所转让从上市公司取得的公开发行的股票所得,免征个人所得税

B.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税

C.城镇企业事业单位及其职工个人按照规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税

D.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税

E.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税

3.根据个人所得税的有关规定,外籍个人的下列所得中,暂免征收个人所得税的有( )。

A.以现金形式取得的住房补贴

B.以实报实销形式取得的伙食补贴

C.按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D.经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、语言训练费

E.从外商投资企业取得的股息、红利所得

4.下列各项应按照“偶然所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.宋某取得银行依据国家利率支付的储蓄存款利息

B.方某出租房产取得的所得

C.丁某以10万元的价格获得祖父转让给他的公允价值为50万元的股权

D.雷某在某超市消费后获得额外抽奖机会,抽中手机一部

E.于某购买福利彩票的中奖奖金

5.下列各项按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有( )。

A.上市公司股权激励方案下,公司员工取得股票增值权收益

B.个人独资企业业主当月从经营独资企业取得的报酬

C.个人在任职单位兼任公司监事,取得的监事费收入

D.出版社的专业作者撰写、编写的作品,由本社以图书的形式出版取得的所得

E.任职于某化妆品公司的小王取得该公司支付的在职报酬

【参考答案及解析 】

1.【答案】ABCE。解析:选项D:个人提前退休取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

2.【答案】ACDE。解析:选项B:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,在延长离休、退休期间取得的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

3.【答案】BCDE。解析:选项A:外籍个人以非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴属于应税收入,应计征个人所得税。

4.【答案】DE。解析:本题的考核点是个人所得税的税目。选项A:属于利息、股息、红利所得,但有免税的优惠;选项B:属于财产租赁所得;选项C:属于财产转让所得。但继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,股权转让收入明显偏低可视为有正当理由,可不缴纳个人所得税。考试时一定要明确区分属于哪一税目,否则还会影响应纳税额的计算性问题。

5.【答案】ACE。解析:本题的考核点是个人所得税的税目。选项B:属于经营所得;选项D:出版社的专业作者属于自由职业者,和出版社不是雇佣关系,而是合同关系(即合作出书),所以专业作者取得的所得按“稿酬所得”计税。

2017年4月自考税法答案

2017税务师考试《税法一》基础巩固题(附答案)

巩固题一:

单选题

1、从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但对1999年10月31日前孳生的利息不征税。这样规定,符合税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则

B.新法优于旧法原则

C.法律优位原则

D.法律不溯及既往原则

2、新税法实施后,对新税法实施前纳税人的行为不得适用新税法,而只能沿用旧税法是坚持税法适用原则中的()。

A.法律优位原则

B.新法优于旧法原则

C.程序优于实体原则

D.法律不溯及既往原则

3、税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()

A.程序优于实体原则

B.特别法优于普通法原则

C.实质课税原则

D.法律优位原则

4、关于税法的效力,下列表述错误的有()

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.适用“有利溯及”原则,主要是从强化税收征管角度考虑的

C.特别法的效力高于作为普通法的税法效力

D.对同一事项新、旧税法有不同规定的,新法的效力优于旧法

5、关于税法的司法解释的陈述,正确的是()。

A.在我国司法解释权不限于“两高”,内容也不限于税务诉讼

B.审判解释和检察解释有分歧的,由其双方协商或上报国务院

C.税法的司法解释不限于税收犯罪范围

D.高级法院在审案中的具体应用法律的解释不具有一般解释的效力

6、下列税法解释中原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

A.立法解释

B.检查解释

C.行政解释

D.司法解释

7、在税法解释中()具有优先适用的效力。

A.字面解释法

B.限制解释法

C.扩充解释法

D.历史解释法

8、我国《个人所得税法实施条例》第2条规定:“在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。”在国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》中将“习惯性居住”解释为“不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,这种解释属于()

A.字面解释法

B.限制解释法

C.扩充解释法

D.历史解释法

9、全国人大常委会《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》属于()

A.学理解释

B.立法解释

C.行政执法解释

D.司法解释

10.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是()。

A.具有中性税收性质

B.税负具有转嫁性;

C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性

D.征收具有普遍性和连续性

单选题答案

1、标准答案:D

解析:对于法律不溯及既往原则是新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法

2、标准答案:D

解析:法律不溯及既往原则;基本含义为:一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。

3、标准答案:A

解析:程序优于实体原则,是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库

4、标准答案:D

解析:考核税法的适用原则。

法律优位原则的基本含义是法律的效力高于行政立法,明确了税收法律的效力高于税收行政法规,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力的的税法即是无效的。A正确。

法律不溯及既往原则下,一些国家在处理税法的溯及力问题时,还坚持“有利溯及”原则。即对税法中溯及既往的规定,对纳税人有利的',予以承认,对纳税人不利的,不予承认,目的在于化税收征管角度考虑的,B正确。

特别法优于普通法,基本含义是对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定是,特别规定的效力高于一般规定的效力,即特别法优于普通法,C正确。

新法优于旧法,含义是新法、旧法对同一事项有不同的规定时,新法的效力优于旧法,但对实体法则不适用该原则。所以D错误。

5、标准答案:D

解析:司法解释的主体只能是“两高”,司法解释的内容也税务诉讼。审判解释和检察解释有分歧的,上报全国人大常委会解释或解决;税法的司法解释限于税收犯罪范围,所以ABC均错误。

两高在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。所以D正确,见教材10页第1段第9行

6、标准答案:C

解析:按解释权限划分:

(1)立法解释:税收立法机关对所设立税法的正式解释。立法解释与被解释的税法具有同等法律效力,能作为法庭判案直接依据

(2)行政解释:国家税务行政执法机关在执法过程中所作出的解释。行政解释不能作为法庭判案的直接依据。

(3)司法解释:最高司法机关所作的具体解释或正式规定,包括审判解释和检查解释,司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据,能作为法庭判案直接依据

7、标准答案:A

解析:考核解释方法的适用,字面解释具有优先适用的效力,当其适用遇到困难时,可首先考虑运用历史解释,其后可诉求系统解释法,在上述两种解释都无法正常进行时,将诉求于目的解释法,并义合宪性解释作为最后的衡量标准。

8、标准答案:B

9、标准答案:B

解析:立法解释,即税收立法机关对所设立税法的正式解释,按照税收立法机关的不同,我国税收立法解释可以分为全国人民代表大会及其常务委员会对税收法律作出的解释。这里属于人大常委会做出的解释。字面解释是按照解释尺度划分的。

11.标准答案:A

考核目的:增值税的特点。

巩固题二:

单选题

1.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则

B.新法优于旧法原则

C.法律不溯及既往原则

D.特别法优于普通法原则

2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则

3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是()。

A.个人所得税法

B.增值税暂行条例

C.税务行政复议规则

D.税务代理试行办法

4.下列职权中不属于税务机关职权的是()。

A.税收检查权

B.税收行政立法权

C.代位权和撤销权

D.税收法律立法权

5.税收法律关系产生的基础和标志是()。

A.税法的公布

B.税法的实施

C.税收法律事实的发生

D.税法草案的提出

6.下列关于税务登记的表述存在错误的是()。

A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请

B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续

C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记

D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续

7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是()。

A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款

B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款

C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款

D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款

8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为()万元。

级数销售利润率税率

15%以下0

25%-10%(含)5%

310%-20%(含)10%

420%-35%(含)20%

535%以上355

A.210

B.560

C.162

D.82

9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为()元。

A.12600

B.12280

C.19200

D.18880

10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是()。

A.《关于统一全国税收的决定》

B.《全国税政实施要则》

C.《文化娱乐税条例)

D.《中华人民共和国农业税条例》单选题答案

1.标准答案:C

考核目的:税法适用原则的运用。

2.标准答案:D

考核目的:税法基本原则的运用。

3.标准答案:B

考核目的:税法的分类及税法的效力。

4.标准答案:D

考核目的:税收法律关系产生的原因。

5.标准答案:C

考核目的:税收法律关系产生的原因。

6.标准答案:A

考核目的:税务登记制度

7.标准答案:D

考核目的:税务违法行为的法律责任。

8.标准答案:D

考核目的:超率累进税率的运用

计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%

应纳税额=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)

9.标准答案:B

考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。

计算过程:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)

10.标准答案:C

【答案】:2017年4月自考于4月15-16日考试结束,上学吧找答案将第一时间发布2017年4月自考道德修养与法律试题及答案,请广大考生密切关注上学吧找答案网。

2021年4月税法自考

2021年自学考试时间安排表2021年上半年自考考试时间为4月10日到4月11日,上午9:00-11:30;下午14:30-17:00。2021年全国统一命题课程考试时间为4月10日到4月11日,省级命题课程考试安排由各省自主确定,相关考试科目安排由各省确定后向社会公布。江苏省与广东省于2021年1月也安排了考试,考试时间为1月9日到1月10日,上午9:00-11:30;下午14:30-17:00。2021年下半年自考考试时间为10月16日到10月17日,上午9:00-11:30;下午14:30-17:00。全国统一命题课程考试时间为10月16日到10月17日,省级命题课程考试安排由各省自主确定,相关考试科目安排由各省确定后向社会公布。自考/专升本有疑问、不知道自考/专升本考点内容、不清楚当地自考/专升本考试政策,点击底部咨询官网,免费获取个人学历提升方案:

2021年4月份的自考考试已经确定了,那么是不是要开始抓紧复习啦?一、2021年4月自考时间安排:2021年4月10日(星期六)上午9时至11时30分下午2时30分至5时2021年4月11日(星期日)上午9时至11时30分下午2时30分至5时二、复习备考首先,针对时间充裕的考生如果你的时间比较充裕,那么你可以好好根据教材来学习。当然看书是一件很枯燥的事情,建议大家最好是针对考纲进行复习,至少你要知道,哪些知识点是比较重要的,你得重点学习重点掌握。与此同时也一定要做好详细的备考计划,根据学习计划进行学习备考,说不定就能事半功倍。其次,针对时间比较少的考生如果你是在职人员,需要一边兼顾工作,一边学习提升学历,没什么多时间去看书,那么一定要利用好历年真题!每次考试的考题其实都差不多,针对历年真题来备考,既能够节省时间,又能知道考试题型,占分比值,何乐而不为呢?第一次做题的时候,大多靠蒙,能蒙对几题就不错了,不过也别气馁,大家都一样,这是正常情况。最后,比较好的做题方法做题的时候重点关注考到了哪些知识点,把这些知识点整理到一个笔记本,或者是把这些知识点对应勾画到教材上。把所有的知识点整理好了之后,一定要复习,可以是反复地看这些知识点,也可以是背诵!多看几遍可以加深印象,特别是在考前,一定要多看多背!在背的差不多的时候,还得继续做题,通过做题来考察和巩固自己背诵的知识点,对于印象不怎么深的知识点继续加强,查漏补缺。自考这条路并没有那么容易走,切忌裸考,也不要半途而废。大家一定要坚持下来,最后希望所有自考本科的考生都可以取得好成绩!

广西2021年4月高等教育自学考试(以下简称自学考试)将于4月10日至11日进行,现将报考有关事项公告如下:一、2021年4月广西自考报考时间本次考试报考时间为3月1日9:00至3月8日18:00。点击进入:2021年4月广西自考报名入口二、2021年4月广西自考报考流程(一)新考生报考流程。1.新考生注册。新考生需登录“广西自学考试网上系统”(网址:,下同) 填写姓名、身份证号码,并设置含字母、数字、特殊字符不少于8个字符的密码即可注册成功。注册成功后需绑定个人手机号码或设置密码保护问题,用于找回密码。2.生成准考证号码。注册成功后,使用身份证号码和密码登录“广西自学考试网上系统”,完善个人资料并上传照片后生成准考证号码。请考生特别注意上传照片的质量,该照片将作为毕业证相片,照片规格为:288×384、300dpi,不超过1mb、不小于20kb,蓝底或白底的jpg格式免冠证件照。3.报考课程。使用生成的准考证号码、身份证号码或手机号码登录“广西自学考试网上系统”,选择本次考试开考课程(附件1)、考试地点并缴纳费用即报考成功,每名考生更多可报考4门课程,课程报考费为40元/门,部分特殊课程报考费为70元/门。在本次考试报考结束前,考生可自行上网更换已缴费的报考课程,报考结束后不允许更换报考课程。(二)老考生报考流程。老考生报考课程流程与“新考生报考流程”第三点“报考课程”相同。考生忘记密码,可使用“忘记密码”功能,输入姓名和身份证号码后,使用绑定的个人手机号码或密码保护问题重置个人密码,重置密码后可重新登录“广西自学考试网上系统”报考课程。(三)考试地点选择。本次考试全区14个设区市均安排有考点,社会考生可选择市直考点作为考试地点,专本衔接考生、网络助学考生、助学班考生可选择市直或高校考点作为考试地点。在本次考试报考结束前,考生可登录“广西自学考试网上系统”更换考试地点,报考结束后不允许再更换考试地点。绘画类、制图类、面试类等特殊课程考试地点由我院统筹安排(附件2)。三、打印2021年4月广西自考准考证4月1日9:00起,考生可登录“广西自学考试网上系统”查询考点、考场和座位安排信息,下载打印准考证,准考证用普通A4纸打印,严禁在准考证正反面做任何标记。考生须同时携带个人有效身份证件和准考证参加考试,缺一不可。农行自考卡、过塑型准考证不可作为准考证参加考试。四、2021年4月广西自考考试时间考试日期为4月10日至11日,上午9:00-11:30,下午14:30-17:00,特殊课程考试时间按当次考试有关办法执行。五、查询2021年4月广西自考成绩预计5月12日9:00起,考生可登录“广西自学考试网上系统”查询本次考试成绩。六、防疫须知(一)报考防疫须知。根据自治区疫情防控相关要求,为避免人群聚集,本次考试不接受现场报考,且无需进行现场确认,请广大考生切勿前往现场咨询或报考。(二)考试防疫须知。1.请考生在3月28日前通过“壮掌桂”“桂人助”“扫码抗疫情”等微信小程序或支付宝、爱广西、广西云、壮观、八桂彩云、桂建通等APP申领“广西健康码”。自治区招生考试院将与自治区有关部门核对考生考前14天内的“健康码”状态,考试当日“健康码”为绿码方可参加考试。2.考前14天,我院将发布考试防疫须知,请考生及时关注我院网站、微信公众号发布的自学考试防疫相关通知,并按照防疫要求参加考试。七、其他事项(一)考生可使用微信、支付宝、银行卡(开通网上支付功能)等方式缴纳报考费用,报考费用缴纳完成后需点击确认键。如在支付过程中有疑问,可拨打中国工商银行咨询电话:。(二)报考期间咨询电话号码。1自治区招生考试院报考咨询0771-53374610771-5337502技术咨询2中国工商银行缴费咨询3南宁市招生考试院报考咨询4柳州市招生考试院报考咨询5桂林市招生考试院报考咨询6梧州市招生考试院报考咨询7北海市招生考试院报考咨询8防城港市招生考试中心报考咨询9钦州市招生考试院报考咨询10贵港市招生考试院报考咨询11玉林市招生考试院报考咨询12百色市招生考试院报考咨询13贺州市招生考试院报考咨询14河池市招生考试院报考咨询15来宾市招生考试院报考咨询16崇左市招生考试院报考咨询17广西大学继续教育学院报考咨询18广西师范大学继续教育学院报考咨询19广西民族大学继续教育学院报考咨询20桂林理工大学继续教育学院报考咨询(三)考生可关注“广西自考办”微信公众号了解更多自学考试讯息。(四)考生可通过手机扫描识别下方二维码申领“广西健康码”。附件:1.2021年4月广西自学考试课程考试时间安排表2.2021年4月广西自学考试特殊课程考试地点安排表自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费获取个人学历提升方案:

2021年4月自考税法

根据《2021年4月广东自考报考须知》知悉,2021年4月广东自考报名时间如下:2021年4月广东自考新生预报名时间为3月1日10:00-3月4日12:00,正式报名时间为3月1日10:00-3月4日17:00。2021年4月广东自考考生报考时间为3月8日14:00-3月11日17:00,缴费时间为3月9日10:00-3月12日17:00。点击进入:2021年4月广东自考报名入口:年4月广东自考报名条件凡在广东省居住和工作的中华人民共和国公民,不受性别、年龄、民族、种族和已受教育程度的限制,均可参加广东省自学考试。港澳和台湾同胞、海外侨胞及外籍人士,也可参加广东省自学考试。服刑人员经有关部门批准后也可参加广东省自学考试。符合广东自考报名条件的考生,可在报名入口开通期间报名。考生若想要报考2021年4月广东自考,可以提前进行备考,通过购买“自考教材”+“课程视频学习”+“试题题库训练”进行系统全面的复习。热点推荐:各省2021年4月自考报名时间及入口汇总2021年自考报名有疑问、不知如何选择主考院校及专业,立即报考咨询 >>自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费获取个人学历提升方案:

很多自考生都比较关心2021年的自考开考时间,其实,近期,湖北省考试院已经发布了《2021年4月湖北省高等教育自学考试面向社会开考专业报考简章》,我们一起来看看考试时间和报名时间吧!原文件通知内容如下:一、报名注册和课程报考1.新生报名对象及条件:报名参加自学考试本科层次专业学习的考生须已经取得国家承认的各类专科及以上学历,并应符合所报专业报考条件要求。2.课程报考对象及要求:已在“湖北省高等教育自学考试考生服务平台”(以下简称“考生服务平台”)完成个人信息注册和现场确认的考生均可报考课程。其中,此前已在“考生服务平台”上完成注册和现场确认的在籍考生,可直接报考课程;此前尚未在“考生服务平台”上完成注册和身份确认的在籍考生,应先到原注册地教育考试机构指定地点完成现场确认或在“湖北自考”APP上完成网上确认后,再报考课程;新生应先在“考生服务平台”完成个人基本信息注册,再到注册地教育考试机构指定地点完成现场或在“湖北自考”APP上完成网上确认后,再报考课程。3.报名报考方式及流程:(1)报名报考全部在“考生服务平台”上进行,实行网上注册、网上报考、网上缴费。(2)报考流程。新生网上报考流程:登陆“考生服务平台”、网上新生注册、现场确认、报考课程、网上缴费、查询确认报考信息。此前已完成注册和现场确认的在籍考生:登陆“考生服务平台”、报考课程、网上缴费、查询确认报考信息。此前未完成注册和现场确认的在籍考生:登陆“考生服务平台”、网上在籍注册、现场确认或网上确认、报考课程、网上缴费、查询确认报考信息。具体操作流程及要求,请考生登陆湖北省教育考试院网站仔细阅读“湖北省高等教育自学考试考生服务平台考生须知”。4.报名时间:注册时间:新生常年注册;网上报考时间:2021年1月5-22日。二、考试时间2021年4月我省高等教育自学考试课程考试时间为4月9-11日;统考时间:上午9:00—11:30;下午14:30—17:00。

2021年4月自考考试时间已经公布,时间是如何安排的?一起来看!2021年4月自考时间安排:2021年4月10日(星期六)上午9时至11时30分下午2时30分至5时2021年4月11日(星期日)上午9时至11时30分下午2时30分至5时2021年4月自考考前准备:1.提前熟悉考场考生要根据自己准考证上的相关信息提前去熟悉考点的位置、乘车路线等。根据疫情防控需要,考生进入考场的时间从开考前30分钟调整为开考前40分钟,要提前合理安排出行时间。2.准备考试用具按要求提前准备好必要的考试用具以及准考证、有效身份证件等,每场考试开始15分钟后考生不能进入考场,考生交卷时间不得早于本场考试结束前30分钟。考生须携带居民身份证、准考证、0.5毫米黑色字迹中性笔、2B铅笔、橡皮、削笔刀参加考试,根据所考课程内容可自备圆规、三角板、直尺等。

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