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花的姿态zqr
首页 > 自考本科 > 2021年4月税法自考答案

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小狮子女王

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每日一练

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davidzeng168

天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.21.24

B.24.64

C.20.97

D.26.18

2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。

A.3155.79元

B.2823.79元

C.3321.79元

D.0元

3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

A.0

B.6.08

C.6.72

D.12.8

4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

A.916.77

B.111.05

C.1112.62

D.1165.05

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11

B.716.61

C.692.11

D.703.15

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷1.16×16%=20.97(万元)。

2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2823.79+332=3155.79(元)。

3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。

4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。

5.【答案】D。解析:销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

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氷之世界

计算题

1.中国公民王某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:

(1)2月份受某出版社委托进行翻译,取得翻译收入26000元。

(2)3月份发表一篇短篇小说,取得稿酬10000元。

(3)4月份与某出版社签订出版合同,王某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。

(4)5月份取得国债利息收入5000元、企业债券利息收入4000元。

其他相关资料:王某每月自行负担的“三险一金”为2500元,王某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由王某扣除)和住房贷款利息支出(100%由王某扣除)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。

A.2912

B.4160

C.4240

D.4368

(2)王某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

(3)王某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.400

C.800

D.1000

(4)王某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。

A.132000

B.115200

C.101280

D.104280

【参考答案及解析 】

(1)【答案】C。解析:翻译收入按照劳务报酬所得计税。王某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。

(2)【答案】B。解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

(3)【答案】C。解析:国债利息收入免征个人所得税。王某取得利息所得应缴纳个人所得税=4000×20%=800(元)。

(4)【答案】C。解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。王某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

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