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黄二小要奋斗
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石头脾气

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天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.21.24

B.24.64

C.20.97

D.26.18

2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。

A.3155.79元

B.2823.79元

C.3321.79元

D.0元

3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

A.0

B.6.08

C.6.72

D.12.8

4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

A.916.77

B.111.05

C.1112.62

D.1165.05

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11

B.716.61

C.692.11

D.703.15

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷1.16×16%=20.97(万元)。

2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2823.79+332=3155.79(元)。

3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。

4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。

5.【答案】D。解析:销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。

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yuqian1004

税务师考生在复习税法一时,可以通过练习历年真题把握典型题目的做法,提高做题正确率。一起来看~1.某生产企业为增值税一般纳税人,4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【考点】国内旅客运输服务进项税额的计算【答案】B【解题思路】自年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;(3)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;该企业当月可以抵扣增值税进项税=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产C.转2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【考点】一般纳税人转让取得不动产的增值税规定【答案】B【解题思路】选项A:一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额。选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生该如何快速进入备考状态?如何提高备考效果?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

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雁塔陶瓷001

多选题

1.下列各项属于资源税纳税人的有( )。

A.在中国境内开采原煤销售的国有企业

B.在中国管辖海域开采原油销售的油田

C.在中国境内生产食用盐销售的工业企业

D.进口天然原油的军事单位

E.出口自产铜矿原矿的独立矿山

2.根据资源税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节

B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额

C.对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率报财政部、国家税务总局备案

D.粘土、砂石按照便利征管的原则,实行从价计征资源税

E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量代扣代缴资源税

3.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。

A.生产人造石油的股份制企业

B.生产液体盐的国有企业

C.生产煤炭制品的集体企业

D.开采石墨的私营企业

E.生产成品油的国有企业

4.下列各项中,需要缴纳资源税的有( )。

A.开采销售原煤

B.销售居民生活用煤炭制品

C.销售已税原煤加工的洗选煤

D.进口原油

E.销售充填开采置换出来的煤炭

5.下列各项中,应征收资源税的有( )。

A.进口的天然气

B.专门开采的天然气

C.衰竭期煤矿开采的煤炭

D.与原油同时开采的天然气

E.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的

【参考答案及解析 】

1.【答案】ABE。解析:选项C:食用盐不属于资源税征税范围,生产食用盐销售的工业企业不是资源税纳税人。选项D:资源税“进口不征”,所以进口天然原油的军事单位不是资源税纳税人。

2.【答案】ABCE。解析:选项D:粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征。

3.【答案】BD。解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,人造石油、煤炭制品、成品油不征收资源税。

4.【答案】AE。解析:选项BCD不缴纳资源税。

5.【答案】BCD。解析:进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税;对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水不缴纳水资源税。

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