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linyuzhu313
首页 > 自考本科 > 国家税收自考真题2021级科目

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坏坏的小幸福

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2021年中级经济师考试已经结束,根据考生回忆,现将《财政税收》科目部分真题及答案整理如下,更多真题及答案我正在陆续整理中,请大家持续关注。 1.【题干】在税收优惠中,准予纳税人从其某种合乎奖励规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应纳税所得中扣除,以减轻其税负的是()。 【选项】 A.盈亏相抵 B.纳税扣除 C.税收抵免 D.税收豁免 【答案】B 2.【题干】下列减免税方式中,属于税基式减免的是()。 【选项】 A.减半征收 B.核定减免率 C.全部免征 D.免征额 【答案】D 3.【题干】全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起()。 【选项】 A.约束作用 B.规范作用 C.借鉴作用 D.指导作用 【答案】D 4.【题干】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构场所没有实际联系的,其境内所得减按()的税率征收企业所得税。 【选项】 A.25% B.10% C.15% D.20% 【答案】B 5.【题干】自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策划分标准是()。 【选项】 A.按照对经济周期的调节作用划分 B.按照在国民经济总量方面的不同功能 C.按照经济性质 D.按照政策作用的对象关系 【答案】A 【解析】按照对经济周期的调节作用划分分为:自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。 【考点】财政政策 6.【题干】美国地方政府的主体税种是()。 【选项】 A.销售税 B.增值税 C.所得税 D.财产税 【答案】D 7.【题干】首次提出转移支付概念的是()。 【选项】 A.凯恩斯 B.提布特 C.庇古 D.亚当斯密 【答案】C 【解析】最早提出转移支付概念的是著名经济学家庇古,在他1928年出版的《财政学研究》一书中,第一次使用这一概念。 【考点】政府间转移支付制度 8.【题干】下列关于企业现金折扣的处理,正确的是()。 【选项】 A.可以冲抵销售收入 B.在实际发生时作为财务费用 C.计入主营业务成本 D.不得在企业所得税税款中扣除 【答案】B 【解析】企业发生现金折扣,以折扣前的金额确认收入,在实际发生时计入财务费用,在企业所得税税款中扣除;选项ACD错误。 【考点】企业所得税制 9.【题干】下列措施中,属于税收保全措施的是()。 【选项】 A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于应纳税额的存款 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构杋构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款 D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品 【答案】B 【解析】选项ACD属于税收强制执行措施。 【考点】税收征收管理 10.【题干】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。 【选项】 A.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 B.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天 C.进口应税消费品的,为报关进口的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【答案】C 【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,选项A错误;采取分期收款结算方式的,费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,选项B错误;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,选项D错误。 【考点】消费税制 11.【题干】以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的原则是()。 【选项】 A.经济利益原则 B.效率原则 C.适应原则 D.恰当原则 【答案】D 【解析】恰当原则,以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。【考点】政府间收支划分的制度安排 12.【题干】政府预算最鲜明的特征是()。 【选项】 A.集中性 B.法律性 C.预测性 D.综合性 【答案】B 【解析】与封建专制的预算相比较,现代预算的鲜明的特征就是它的法律性。 【考点】政府预算的含义及特征 13.【题干】发展中国家在提供教育服务方面发挥主导作用的是()。 【选项】 A.政府 B.个人 C.企业 D.社会组织 【答案】A 【解析】从实践看,各国政府特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。 【考点】购买性支出 14.【题干】不属于行政单位国有资产的是()。 【选项】 A.外资投资形成的资产 B.行政单位按照国家规定组织收入形成的资产 C.国家调拨给行政单位的资产 D.用国家财政性资金形成的资产 【答案】A 【解析】所谓行政单位国有资产,是指由各级行政单位占有、使用的,依法确认为国家所有,能以货币计量的各种经济资源的总称,即行政单位的国有(公共)财产。 【考点】行政事业单位国有资产管理 15.【题干】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,下列不属于公益类国有企业考核重点的是()。 【选项】 A.产品服务质量 B.成本控制 C.运营效率 D.经济业绩指标 【答案】D 【解析】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,公益类国有企业,重点考核其成本控制、产品服务质量、营运效率和保障能力。 【考点】经营性国有资产管理 16.【题干】关于公债的说法中,错误的是()。 【选项】 A.机构持有公债,可以减少公债销售环节 B.个人持有公债,主要是为了储蓄 C.中央银行不得持有公债 D.商业银行持有公债,有助于公债一级市场的形成 【答案】C 【解析】在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。 【考点】公债概述 17.【题干】根据增值税法律制度,下列行为中属于应税劳务的是()。 【选项】 A.提供缝纫劳务 B.利用橱窗为客户进行广告发布、宣传、展示 C.对建筑物进行修饰装修服务 D.通过铁路运送旅客的运输业务活动 【答案】A 【解析】选项B属于现代服务,选项C属于建筑服务,选项D属于交通运输服务。 【考点】增值税制 18.【题干】下列关于我国国有企业混合所有制改革基本原则的说法中,错误的是()。 【选项】 A.坚持能改则改,积极推进 B.坚持完善制度,保护产权 C.坚持严格程序,规范操作 D.坚持政府引导,市场运作 【答案】A 【解析】深化改革必须坚持以下基本原则:①要坚持政府引导,市场运作原则; ②要坚持完善制度,保护产权原则;③要坚持坚持严格程序,规范操作原则; ④要坚持宜改则改,积极推进原则。 【考点】经营性国有资产管理 19.【题干】关于税法效力的说法,错误的是()。 【选项】 A.税法具有空间效力 B.税法可以自通过发布之日起生效 C.我国税法坚持溯及既往的原则 D.新法的生效日期作为旧法的失效日期 【答案】C 【解析】我国税法坚持不溯及既往的原则 【考点】税法与税制 20.【题干】固定资产转让净收益应计入的会计科目为()。 【选项】 A.其他收益 B.资产处置收益 C.主营业务收入 D.其他业务收入 【答案】B 【解析】固定资产转让净收益应计入的会计科目为“资产处置收益” 【考点】企业所得税的检查 21.【题干】关于税收横向公平的说法,错误的是()。 【选项】 A.自然人和法人均须纳税 B.不同收入的纳税人纳税相同 C.本国人和外国人在增税上一视同仁 D.公私经济均等纳税 【答案】B

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丘比特來來

天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时, 加工厂代收代缴的消费税为 2000 元,下列说法正确的是( )。

A. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

B. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

C. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

D. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

2. 某烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 2 月从烟农手中收购烟叶支付价款 300 万元,并按规定支付了 10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。

A.100

B.60

C.85

D.66

3.甲烟草公司 2019 年 7 月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为 226 万元,同时支付了价外补贴 20 万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

A.45.56

B.49.72

C.44

D.46.8

多选题

4.下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有( )。

A. 对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税、教育费附加 予以免征

B. 纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照 7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

C. 纳税人减免增值税、消费税的,不得减免城市维护建设税和教育费附加

D. 纳税人缴纳增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税和教育费附加 的,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款

E. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城建税和教育费附加

5.下列各项中符合现行教育费附加和地方教育附加规定的有( )。

A. 现行教育费附加的征收比率统一为 3%

B. 地方教育附加征收比率统一为 2%

C. 教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质

D. 纳税人有实际缴纳的增值税、消费税税额,就要缴纳教育费附加和地方教育附加

E.外籍个人不缴纳教育费附加和地方教育附加

【参考答案及解析 】

1. 【答案】A。解析:代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地。本题应该在加工 厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)。

2. 【答案】D。解析:实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为 20%。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=300×(1+10%)=330(万元);应缴纳 烟叶税=330×20%=66(万元)。

3. 【答案】B。解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率;实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=226×(1+10%)=248.6(万元); 应缴纳烟叶税=248.6×20%=49.72(万元)。

4. 【答案】ABD。解析:选项 C:纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城建税和教育费附加;选项 E:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税和教育费附加。

5. 【答案】ABCD。解析:外商投资企业、外国企业及外籍个人有实际缴纳的增值 税、消费税,也要缴纳教育费附加和地方教育附加。

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飞天小杨杨

今天教务老师给大家收集整理了国家税收自考教材答案的相关问题解答,还有免费的自考历年真题及自考复习重点资料下载哦,以下是全国我们为自考生们整理的一些回答,希望对你考试有帮助!自考,国家税收这科是不是全国出题?只要不是在北京,就基本上是用的全国卷。可能也有个别例外吧。但是北京也不是全部都和全国卷不同,有的不同有的相同,这个说不好。呵呵。你如果是北京的,那么你就去海淀自考办或者别的区县的自考办的书店里买理念真题。如果你发现他们那里买的试卷和一般练习册上面的不同,那么就证明这个科目没有用全国卷,如果相同那就是全国卷了。你说的这个专科本科编号相同的原因应该是这样的,你看你的教材的封面,就是最后面的那个封面,你就会看到《国家税收》适用的专业。你再看这些专业,有的是专科,有的是本科,也就是说这门课程既用于某些专业的专科,也用于某些专业的本科段。既然教材是一样的,那么试卷肯定是一样的啊,呵呵。明白了吧?国家税收基础知识第三章 增值税1、在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是。A生产型增值税B收入型增值税C流通型增值税D消费型增值税2、、当前我国流转税模式中,增值税与实行平行征收。A企业所得税B消费税C营业税D关税3对增值税纳税人进行分类的目的是。A为了配合增值税专用发票的管理B为了计算应纳税款的方便C为了对纳税人进行科学管理D为了提高税款征收的效率4、下列哪种劳务不征收增值税。A交通运输B委托加工C修理D修配5、销售下列对象属于征收增值税的是。A土地B房屋C气体D专利技术6、我国增值税基本税率是。A13%B17%C14%D18%7、我国商业企业小规模纳税人的适用税率是。A13%B17%C6%D4%8、增值税计税销售额中不包括向购买方收取的。A优质费B违约金C销项税额D运输装卸费9、纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算其货物或应税劳务与非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其销售额为。A销售货物的销售额B销售非应税劳务的销售额C销售货物或应税劳务与非应税劳务的合计数D销售应税劳务的销售额10、对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过未退还的,则应并入销售额计征增值税。A1年B2年C3年D4年11、下列不准从销项税中抵扣的进项税是。A购进的免税农产品B外购货物所支付的运输费C进口货物向海关缴纳的增值税税款D购进固定资产已纳的增值税税款。12、增值税按次纳税的起征点为每次销售额。A30—50元B40—60元C50—80元D50—90元13、销售下列哪种自己使用过的物品不征增值税。A游艇B大卡车C摩托车D小汽车14、纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证之日起天内缴纳税款。A10B15C20D3015、进口货物,就当事人由进口人或代理人向申报纳税。A机构所在地税务机关B机构所在地海关C报关地税务机关D报关地海关16、下列关于增值税专用发票说法正确的是。A增值税专用发票只有一般纳税人可以用B小规模纳税人不能使用增值税专用发票C小规模纳税人也可以领购使用增值税专用发票D增值税专用发票只有一般纳税人可以领购使用17、一般纳税人在下列什么情形下应当开具增值税专用发票A向一般纳税人销售应税货物B向小规模纳税人销售应税货物C将货物用于非应税项目D销售免税项目1、我国增值税是对在我国境内从事。A销售货物B进口货物C提供加工劳务D提供修理修配劳务2、以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以将增值税划分为。A生产型增值税B收入型增值税C分配型增值税D消费型增值税3、划分一般纳税人与小规模纳税人的基本依据是。A看纳税人的会计核算是否健全B看纳税人是否能提供准确的税务资料C看企业规模的大小D看企业生产的产品性质4、销售下列对象属于征增值税的是。A电力B热力C气体D土地5、纳税人销售货物价格明显偏低又无正当理由,税务机关可以按方法确定销售额。A纳税人当月同类货物的平均价格B纳税人当月其它货物的平均价格C纳税人最近时期同类货物的销售价格D按组成计税价格确定。6、下列项目准予从销项税中抵扣。A一般纳税人外购货物所支付的运输费用B购进免税农产品的进项税C用于集体福利的购进货物的进项税额D用于免税项目的购进货物的进项税额7、在我国出口货物可以办理退税的税有。A消费税B营业税C增值税D企业所得税1、增值税类型中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是生产型增值税。2、在我国流转税体系中,增值税与营业税是交叉征收的。3、对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合税务机关对纳税人进行有效管理。4、划分一般纳税人和小规模纳税人的标志主要是看企业规模的大小。5、在我国凡从事提供劳务的不征收增值税而征收营业税。6、混合销售行为是指纳人经营的范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。7、增值税纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金应计入销售额征税。8、凡从购买方取得的增值税专用发票上注明的税款都可以抵扣。9、增值税起征点的适用范围只限于单位,其销售额不含税销售额。10、凡出口货物都可以享受出口货物退税的优惠。11、增值税专用发票只限于一般纳税人使用。第四章 消费税1、下列哪种税是1994年新设的税种。A增值税B消费税C营业税D企业所得税2、下列作为消费税和增值税计税依据的是。A成本+利润B成本+利润+增值税C成本+利润+消费税D成本+利润+增值税+消费税3、下列经营中属于消费税纳税人的是。A卷烟厂B烟酒批发公司C化妆品专卖店D收购鞭炮、烟火的供销社4、下列哪种消费品实行从价定率征收消费税。A黄酒B汽油C啤酒D化妆品5、委托加工收回的已经纳消费税的消费品直接用于对外销售。A应征增值税而不征消费税B既应征增值税又应征消费税C应征消费税而不征增值税D既不征增值税也不征消费税1、消费税纳税人是指在中华人民共和国境内。A从事生产应税消费品的单位和个人B从事销售应税消费品的单位和个人C从事委托加工应税消费品的单位和个人D从事进口应税消费品的单位和个人2、下列哪些属于应征消费税的范围。A中巴车B摩托车C酒精D汽车轮胎3、下列关于消费税说法正确的是。A消费税是价内税B征消费税的对象也属于征增值税的对象C委托加工应税消费品、以委托方为纳税人D实行从价定率征收的应税消费品的计税依据同增值税计税依据是相同的1、凡征收增值税的对象也是征收消费税的对象。2、在我国境内从事生产、委托加工、进口消费品的单位和个人均是消费税的纳税人。3、我国现行消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油四种消费品实行从价定率征收,其余采用从量定额征收。4、实行从量定额征收的消费税计税依据与增值税计税依据是相同的。5、消费税纳税人将自产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品的,则自产自用的应税消费品应征消费税。6、将委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,其委托加工收回的消费品已纳消费税税款,不得从应纳税款中抵扣。7、除国务院另有规定外,消费税只对进口的应税消费税免税。8、消费税的纳税环节是应税消费品的生产环节、流通环节和进口环节第二章 税收制度概述1、税收制度的基础性要素是。A纳税人B征税对象C征税人D税率2、税收制度的核心要素是。A征税人B课税对象C税率D纳税人3、划分不同税种的主要标志是。A征税人B课税对象C税率D纳税人4、适用于从量计征的税种。A比例税率B累进税率C预提税率D定额税率5、为了严肃税收纪律,1994年的税制改革特别强调将减免税权限集中于。A国务院B财政部C国家税务总局D省级人民政府6、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为。A10元B13元C30元D40元7、在流转税中与增值税交叉征收的税种是。A消费税B营业税C关税D所得税8、以为分类标志,可以将税收划分为从价税和从量税。A价格同税收的关系B税收管理权限和支配权限C税负能否转嫁D计税依据9、下列哪种税收属于地方税种。A关税B消费税C营业税D增值税10、目前我国实行的增值税属于。A生产型增值税B收入型增值税C消费型增值税D流通型增值税11、西方发达国家的个人所得税收入在税收总收入中的比重一般都在以上。A20%B30%C50%D60%1、税收的基本要素是。A征税人B纳税人C课税对象D税率2、我国现行的税率有。A比例税率B定额税率C超额累进税率D超率累进税率3、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用。A起征点B免征额C加成征收D税收附加4、下列属于流转税的税种有。A增值税B消费税C营业税D企业所得税5、下列属于中央税的税种有。A消费税B关税C增值税D营业税6、以计税价格同税收的关系为分类标志,可以将税收分为。A直接税B间接税C价内税D价外税7、1994年完善增值税制度改革的具体措施有。A逐步实现增值税类型的转变B适当扩大增值税征收范围C适当缩小增值税征收范围D适当扩大营业税征收范围8、下列哪些属于资源类税。A资源税B城镇土地使用税C耕地占用税D印花税9、下列哪些属于行为类税。A印花税B契税C城市维护建设税D房产税1、纳税人是指实际或最终承担税款的单位和个人。2、负税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。3、税率是税收制度中的基础性要素。4、计税依据就是税制中规定的征税的目的物。5、减税就是对应征税款全部减除。6、起征点是根据税制规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。7、加成征收是指按税制的规定对计税依据征收一定成数的税额。8、一般来说流转税采用“按年计征,分期预缴”形式,而所得税采用“按期纳税”形式。9、按计税依据为标志对税制进行分类是世界各国普遍采用的分类方式。10、消费税改革的方向是逐步将一些与群众生活关系密切的消费品纳入征税范围。还有发不出去啊《国家税收》题库1、国家财政收入的主要形式是。A国债B国有企业上交利润C税收D罚没收入2、税收是国家凭借取得的收入。A经济权力B政治权力C财产权力D所有权3、税收产生于。A原始社会B奴隶社会C封建社会D资本主义社会4、税收“三性”的核心是。A强制性B无偿性C固定性D税率5、当前世界各国的税制结构改革中,增值税和在税收体系中逐步占据主导地位。A企业所得税B个人所得税C消费税D营业税6、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负。A国民生产总值税负率B国内生产总值税负率C国民收入税负率D企业所得税负率1、税收具有的形式特征。A无偿性B固定性C强制性D特殊分配关系2、税收具有的职能。A组织收入B收入分配C资源配置D宏观调控3、现代税收的三项最高原则是A节约原则B公平原则C效率原则D稳定原则4、决定税收负担的因素。A经济发展水平B政府职能范围C财政收入结构D宏观经济政策1、国家为了实现其职能,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的形式就是税收。2、利润是国家取得财政收入的最主要形式。3、税收“三性”的核心是强制性。4、世界各国税制结构正在进一步向建立以增值税和消费税为主的方向发展。5、税收的最首要、最基本职能是收入分配职能自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费领取复习资料:

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