• 回答数

    3

  • 浏览数

    266

昂昂千里
首页 > 自考本科 > 本科普通逻辑自考题库

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

shenleireg

已采纳

全国 2007 年 4 月高等教育自学考试 普通逻辑试题 课程代码:00024 一、单项选择题(本大题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是( ) A.“中国”与“江苏省” B.“中国大学生”与“大学生” C.“鲁迅”与“青年鲁迅” D.“动物”与“鸟” 3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是( ) A. SAP与SEP B. SAP与SIP C. SIP与SOP D. SEP与SOP 4.具有反对关系的一组判断是( ) A. SAP与SEP B. SAP与SIP C. SEP与SIP D. SIP与SOP 5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是( ) A.单称判断 B.特称判断 C.全称判断 D.模态判断 6.模态判断“□﹁p”与“◇p”( ) A.可以同真但不可以同假 B.可以同假但不可以同真 C.既可以同真又可以同假 D.既不可以同真,也不可以同假 7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为( ) A.A判断 B.E判断 C.I判断 D.O判断 8.“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为( ) A.SAP→SEP B.SAP→PIS C.SAP→SE → OS D.SA →SEP→PES 9.已知“p→q”为假,则( ) A. p真q真 B. p真q假 C. p假q假 D. p假q真 10.类比推理中的两个类比对象不能是( ) A.两个不同的个体 B.两个不同的类 C.一个类与另一类中的个体 D.一个类与此类中的某一个体 11.“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为( ) A.怕火炼的一定不是真金 B.不是真金,就一定怕火炼 C.只有真金,才不怕火炼 D.不怕火炼的一定是真金 12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是( ) A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟 B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物 C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的 D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理 13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”此观点最有可能的前提是( ) A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物 B.被猎获的动物大部分是弱小动物 C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼 D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展 14.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?( ) A.一个好教师应该学习心理学 B.只有学过心理学才可以做教师 C.有些教师真的不懂心理学 D.心理学知识有助于提高教学效果 15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?( ) A.你有作案时间,罪犯不是你是谁 B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公 C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢 D.他外语很好,一定能当个好翻译 17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系 D.交叉关系 E.全异关系 18.“没有什么事物不包含矛盾。”该判断可以表达为( ) A.没有事物不是不包含矛盾 B.事物不都包含矛盾 C.有些事物包含矛盾 D.一切事物都包含着矛盾 E.所有的事物都不是不包含矛盾的 19.要使p ←→ q为假,p与q可能为( ) A.p真q假 B.p假q真 C.p真q真 D.p假q假 E.p与q等值 20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有( ) A.﹁(﹁p→﹁q) B.﹁(p∧﹁q) C.﹁(p←q) D.﹁p→﹁q E.﹁p ←→ q 21.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断是( ) A.贪污而没犯大错误 B.并非只要不贪污就不会犯大错误 C.并非如果犯大错误,那么就是贪污 D.如果犯大错误,那么就是贪污 E.如果贪污,那就犯大错误 22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。( ) A. SAM B. SEM C. SIM D. SOM E. MA 23.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是( ) A.必然非p B.必然p C.不可能非p D.可能p E.并非必然p 24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是( ) A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转 B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转 C.机器停止了运转,所以现在停电了 D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电 E.现在没有停电,但机器却停止了运转 25.在复合判断推理中,无效的是( ) A.p∧q→p B.(p∨﹁q)∧q→﹁p C.(p q)∧﹁p→q D.(p q)∧p→﹁q E.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p 三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。 26.思维是人脑对客观世界间接地、________反映。 27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的________。 28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是________。 29.“必然p”和“必然非p”之间具有________关系。 30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断________为真。 31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属________关系推理。 32.二难推理是由两个________判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。 33.不完全归纳推理是一种________性推理。 34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上________,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。 35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据________律确定被反驳的论题为假。 五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 38.下列语句作为定义和划分是否正确?请说明理由。 (1) 数学就是研究客观世界的数量关系的科学。 (2) 学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。 39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题: (1) 该判断经换质位推理可得什么结论? (2) 反驳该判断的相应的特称判断是什么?为什么? 40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。” 41.“ 国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0 . 88度,不滴药的眼睛视力无进步。但是,这个疗法的缺点是患者畏光。后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0 . 01%)治疗近视的学生。疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。” 分析此例运用了何种探求因果联系的方法。 42. 社会主义文化是从哪里来的?它不是从天上掉下来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。 ” 分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。 六、证明题(本大题8分) 43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。 七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分) 44. 已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的: 甲:B组的所有人都是团员。 乙:B组的小芳是团员。 丙:B组的所有人都不是团员。 请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。 45. 某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况: (1)如果A作案,则B和C也会参加; (2)只有D参加作案,B才会参加; (3)C说作案人是D或E; (4)C的话已被证明是假的。 以“A”表示“A作案”,“﹁A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。

111 评论

夹心大便

二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 在每小题列出的五个备选项中只有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 16.“两概念间的关系可以分为相容关系和矛盾关系。”作为划分,该句的逻辑错误是() A.划分不全 B.多出子项 C.划分标准不同一 D.子项相容 E.划分不全、多出子项 17.在人与人之间的关系中,具有传递性质的关系有() A.朋友关系 B.同学关系 C.父子关系 D.年长于关系 E.年轻于关系 18.仅从“所有的科学家都是富有创新性的人”这一全称肯定判断看,“科学家”和“富有创新性的人”这两个概念间可能具有的关系为() A.种与属 B.真包含 C.真包含于 D.交叉 E.全异 19.如下公式中表示或然模态判断的是() A. □p B. ◇p C. ◇﹁p D. SEP E. □﹁p 20.已知判断“﹁p←﹁q”,则它的负判断的等值判断是() A. p∧﹁q B. ﹁p∧q C. ﹁p∧﹁q D. p∨﹁q E.﹁(p→q) 21.“并非他又聪明又能干”的等值判断是() A.他不聪明或能干 B.他聪明或不能干 C.他不聪明或不能干 D.如果他聪明,那么他不能干 E.如果他能干,那么他聪明 22.直接推理式①“SAP→ ”和②“ → ”() A.都有效 B.都无效 C.不都有效 D.①有效,②无效 E.①无效,②有效 23.一个有效三段论的项在前提中周延,则它在结论中() A.可以周延 B.必定周延 C.不可以周延 D.可以不周延 E.不可以不周延 24.不相容选言推理的正确形式有() A.肯定否定式 B.否定肯定式 C.肯定前件式 D.否定后件式 E.肯定后件式 25.“男同学占全校学生总数的58%”中,“男同学”是() A.普遍概念 B.单独概念 C.负概念 D.集合概念 E.非集合概念

134 评论

嘻哈精神9999

三、填空题(每空1分,共10分) 1.普通逻辑是一门具有_______性和全人类性的科学。 2.概念的两个基本逻辑特征是_______和外延。 3.判断就是对思维对象_______的思维形式。 4.“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了_______判断。 5.若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据_______律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。 6.某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为_______判断。 7.相容选言推理的_______式是有效的推理形式。 8.不完全归纳推理就是由某类中_______对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。 9.类比推理不同于归纳推理,它是_______或从一般到一般。 10.反驳是用一个或一些真实判断确定另一判断的_______性或对它的论证不能成立的思维过程。 四、图表题(第1小题4分,第2小题6分,共10分) 1.已知有S是P,用欧拉图表示S与P两概念间可能有的外延关系; 2.下列两个判断是否等值,用真值表判定之。 A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。 B:只有地球上有大气,生物才能生长。 (设“p”为“地球上有大气”;“q”为“生物能生长”;“T”表示“真”;“F”表示“假”。) 五、分析题(每小题5分,共25分) 1.下列语句作为定义和划分是否正确?请简述理由。 (1)期刊就是每周或每月定期出版的出版物。可分为文学期刊、非文学期刊和外文期刊。 (2)商品就是劳动产品,包括自用产品和用于交换的产品。 2.若SAP与SIP两判断一真一假,请分析概念S和概念P之间可能具有的外延关系是什么? 3.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “凡不符合规定的不能办理,这件事符合规定,所以,这件事能办理。” 4.“长期生活在又咸又苦的海水中的鱼,它的肉却不是咸的,这是为什么?科学家们考察了一些生活在海水中的鱼,发现它们虽然在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都有一种能排盐份的特殊构造叫‘氯化物分泌细胞’组织。科学家们又考察了一些生活在淡水中的鱼,发现它们虽然也在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都没有这种‘氯化物分泌细胞’组织。由此可见,具有‘氯化物分泌细胞’组织是海鱼在海水中长期生活而肉不具有咸味的原因。” 分析此例运用了何种探求因果联系的方法,说明理由,并写出该逻辑方法的公式。 5.一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。如果一个民族丧失了自信心,全盘否定自己的文化传统,只知匍匐于外国文化的影响下,甘心接受人家的“同化”,这势必丧失民族文化的独立性;而丧失了文化的独立性,也将丧失民族的独立性。哪一个真正的中国人愿意丧失掉自己民族的独立性呢? 分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。 六、证明题(8分) 若一有效三段论的大前提为O判断,试证明这一三段论的具体形式是第三格OAO式。 七、综合题(每小题6分,共12分) 1.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。 2.已知①只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪; ②03号案件没有破获; ③如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯; ④如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友; ⑤现查明,丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯? 谁不是罪犯?并写出推进过程。

218 评论

相关问答

  • 普通逻辑自考

    4学分。 .自考考试科目的学分为:《英语(二)》(14学分),《普通逻辑》(4学分),《财务管理学》(6学分),《企业管理概论》(5学分),《中国行政史》(5

    芬琳漆厦门站 5人参与回答 2024-05-06
  • 普通逻辑自考真题

    失控的逻辑课

    小盆友2鸣儿 6人参与回答 2024-05-06
  • 普通逻辑自考试题

    1、自学考试是通过个人自学,最后取得自考专科、本科毕业证书的国家考试制度。2、想获得自考的毕业证书,就要去报名参加自考。您需要去当地自考办(教育考试院)报名自考

    毒师999999 4人参与回答 2024-05-06
  • 普通逻辑自考题

    自考课程00024普通逻辑的通关思路为: 在逻辑基本知识中的难点有:(1)如何严格区别集合概念与非集合概念;(2)如何正确理解直言判断的周延性;(3)如何准确理

    上官雨莜 6人参与回答 2024-05-05
  • 普通逻辑自考题型

    我的和你的不一样,书名是《普通逻辑原理》,主编:吴家国,高等教育出版社,2000年版的,封底的标注适用专业也是汉语言文学等文科。 第一章、引论 第二章、概念 第

    美梦似路长! 4人参与回答 2024-05-05