• 回答数

    3

  • 浏览数

    227

“『承诺』”
首页 > 公务员考试 > 公务员考试判断真假话

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

minozjessica

已采纳

公务员考试行测判断推理之假言命题:假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。通常条件被分为“充分条件”和“必要条件”。“充分条件”是指有它就够了,“必要条件”是指没它是不行的;而其他的情况都不进行推断。答题思路1)快速判断,抓逻辑词①充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a必须b;②必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p是q的前提。2)根据问题确定方法以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。3)比较选项,确定答案设错选项如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。

249 评论

lalack1987

在各类行测考试中,逻辑判断都是判断推理部分的常考题型。逻辑题目的特点之一是技巧性强,要想在考试中省时省力,需要掌握各类题型的解题技巧。给大家分享一条关于“半真半假”类题目的解题技巧——找关联性信息。通常逻辑题干所给的信息较多,需要选择恰当的信息作为解题的突破口。如果题干中有多个条件提及某个对象,则可以将围绕该对象的多个关联性信息进行整合从而得出确定的结论。例1. 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。【答案】D。解析:方法一:题干信息提及小李小王、小方各自猜对一半,即半真半假。小李“甲是工程师”涉及“甲”“工程师”两个信息点,而小方“甲是律师,乙是工程师”也涉及“甲”“工程师”,二者为关联性信息。由此推之,“甲是工程师”为假,否则小方说的两句话都是假话。因此小李的后半句话为真,即乙是教师,答案选D。方法二:三人各猜对一半,则6句话中3真3假。三人的前半句话都提及“甲”,并且关于甲的工作描述各不相同,因此前三句话有1真2假,则后三句话有2真1假。后三句话中关于“乙是教师”“乙是工程师”最多只有1真,所以“丙是工程师”为真,前半句“甲是教师”为假,答案选D。两种方法的关键都是在于要找到关联性的信息进行整合分析,避免盲目进行假设,这种找突破口的思想可以提高速度。对于逻辑判断中的真假话问题,要善于利用题干的数量关系,尤其是半真半假问题对应的真假话的数量需要分析到位。另外,判断出某个条件的真假后就可以直接观察选项进行排除,快速勾选答案

112 评论

lisalisa喵喵

2021公务员考试行测解决真假话问题的方法:

方法一:矛盾法。

矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

方法二:反对法。

反对关系是直言命题的考点。所有是和所有非是反对关系,必有一假。

方法三:代入排除法

在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

方法四:寻找突破口法

所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:描述最少的属性。

方法五:假设法。

当题干中存在不确定条件时,可以采用假设法。

例如:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?

扩展资料:

2021公务员考试行测真假话问题的3种类型:

一、有真有假型

这一类题目就是行测判断推理最常见到的真假话问题,题干一般会指出几句话只有一句为真或只有一句为假,可以利用矛盾关系或反对关系进行推理。

二、半真半假型

这一类真假话题目考查朴素逻辑思维,通常不能通过找矛盾关系的方式进行推理,需要用到假设法的思路。

三、永真永假型

所谓“永真永假”,意思是某句话的真假性只和说话人的身份属性紧密相关。

132 评论

相关问答

  • 公务员考试真话假话

    在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中

    创业宝贝 4人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试常识判断真题

    你好,这是公务员常识模块题中常考的题型和内容,要求对一些历史人物和历史文化比较了解,否则很难回答的出来,具体的解答和分析如下: 1.下列作者与诗句对

    bluefiresky0 4人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试判断推理真假话

    真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问

    复古猫小懒 3人参与回答 2024-06-01
  • 公务员考试判断推理真题

    不一样啊 c的意思是没有前者后者就不可能 a是有前者后者一定可以 逻辑是不一样的 科学技术的高度发展和广泛应用是物质经济转化成知识经济的必要条件 但是不充分

    好吃鬼玲 5人参与回答 2024-06-02
  • 公务员考试判断真假矛盾

    公务员考试行测真假话问题解法之矛盾法:适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾

    小涛涛偶巴 4人参与回答 2024-06-01