• 回答数

    7

  • 浏览数

    242

追风的夕夕
首页 > 公务员考试 > 公务员考试真假话题讲解

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

后海大鲨鱼鱼

已采纳

在各类行测考试中,逻辑判断都是判断推理部分的常考题型。逻辑题目的特点之一是技巧性强,要想在考试中省时省力,需要掌握各类题型的解题技巧。给大家分享一条关于“半真半假”类题目的解题技巧——找关联性信息。通常逻辑题干所给的信息较多,需要选择恰当的信息作为解题的突破口。如果题干中有多个条件提及某个对象,则可以将围绕该对象的多个关联性信息进行整合从而得出确定的结论。例1. 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。【答案】D。解析:方法一:题干信息提及小李小王、小方各自猜对一半,即半真半假。小李“甲是工程师”涉及“甲”“工程师”两个信息点,而小方“甲是律师,乙是工程师”也涉及“甲”“工程师”,二者为关联性信息。由此推之,“甲是工程师”为假,否则小方说的两句话都是假话。因此小李的后半句话为真,即乙是教师,答案选D。方法二:三人各猜对一半,则6句话中3真3假。三人的前半句话都提及“甲”,并且关于甲的工作描述各不相同,因此前三句话有1真2假,则后三句话有2真1假。后三句话中关于“乙是教师”“乙是工程师”最多只有1真,所以“丙是工程师”为真,前半句“甲是教师”为假,答案选D。两种方法的关键都是在于要找到关联性的信息进行整合分析,避免盲目进行假设,这种找突破口的思想可以提高速度。对于逻辑判断中的真假话问题,要善于利用题干的数量关系,尤其是半真半假问题对应的真假话的数量需要分析到位。另外,判断出某个条件的真假后就可以直接观察选项进行排除,快速勾选答案

217 评论

海的晨宝贝

进入考场前要先敲门,听到请进后推门进入考场。进入考场站定后可向各位评委微微鞠躬,或点头微笑,表情自然大方,报出自己的面试顺序号(注:万不可说出自己的考号和姓名,这样会被取消考试资格,直接清除出场)

答题时间安排。面试一般是3-5道题,每题答题时间为5分钟。现在一般是两种考试方式:一种是主考官把所有的题目都告诉你,然后由你自己决定这25分钟的时间安排。一种是主考官提一个题,你答一个,每题5分钟,可以提前回答完毕,但不可超时。(这种情况一般不会提前给题,主要是考现场反应和表现)。领取公务员面试资料

不管是上面两种形式的哪种,都要注意安排好时间。一般来讲,思考和答题的时间安排为1:4是比较合理的,就是说5分钟的答题时间,思考1分钟,回答3分钟左右,如果是集中回答,时间以此类退。如果是场外准备场内答,就不存在这个问题了,只要后不超时就可以了。

思考问题。考桌上会提供纸笔,思考时要把回答要点写出按主次列好,以备回答中提示自己。注意要分清主次、轻重、缓急。特别要写清一、二、三、四,这样会更加条理,答题也是如此。

回答问题。要口齿清楚,思路清晰,条理分明,常用词有一是二是三是等等,这样会给考官更加条理的感觉。注意加强对时间的掌控,不要超时。另外,如果是多道题集中回答,则要注意扬长避短,对自己拿手的题可以多说一会儿,对自己拿不准的要少说一点,但不要差太多。

183 评论

杏仁茶甜甜

公务员考试行测判断推理之假言命题:假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。通常条件被分为“充分条件”和“必要条件”。“充分条件”是指有它就够了,“必要条件”是指没它是不行的;而其他的情况都不进行推断。答题思路1)快速判断,抓逻辑词①充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a必须b;②必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p是q的前提。2)根据问题确定方法以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。3)比较选项,确定答案设错选项如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。

317 评论

yyy777777777777777

进入考场前要先敲门,听到请进后推门进入考场。进入考场站定后可向各位评委微微鞠躬,或点头微笑,表情自然大方,报出自己的面试顺序号(注:万不可说出自己的考号和姓名,这样会被取消考试资格,直接清除出场)。答题时间安排。面试一般是3-5道题,每题答题时间为5分钟。现在一般是两种考试方式:一种是主考官把所有的题目都告诉你,然后由你自己决定这25分钟的时间安排。一种是主考官提一个题,你答一个,每题5分钟,可以提前回答完毕,但不可超时。(这种情况一般不会提前给题,主要是考现场反应和表现)。[link]领取公务员面试资料|}不管是上面两种形式的哪种,都要注意安排好时间。一般来讲,思考和答题的时间安排为1:4是比较合理的,就是说5分钟的答题时间,思考1分钟,回答3分钟左右,如果是集中回答,时间以此类退。如果是场外准备场内答,就不存在这个问题了,只要后不超时就可以了。思考问题。考桌上会提供纸笔,思考时要把回答要点写出按主次列好,以备回答中提示自己。注意要分清主次、轻重、缓急。特别要写清一、二、三、四,这样会更加条理,答题也是如此。回答问题。要口齿清楚,思路清晰,条理分明,常用词有一是二是三是等等,这样会给考官更加条理的感觉。注意加强对时间的掌控,不要超时。另外,如果是多道题集中回答,则要注意扬长避短,对自己拿手的题可以多说一会儿,对自己拿不准的要少说一点,但不要差太多。拓展信息:公务员面试信息汇总

96 评论

光影碎片

一、调整心态,克服紧张由于考场氛围的严肃,以及考生对监考老师的敬畏和对考试环境的陌生,考生难免会产生的紧张的心理反应,与此同时,对于自身知识掌握的不自信,和对于问题的未知,都是考生容易产生紧张情绪的原因。所以考生想要克服金正就应从以下两个方面入手。一是要做好充分的备考准备。在考试之前,应练习过历年黑龙江省省考面试试题,把握好命题的方向,对于黑龙江近一年内的时政热点新闻也要有所掌握,对于面试的理论内容知识应在考试之前再复习一遍。二是设置脱敏练习的内容。在平时训练时,可以选择在较为公开的地方进行练习,比如在酒店的大厅、车站、马路上等地方,面对人群作答面试题目,从而摆脱因为环境的陌生而带来的紧张情绪。二、态度谦逊,真诚作答黑龙江省考面试采取结构化面试的方式,考官是所报考单位的工作过一段时间的职员,其他考生也是同岗位的竞争者,考官需要通过面试环境寻找到以后可以成为同事关系的一部分人,所以考生在面试中应尽量表现的态度谦和肯干。这就要求考生,一要做到举止谦和有礼貌。在进入考场时首先要向考官鞠躬问好,等待考官同意后方可坐下,在答题过程中应采用文明用语与考官交流,并且在做答过程中应有眼神交流,并且注意面部表情的严肃,切记不能出现笑场等情况。二是要在答题中体现真诚的态度,不要出现骄傲和自满等情绪,表现出对职位的敬畏之心,对学习工作的空杯心态,以及表现出自己的不断学习进取的心态。三、善于积累,个性化答题考生需要在平时生活中积累习氏热词金句和新闻热点等内容,在答题过程中尽量有所体现,对于面试中的相关话题搜集一些热点素材。比如担当话题中的“功成不必在我的精神精神境界,功成必定有我的责任与担当”定钉子精神,青年话题中“青年人要有理想、有梦想、有担当,国家才有希望,民族才有未来”的习氏金句,民生话题中的“民为邦本,本固邦宁”的古语......这些内容考生应该在平时备考中做好准备,从而在考场中实现个性化答题。

122 评论

萌萌萌萌瓜

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

231 评论

漩海灵猫

公务员国考全真判断和真假判断不是同一个概念。全真判断是判断事物具备或者不具备某种属性的这样一种命题。而真假判断即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,利用矛盾必有一真一假这个特性去解决这种问题。这就需要我们熟悉命题之间的矛盾关系(直言命题矛盾关系、联言命题矛盾关系、选言命题矛盾关系、假言命题矛盾关系)。

151 评论

相关问答

  • 公务员考试视频真题讲解

    公务员是一个不错的职业,有很多人和我一样也想进入这行业,可是万事开头难,我当时考公务员的时候,一波三折,说起都是一把眼泪。 当时报了好几个补习的班,可是补来补去

    小托0207 10人参与回答 2024-06-09
  • 警察公务员考试真题讲解

    您好,中公教育为您服务。 有需要的考生可以点击:广西公务员考试历年真题。 《广西公务员考试行政能力测验》,《历年真题辩解》,《全真模拟预测试卷》等 考生也可以了

    酒窝喵喵兔 8人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试真话假话

    在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中

    创业宝贝 4人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试的真题讲解

    相比2020年多省公务员考试的姗姗来迟,2021年多省公务员考试提前而至,笔试在3月27日这一天落下帷幕。为帮助考生全面、准确了解327多省考试特点,现对言语理

    悠悠lvying 2人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试真假话解题技巧

    说下我的思路 也不敢说一定对 提供给亲参考吧把这条路设为60米(因为是10 12 15这三个数的最小公倍数)这样的话 三条公交线路分别将有11 13 16的站点

    最好的我~ 4人参与回答 2024-06-10