• 回答数

    3

  • 浏览数

    287

明明威武
首页 > 公务员考试 > 公务员考试真假话问题

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

地球是个圆曲奇

已采纳

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢! 公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。 【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。 【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。 三、前提型可能性推理 题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。 【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。 下列哪项是以上论述所需要的前提? A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性 B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构 C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构 D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性 【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。 【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。 公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。 如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证? A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人 B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神 C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者 D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求 【选调生考试网解析】 题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、 二、以偏概全 以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。 【例题】 过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。 A、旧的传统教育观念不教授学习方法 B、知识本身没有多大的力量 C、掌握方法比掌握知识更重要 D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的 【选调生考试网解析】 A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。 三、论据不足 论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。 【例题】 力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。 【解析】 这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。 【延伸扩充套件】 还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。 【例题】 上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。 【解析】 这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。

325 评论

嫣雨飘零

公务员考试行测真假话问题解法之矛盾法:适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。

200 评论

猫咪灰灰

近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么? 【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。 问题:到底是谁偷了钱? A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲 【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来: 甲:非甲 乙:甲 丙:非丙 我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。 这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有: P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。 当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。

320 评论

相关问答

  • 公务员考试真话假话

    在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天中

    创业宝贝 4人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试判断推理真假话

    真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问

    复古猫小懒 3人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试真假话解题技巧

    说下我的思路 也不敢说一定对 提供给亲参考吧把这条路设为60米(因为是10 12 15这三个数的最小公倍数)这样的话 三条公交线路分别将有11 13 16的站点

    最好的我~ 4人参与回答 2024-06-10
  • 公务员考试请假问题

    要找什么理由请假参加公务员考试,你可以说自己生病了。或者是家里确实有一些突发的事情。如果你想让单位知道你参加公务员考试,你就直接说。但最好还是找其他的理由。可以

    liushuangr 7人参与回答 2024-06-10
  • 真假题公务员考试题

    逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下

    执念梦浮生 4人参与回答 2024-06-09