• 回答数

    8

  • 浏览数

    246

小牛丫头
首页 > 公务员考试 > 公务员推理法考试真题

8个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

小妖乐乐10

已采纳

很明显是C啊 题干说紧缩的政策会让更多人下岗 解决的办法是扩张政策 那么扩张政策的目的就是提高就业率啊

233 评论

joanna0727

已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是错误的第二题更好理解啊比如说随便卖烟不合法 但是有专门的烟草专卖局他通过限定某一原则适用的范畴来为该原则辩护。 D

267 评论

黑色海盗猪

您好,中公教育为您服务。逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所以,正确答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出()。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是A。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

284 评论

新津东方

楼主可以到上学吧问道看看,上次我好像看到有专家做了这方面的详细解答你也可以直接咨询一下专家,他们会一一为你解答的。

83 评论

我豆是我

1、试卷结构与题量发生变化(1)、总题量由于135题变化为140题(2)、言语理解由去年的30题变化为40题(3)、图形推理由去年的10题减少为 5题(4)、逻辑题量由去年的15题减少 10题(5)、常识题量由去年的20题增加到 25题2、试卷综合难度增大数学计算与资料分析难度有所增加,其余部分难度变化不大,但题型变化较为丰富,总的来讲试卷的综合难度增大。3、 试卷内容考核面增大4、 更加注重基础能力、分析能力考查

294 评论

咪咪妈咪贝贝哄

答案:C分析:若一条为真,则其他各条必然为假首先,可以看到四个判断中有两个相同判定值班主任:造成事故的原因是操作问题安全员:造成事故的原因是操作问题所以,值班主任、安全员不可能判定正确。因为“只有一个人的断定为真”故,A、B排除再来看矿工2的假设回答:“如果造成事故的原因是操作问题”之前我们已经断定值班主任、安全员是假话,也就是,造成事故的原因不是操作问题。故,矿工2的假设不存在。矿工2判断为假,排除D所以,正确答案只有C矿工1,我们假定,他的判定是真:“确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题”安全员:假值班主任:假矿工2:假成立,与题设相符注意:之所以把“如果”这个假设分开来看,是因为“如果”包含的字段很多时候与第一步排除的内容没有关联。对于此题值班主任:造成事故的原因是操作问题安全员:造成事故的原因是操作问题矿工2:如果造成事故的原因是操作问题可直接排除A、B、D此类问题的一般步骤就是:1、整理判断内容,如此题中是“是否是操作问题”“是否违反安全规程”2、找出不同人给出的相同判断3、如果有假设的内容,判断假设内容的条件从第2步做也可以,熟练之后,做此类题会相当迅速

254 评论

土偶寄宿制

要么采取紧缩的财政政策,要么采取扩张的财政政策,由于紧缩的财政政策会导致更多的人下岗,所以,必须采取扩张的财政政策。出题人对紧缩的财政政策进行分析的结果为紧缩财政政策会导致更多人下岗,并没有对扩张的财政政策进行分析。则表明重点并不在于扩张的财政政策,若扩张的财政政策不是出题人考虑的重点,说明其四项选项中对扩张财政政策的分析不是重要的。若该条件成立,则表明C、D不被列入选择范围。出题人得出的结论必须采取扩张的财政政策,即无论紧缩的财政政策或有其他影响,或无其他影响,只要有紧缩的财政政策能够导致更多人下岗,则采取扩张的财政政策是正确的。若采取扩张财政政策不是唯一的办法,还有其他办法改变财政政策。则选项B是重要的。PS:无论选择C或者D,都不是出题人考虑的范围,即紧缩财政政策会导致更多人下岗是出题人考虑的首要因素,并且由于这个因素不得不改变至采取扩张财政政策。仅当对两条条件要么采取紧缩的财政政策,要么采取扩张的财政政策再添加一条条件才对该论述是重要的。因为增加一条条件则表明除了采取扩张财政政策还有其他方法可行。

217 评论

淡水氤氲

公务员考试行测判断推理题的解题技巧,或参考:定义判断1.列举排除利用提纲列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。2.选项对比,选择最优1)没有与题干要点吻合的选项,选择与定义要点不明显违背的;2)多个选项符合部分定义要点,选择符合定义要点最多的。3.主特征分析法一般适用于比较长的定义,归纳概括被定义项的主要特征,将故事例子解释性的语句删除留下被定义项的核心要素。类比推理1.遣词造句法利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。2.先横后纵法先横,首先分析题干词语内容间的关系。后纵,其次再去纵向比较题干与选项形式上的相似性。3.代入法适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。图形推理先形后量先考虑“形”的规律(如对称性、直曲性、凹凸性、位置关系、组合叠加等体现在图形自身特点的规律),再考虑“量”的规律(数量关系)。比较原则当找出一种规律,只能排除一个或两个选项时,结合题干和选项再找出一种规律,依次下去直到选出正确选项。同中求异1)通过对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,寻找图形推理规律。“求异”建立在“求同”基础上,即“求异”之前应先“求同”。2)对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,确定题干图形间的转化方式。异中求同对图形的求同:图形的特征属性和图形的构成元素。1)先整体把握所给图形,寻找图形间外部整体特征的相同点。2)尽可能从多个角度分析,考虑所有的共同点,再结合选项得出正确答案。逻辑判断排序法在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。列表法将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。假设法1)题干假设法假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。2)选项假设法(代入法)依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

267 评论

相关问答

  • 湖南公务员考试推理真题

    您好,中公教育为您服务。公务员考试是纸质的考试,建议您买历年真题卷进行练习。 另外,湖南中公网上也是有相应的考试真题可以下载的如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提

    gavin70606 5人参与回答 2024-06-09
  • 森林推理公务员考试真题

    公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源下载(含历年真题、答案、解析、文档、视频) 链接: 提取码:2D72 资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频

    青烟缭绕 8人参与回答 2024-06-10
  • 模态推理公务员考试真题

    A(意思):“并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”这句话可能是错的。=可能所有的灵长类动物大脑都有额叶皮质。D(意思):“并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质

    黑眼圈砸死你 7人参与回答 2024-06-09
  • 集合推理公务员考试真题

    在解题中,要素在一句话中体现,但是位置相反,优先考虑“三种换位”,要素在两句话中分别体现,优先考虑“一个递推”合成一句话,要素在一句话中,顺序也相同,但范围不同

    小韵子39 4人参与回答 2024-06-09
  • 公务员考试判断推理真题

    不一样啊 c的意思是没有前者后者就不可能 a是有前者后者一定可以 逻辑是不一样的 科学技术的高度发展和广泛应用是物质经济转化成知识经济的必要条件 但是不充分

    好吃鬼玲 5人参与回答 2024-06-10